Китай может выделить еще 52 млрд рублей на ВСМ Москва — Казань

В настоящее время ведется обсуждение между Китаем и Россией о возможности выделения еще 52 млрд рублей на ВСМ Москва — Казань.

Российско-китайская рабочая группа обсуждает возможность выделения Китаем дополнительных 52 млрд рублей в виде взноса в SPV-компанию для реализации проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань, передает ТАСС.

Меморандум могут подписать в ближайшее время. До конца сентября рабочая группа определит сроки финансирования проекта ВСМ. В РЖД информацию о подписании меморандума не подтвердили.

Ранее глава департамента Восточной Европы и Центральной Азии министерства коммерции КНР Лин Цзи сообщил о необходимости заново начинать переговоры о финансировании проекта ВСМ. По его словам, сейчас самый главный вопрос на повестке дня — это вопрос финансирования. В то же время представители РЖД пояснили, что «принципиально схема осталась прежней».

Общая стоимость ВСМ Москва — Казань составляет 1,068 трлн рублей. Участок Москва — Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва — Пекин, стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн рублей, и проекта «Шелковый путь», который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока.

Новости партнеров