Лукашенко помиловал 6 политзаключенных после беседы с ЕС по правам человека

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал освободить из заключения 6 оппозиционеров.

Освобождение политических заключенных последовало за диалогом Белоруссии и ЕС по вопросу прав человека. Представители Евросоюза выразили надежду, что после встрече оппозиционеров покинут белорусские тюрьма, передает «Коммерсант».

На свободу вышли Николай Дедка, Игорь Олиневич, Николай Статкевич, Евгений Васькович, Артем Прокопенко, Юрий Рубцов. Ранее Николай Статкевич баллотировался в президенты Белоруссии, однако в мае 2011 года был признан виновным в организации массовых беспорядков и приговорен к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал решение Лукашенко очень важным. По его словам, политические заключенные и узники совести должны исчезнуть из истории Европы.

«Я был проинформирован сегодня, что шесть политических заключенных в Белоруссии, в том числе господин Николай Статкевич, были освобождены по решению президента Лукашенко. Я приветствую это важное решение, которое, наконец, идет в правильном направлении»,— заявил Ягланд.

Новости партнеров