Кампания по борьбе с коррупцией в Саудовской Аравии принесла стране более $100 млрд

Власти Саудовской Аравии подвели итоги антикоррупционной кампании. С ноября 2017 года бюджет страны пополнился на $106 миллиардов.

По данным саудовского королевского суда, задержанные принцы, предприниматели и чиновники согласились передать правительству активы на более чем 400 млрд риалов ($106 млрд), передает Financial Times.

Всего перед судом выступил 381 человек, включая свидетелей. Об урегулировании обвинений с властями договорились 87 человек, восемь не стали этого делать, а еще 56 людям это не удалось, так как им уже были предъявлены уголовные обвинения.

Как пишет The Wall Street Journal, некоторые подозреваемые до сих пор арестованы. Саудовские власти не раскрывают их имен, но источники издания утверждают, что среди них экс-министр экономики Адель Факейх и строительный магнат Бакр бен Ладен.

Напомним, что в ноябре 2017 года власти Саудовской Аравии арестовали нескольких принцев по подозрению в коррупции. Всего же были задержаны сотни подозреваемых. Наиболее привилегированные были размещены в гостинице Ritz-Carlton в Эр-Рияде.

Новости партнеров