Зампредов на свободу: «миллиардное» дело «ТФБ Финанс» дошло до аплодисментов

Овации сорвал судья Щелыванов, который выпустил из СИЗО двух топ-менеджеров «Татфондбанка», потерявших деньги в родном банке. Мусин следующий?

Передача 300 томов дела «ТФБ Финанс» из МВД в Следственный комитет стала настоящим подарком для родственников и близких обвиняемых. Вслед за тремя клерками инвестиционной компании, отпущенными новым следователем под подписку о невыезде, суд сегодня под громогласные аплодисменты зала отправил домой и двух зампредов «Татфондбанка». Поговаривают, что эти громкие освобождения своего рода тест для общества с прицелом на возможное смягчение меры пресечения главе ТФБ Роберту Мусину. Подробнее в материале «Реального времени».

Аншлаг в зале: гости из Москвы, жены освобожденных и Бердников

Перед Приволжским райсудом фигуранты дела «ТФБ Финанс» предстали впервые — меру пресечения им в феврале — марте 2017 года по ходатайствам ГСУ МВД Татарстана избирал Советский суд, потом продлевал Вахитовский. А в Приволжский дело попало потому, что к этому суду приписан четвертый отдел по расследованию особо важных дел татарстанского Следкома. Именно туда в августе с подачи прокуроров было передано дело о предполагаемом ущербе в 1 млрд рублей в результате передачи в доверительное управление ИК «ТФБ Финанс» денег тысячи вкладчиков одноименного банка.

После передачи дела Следком досрочно освободил из СИЗО экс-директора «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина и экс-начальников двух отделов этой компании, работавших совместителями в одноименном банке, — Рустама Тимербаева и Илнара Абдульманова. Их жены сегодня пришли на суд поддержать подруг, чьи мужья остались под арестом. Родственники, коллеги, в том числе из Москвы, набились в немаленький судебный зал битком. Не помогли даже скамейка из коридора и дополнительные стулья, расстановку которых организовал активист-общественник Дмитрий Бердников.

После передачи дела Следком досрочно освободил из СИЗО экс-директора «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина и экс-начальников двух отделов этой компании, работавших совместителями в одноименном банке, — Рустама Тимербаева и Илнара Абдульманова. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

В перерыве заседания Бердников заявил, что направил в прокуратуру два обращения — с просьбой проверить законность освобождения под подписку трех фигурантов дела сотрудниками Следкома и проверить причины «длительного бездействия» со стороны сотрудников ГСУ МВД по РТ по этому делу. Перед началом заседания супруга Сергея Мещанова призналась «Реальному времени», что надежд на освобождение мужа у нее почти нет. Потому что ходатайство Следкома ничем не отличается от ходатайств МВД, по которым арест ранее неоднократно продлевался.

Новая экспертиза и 400 недопрошенных потерпевших

Новых аргументов у адвокатов за три месяца с последнего продления ареста не появилось. Разве что упреки следователей в бездействии. Адвокат Аскар Пономарев в интересах Сергея Мещанова, вице-президента «Промсвязьбанка», уволившегося из ТФБ с поста зампреда 13 января и взятого под стражу 28 февраля, представил его суду как единственного кормильца неработающей жены и 8-летней дочки. А еще как потерпевшего вкладчика ТФБ и заемщика этого же банка.

Эти документы и благодарности от экс-премьера РТ Халикова и главы ВТБ Задорнова суд приобщил, а вот незаверенное обращение к суду завернул. Со слов адвоката, под обращением об освобождении Мещанова из-под стражи подписались 1312 человек — «топ-менеджеры крупнейших банков страны, представитель пострадавших вкладчиков Александра Юманова, его коллеги по работе и друзья».

Срок следствия по делу продлен до 2 февраля 2018 года, однако многое еще не сделано — нужно допросить 400 потерпевших, передопросить некоторых свидетелей и получить результат некой экономической экспертизы. Об этом суду сообщил следователь четвертого отдела Следкома по РТ Рустем Шарафиев и попросил продлить арест Мещанову на два месяца, заявив, что оснований для отмены или изменения меры пресечения нет, а обвиняемый «в совершении тяжкого преступления из корыстного умысла» может скрыться, оказать давление на бывших сотрудников ПАО «ТФБ» или иным образом помешать ходу следствия. Представитель прокуратуры РТ Ильназ Мингалимов ходатайство Следкома поддержал.

По мнению арестованного банкира, нежелание следствия знакомить защиту с результатами двух бухгалтерских экспертиз, назначенных еще в апреле, свидетельствует об одном: подтверждающих версию следствия результатов просто нет. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Защитник поинтересовался, на какие вопросы должна будет ответить экономическая экспертиза. Следователь отвечать не пожелал. Сам Мещанов в своем выступлении заявил: «Я не имею никакого отношения к «ТФБ Финанс». Еще в декабре было достоверно известно, что денежные средства не похищались и они находятся в банке. Так почему это дело возбуждено, если средства в банке и сам по себе [финансовый] продукт — законный?!» По данным защиты, доверительное управление средствами предлагают 30 из 150 российских банков, в том числе входящие в топ-10.

По мнению арестованного банкира, нежелание следствия знакомить защиту с результатами двух бухгалтерских экспертиз, назначенных еще в апреле, свидетельствует об одном: подтверждающих версию следствия результатов просто нет. Тут уместно вспомнить «дело Пенсионного фонда РТ» — расследование которого громко начали сотрудники ГСУ МВД, а Следком после проведения экспертизы, выявившей отсутствие ущерба бюджету, прекратил.

«Мы играем в односторонний футбол!»

Адвокат Мещанова неоднократно подчеркивал, что не смог найти в материалах показаний, свидетельствующих о виновности Мещанова. Большинство потерпевших его даже не знают, а свидетели, коллеги и операционисты, излагают следователям лишь круг должностных обязанностей Мещанова. Зацепился защитник и за слова следователя о не изъятых по делу документах — что же это за документы, которые в течение восьми месяцев нельзя было из офиса банка изъять? Парировал выпады следователь Шарафиев лишь повторением фразы, что ранее дело находилось в производстве МВД.

При оглашении протоколов допросов защита обратила внимание суда на показания потерпевшего по делу «ТФБ Финанс» Чумарова, который был вкладчиком «Тимер Банка». Между тем в предъявленном еще полицейскими обвинении экс-зампреду ТФБ Мещанову другие банки не фигурируют. Из показаний Чумарова: перед истечением срока вклада его пригласили в банк и «посоветовали открыть новый вклад» уже в ПАО «ТФБ», обещая 10,5% годовых, при этом «несколько раз подчеркивали в разговоре, что вклад застрахован». Лишь после остановки банка мужчина узнал, что никакой страховки ему не полагалось, а все его средства были направлены на покупку облигаций ТФБ перед его крахом. Тогда как из показаний свидетелей, операционисток банка, следует, что дезинформацией клиентов они не занимались.

Адвокат Мещанова неоднократно подчеркивал, что не смог найти в материалах показаний, свидетельствующих о виновности Мещанова. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

По делу «ТФБ Финанс» допрашивался и экс-глава ТФБ Роберт Мусин, правда, лишь в качестве свидетеля. Адвокат Пономарев в суде удивлялся, почему следствие считает Мусина невиновным по этому эпизоду, если именно Мусин давал указание о внедрении продукта доверительного правления, а остальные лишь выполняли его указания. «Само дело возбуждено незаконно, — уверен экс-зампред Мещанов. — Если следствие не смогло разобраться, что такое функции и должностные обязанности, то почему я должен находиться под стражей, хотя ни одного факта и доказательства причастности нет… Мы играем в односторонний футбол!»

Судья Александр Щелыванов, выйдя из совещательной комнаты, постановил освободить банкира из-под стражи и заключить его под домашний арест, поскольку следствие не представило убедительных доказательств о необходимости его содержания в СИЗО. Слова судьи были прерваны громкими аплодисментами зала. Еще раз они раздались, когда судья покидал зал. Мещанов улыбался, супруга плакала.

«Был в полной уверенности, что у банка все будет хорошо»

Следом в зал запустили группу поддержки зампреда ТФБ Вадима Мерзлякова, которого уволили из банка в апреле, когда он уже был под арестом. В суде его защищали адвокаты Александр Клюкин и Ирина Хрунова. Из их выступлений стало ясно, что ни один потерпевший о Мерзлякове как преступнике показаний не давал. А тот, в свою очередь, не делал никаких попыток скрыться и помешать следствию на свободе. Напротив, являлся по повесткам и давал показания. Хрунова акцентировала внимание суда на том, что выявленное следствием преступление относится к сфере предпринимательской деятельности двух юрлиц — банка и инвестиционной компании. А к подследственным по делам о преступлениях в этой сфере арест, согласно постановлению пленума Верховного суда РФ, применяться не должен.

Сам Вадим Мерзляков заявил: «Никто в материалах дела не указывает на меня и не изобличает. В начале октября будет восемь месяцев, как я под стражей. За это время следственные действия в ГСУ были лишь 4 раза, за последние месяцы — ни одного. С экспертизой нас до сих пор не ознакомили. Срок ее подготовки уже больше, чем этот продукт доверительного управления продавался...»

В суде его защищали адвокаты Александр Клюкин и Ирина Хрунова. Из их выступлений стало ясно, что ни один потерпевший о Мерзлякове как преступнике показаний не давал. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Арестант напомнил, что сам является клиентом «ТФБ Финанс» как частное лицо: «Договор я не расторгал — был в полной уверенности, что у банка все будет хорошо...» По словам экс-зампреда, продукт инвестирования вкладов в доверительное управление не был для банка «локомотивным» — объем привлеченных по нему средств составлял менее 1% средств от всех пассивов ТФБ. Куда больше денег приносило страхование жизни. Более того, с 1 по 20 декабря 2016-го, уже в период серьезных проблем у банка, 388 клиентов «ТФБ Финанс», решившие расторгнуть договор доверительного управления и вернуть вклады в банк, смогли это сделать.

— Не было умысла на совершение преступления, напротив, осуществлялась работа в интересах клиентов. И клиенты потеряли деньги не потому, что обратились в «ТФБ Финанс», а потому, что рухнул «Татфондбанк», — подытожила Ирина Хрунова, отметив, что, по мнению защиты, в действиях Мерзлякова нет состава преступления, а деньги не были похищены, а пошли на закупку облигаций…

Адвокат Клюкин, в свою очередь, заявил, что доказательств, что у Мерзлякова есть желание скрыться от следствия и суда, не представлено. Судья Щелыванов, вернувшись из совещательной комнаты, вновь сорвал аплодисменты словами о домашнем аресте.

Каким будет финальный акт этого дела, пока предсказать сложно.

Ирина Плотникова
ЭкономикаФинансы

Новости партнеров