«Я бы в блогеры пошел… театральные. Приходи — научим»

В Казани начинают готовить «хороших зрителей». Куратором будет обозреватель «Афиши»

Сегодня на пресс-конференции было рассказано о новой инициативе в области театра. На базе Камаловского театра будут готовить театральных блогеров, то есть людей, которые, по замыслу авторов проекта, должны уметь смотреть спектакли и грамотно излагать свои впечатления. Подробности — в материале «Реального времени».

«За три месяца театроведов мы не подготовим»

Школа театральных блогеров, как ее называют, будет работать в трех российских городах — Казани, Новосибирске и Воронеже. Города были выбраны по признаку высокой театральной культуры и событийности. Вообще же, авторы инициативы — это СТД РФ и общественное объединение «Союз театральных критиков», организационной стороной занимается продюсер Евгения Шерменева.

Координатор Ассоциации театральных критиков Глеб Ситковский полагает, что иногда создается не совсем приятная ситуация: на спектакль «нет блока рецензий, а в соцсетях создается искаженная картина». Безусловно, рациональное зерно в этом есть, соцсети сейчас — могущественное коммуникативное средство и, возможно, не самый плохой инструмент, чтобы пробудить к театру интерес у молодых зрителей. Тем более что, по печальной статистике, театральные залы посещают лишь 4 процента населения страны.

Глеб Ситковский на вопрос корреспондента «Реального времени» на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сразу же прояснил ситуацию: «За три месяца мы театроведов не подготовим». Наверное, это не страшно, если Школа театрального блогера подготовит просто хороших, вдумчивых зрителей, настоящих театралов — проект можно будет считать успешным.

«Все это делается ради увеличения зрительской аудитории»

Пока же потенциальных учеников Школы просят присылать резюме — кто он, откуда, пишет ли о театре в блогах, какие спектакли видел, смотрит ли спектакли театров других городов. Ну и нужна будет мини-рецензия, всего 3—4 фразы, обозначающие отношение к тому или иному спектаклю.

В Школе театрального блогера смогут заниматься не более двадцати человек, если приславших резюме будет больше, объявят конкурс. Проект рассчитан на три месяца — за это время будет проведено четыре семинарских занятия с кураторами. Куратор казанского отделения Школы — обозреватель «Афиши» Алексей Киселев.

Для начала учащиеся Школы, а приглашают в нее и журналистов, пишущих о театре, посмотрят один из спектаклей ТГАТ им. Г. Камала. Затем будет его обсуждение, очевидно, в формате семинаров по театральной критике театральных вузов.

Кроме этого, куратор должен научить учеников Школы грамотно анализировать театральное действо, писать внятные рецензии, то есть будет вестись работа с текстами. В промежутках между семинарами общение между куратором и учениками будет вестись в онлайн-режиме.

Все занятия будут проходить на базе Камаловского театра, именно камаловцы стали инициаторами проведения проекта в Казани. Летом заместитель директора по пиару Ильшат Лапытов учился в Москве, в Школе театрального лидера, тогда и появилась идея учить театральных блогеров.

«Все, что мы делаем, мы делаем ради одного — увеличения театральной аудитории», — подытожил заведующий литературной частью Камаловского театра, театральный критик Нияз Игламов.

Что ж, если из блогеров за три месяца не получатся грамотные театральные критики, а выйдут хорошие, преданные театру люди, это тоже неплохо. Кстати, обучение в Школе театрального блогера будет бесплатным.

Татьяна Мамаева
ОбществоКультура

Новости партнеров