Фартовый барс: топ-10 побед «Рубина» с крылатой эмблемой на груди

Легендарные матчи: от российских чемпионов до «Барселоны» и «Челси»

Фартовый барс: топ-10 побед «Рубина» с крылатой эмблемой на груди
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Накануне казанский «Рубин» презентовал новую форму на сезон, на которой отныне вновь будет красоваться эмблема ТАИФа. Крылатый барс впервые появился на футболках клуба еще в 2006 году — с ним казанцы одержали все свои легендарные победы. Топ-10 самых запоминающихся викторий «Рубина» с барсом на груди — в материале «Реального времени».

1. «Барселона» 1:2 «Рубин» — победа, которую не забудут никогда

Любой хит-парад побед «Рубина» обязан открываться матчем казанцев с «Барселоной». Один из самых сильнейших (если не сильнейший) составов испанского суперклуба в истории не устоял перед тактическим гением Бердыева. Хотя сама игра и прошла с большим территориальным преимуществом испанцев, футболисты «Рубина» буквально выгрызли себе место в истории мирового футбола. Легендарная победа послужила поводом для целой россыпи любовных признаний болельщиков команде, а главному тренеру принесла заслуженные лавры «победителя «Барселоны»». Уникальна встреча и тем, что до «Рубина» испанская команда еще не проигрывала в сезоне, а на своем стадионе тем более.

2. «Спартак» 0:3 «Рубин» — чемпионский разгром главного конкурента

В 2009 году «Спартак» тренировал Валерий Карпин, а в воротах «красно-белых» играл Сослан Джанаев, ныне вратарь казанского клуба. Москвичи в том сезоне были главными конкурентами команды Бердыева вплоть до самого конца чемпионата. Перед игрой с «Рубином» хозяева поля потеряли одного из лидеров клуба Владимира Быстрова, со скандалом перешедшего в «Зенит». Гости с первых минут показали, кто на поле настоящий хозяин, вначале забив издали после удара Семака, а потом реализовав пенальти. Во втором тайме отличился Бухаров, гол которого наверняка запомнился обороне «Спартака» во главе с Джанаевым. Казанцы благодаря этой победе практически сняли вопросы о своем втором чемпионстве.

3. «Зенит» 1:3 «Рубин» — первый дубль Карадениза за Казань

А свой первый поход за золотом в 2008 году «Рубин» начал с внушительного стартового отрезка из семи побед. Под горячую руку казанцев в третьем туре попался один из фаворитов первенства «Зенит». Причем игра состоялась в Питере. Подопечные Адвоката параллельно с чемпионатом феерили в Кубке УЕФА, но Бердыева и компанию это не смутило. Питерцы убедительно начали матч, однако их усилий хватило лишь на один забитый мяч. Героем встречи стал Гекдениз Карадениз, оформивший свой дебютный дубль за «Рубин».

4. «Атлетико» 0:2 «Рубин» — Рыжиков, Орбаис и Годин, который так и не стал Дядюном

В те времена в европейском футболе нападающий мадридцев Фалькао был более весомой фигурой, нежели клуб, за который он выступал. «Атлетико» после этого поражения от «Рубина» совсем скоро дважды выйдет в финал Лиги чемпионов, но в той игре казанцы оказались хитрее своего соперника. Забег Орбаиса от центра поля и гол в пустые ворота помнит, наверное, любой болельщик казанцев кто болеет за клуб дольше пяти лет.

5. «Рубин» 3:2 «Челси» — победа над будущим обладателем Лиги Европы

Победную поступь казанцев в том розыгрыше Лиги Европы прервал английский «Челси». Подопечные Бенитеса обыграли в первой встрече «Рубин» со счетом 3:1 и приехали в Казань в полной уверенности в положительном исходе противостояния. Два гола англичан перечеркнули все старания «рубиновых», но сама их игра, а также итоговая победа «Челси» в Лиге Европы сделали этот матч отличным поводом для ностальгических воспоминаний в 2017 году.

6. «Рубин» 1:0 «Динамо» — первый в истории клуба Кубок России

В форме с «крылатым барсом» казанцы завоевали и свой первый Кубок России. Этот трофей стал отличным завершением сезона, который запомнился скорее противостоянием Бердыева и тогдашнего президента клуба Самаренкина. Сама игра (она прошла 9 мая 2012 года) не вызывала особых вопросов, «Рубин» при Бердыеве всегда хорошо играл с динамовцами из Москвы. Победный мяч был забит на 77-й минуте матча. Автора гола Романа Еременко, через несколько лет, когда он уже будет игроком ЦСКА, поймают на запрещенных препаратах, Бердыева уволят, но эта победа останется в истории клуба навсегда.

7. «Рубин» 1:0 ЦСКА — Суперкубок наконец покорился

Суперкубок России дался «Рубину» не сразу. И первый из этих трофеев был добыт в тяжелой игре с московскими армейцами. Гол Бухарова случился во многом благодаря ошибке Акинфеева, но «рубиновцы» заслужили его своей мотивированностью. Отыграться в матче с теми казанцами было сложно любому клубу, и ЦСКА, хотя и имел возможности сравнять счет, сделать этого не смог. Чуть позже Бердыев с «Рубином» вновь станут обладателями этого титула, но это уже совсем другая история.

8. «Рубин» 4:1 «Зенит» — разгром и два удаления у питерцев

Удавалось ли кому-нибудь обыгрывать «золотую» европейскую команду питерцев Дика Адвоката дважды за сезон, забив семь мячей в ее ворота? Пожалуй, это сумел сделать только «Рубин», ничуть не уступавший своим коллегам из второй столицы. Ответный поединок получился богатым не только на голы, но и на другие события. Питерцы играли очень неосторожно и получили в этой игре целых два удаления. Сила тогдашнего «Зенита» не вызывает сомнений — всего через несколько недель он обыграл «МЮ» в матче за Суперкубок Европы.

9. «Динамо К» 0:2 «Рубин» — реванш за Лигу чемпионов

За год до этой победы подопечные Бердыева с треском провалились в Киеве. На этот же раз после забитого раннего гола казанцы не успокоились и уверенно довели игру до логического конца. Победа над киевлянами ценна не только реваншем за обидное поражение, но и тем, каким составом она была добыта. Вряд ли кто-нибудь смог бы повторить хотя бы такой успех с тогдашним набором игроков — достаточно слабым для Лиги чемпионов. Даже по сравнению с киевскими динамовцами.

10. «Рубин» 3:1 ЦСКА — репутация важнее, или как Гинер в ЛЧ не попал

Длинный сезон из более чем 40 игр завершался для казанцев матчем с ЦСКА. Решивший все свои вопросы относительно попадания в еврокубки «Рубин» тогда многим казался легкой добычей для клуба Евгения Гинера. Однако у казанской команды были свои планы на этот матч, и армейцы, которым для получения места в квалификационном раунде Лиги чемпионов необходима была победа, ничего не смогли поделать с хозяевами поля. Гол «в раздевалку» от Хонды несколько смутил собравшуюся публику, но уже через полчаса на поле солировали только подопечные Бердыева. «Рубин» закончил сезон на мажорной ноте, а ЦСКА не вышел в ЛЧ, чем заметно расстроил Гинера.

Зульфат Шафигуллин
СпортФутбол

Новости партнеров