Депутаты обломали копья из-за абонентской платы в татарстанских детсадах

Сегодня в Государственном совете Татарстана на совместном заседании комитета по социальной политике и комитета по образованию, науке, культуре и национальным вопросам обсудили инициативу Артема Прокофьева. Депутат от КПРФ предлагал отменить так называемую абонентскую плату в детских садах. Напомним, Татарстан — единственный регион в ПФО, где родители вынуждены платить за детский сад, даже если ребенок его не посещает. Причем основанием для перерасчета платы не являются даже такие веские причины, как болезнь ребенка или отпуск родителей. Изменения, направленные на снижение платы за детский сад и фактически — на социальную защиту граждан, наткнулись на стену депутатского непонимания. Подробности — в материале «Реального времени».

«Я хотел бы, чтобы мы защищали социальные права наших граждан так же, как мы защищаем национально-культурные»

Тем, что принцип начисления платы за детский сад в Татарстане не совсем справедлив, родители возмущаются давно. Республика — единственный регион в ПФО, где платить нужно, независимо от того, посещал ребенок детсад или нет. Родители, отстаивая право платить только за фактическое посещение, дошли до Верховного суда Татарстана, но проиграли — абонентскую плату признали законной: «Размер затрат, которые несет учредитель образовательной организации при оказании услуги по присмотру и уходу за воспитанниками, не зависит от числа детей группы дошкольной организации, ее посещающих. Поэтому данные расходы правомерно включены в размер родительской платы в качестве постоянной величины и составляют размер так называемой абонентской платы», — говорилось в решении суда.

Между тем, согласно приказу Минобрнауки РФ от 13 января 2014 года, начисление родительской платы производится из расчета «фактически оказанной услуги по уходу и присмотру за ребенком», то есть семья платит ровно за то количество календарных дней, в течение которых ребенок посещал сад. На это несоответствие и пытался обратить внимание депутат от КПРФ Артем Прокофьев, предложив внести в закон об образовании РТ изменения, согласно которым устанавливаются уважительные причины, когда плата за детский сад подлежит перерасчету — это болезнь ребенка, отпуск родителей, летние каникулы и так далее.

— Я хотел бы, чтобы мы защищали социальные права наших граждан так же, как мы защищаем национально-культурные права. С таким же усердием. Как можно ждать от наших жителей единодушной поддержки «особостей» Республики Татарстан, если «особость» может проявляться и так — фактически поражением жителей нашего региона в отдельных социальных правах? Такие примеры должны быть устранены, и тогда будет единодушная поддержка, — провел Прокофьев недвусмысленную аналогию.

«Многие не ходят в детский сад, пусть хотя бы оплачивают!»

Дискуссия о «абонентке» в детских садах в Госсовете выдалась такой же жаркой, как о языковой политике в интернете. Правда, народные избранники, которые, по идее, должны защищать социальные права граждан, единогласно оказались против них. За законопроект проголосовали только сам Прокофьев и его коллега из ЛДПР Руслан Юсупов, остальные в особом порядке начисления платы в детских садах ущемления интересов родителей не увидели.

— Сколько человек к вам обратилось [с жалобами на абонентскую плату]? — спросила Прокофьева Татьяна Воропаева, уверенная, что проблема «абонентки» надуманная.

— Достаточно. Я уверен, что они [обращения] не только ко мне были, но и к вам, — ответил Прокофьев.

— Ко мне не было ничего, — отрицательно покачала головой Воропаева.

— Они ко мне не одномоментно поступали, они поступали в течение долгого времени, на приеме ко мне обращались. Неужели ни к кому из вас не обращались с этим вопросом? — удивился Прокофьев.

Судя по тишине в ответ, оказалось, что ни к кому. Весомый аргумент за абонентскую плату Воропаева все-таки привела. Мол, воспитатели должны получать зарплату, независимо от того, сколько детей ходят в детский сад, и, если делать перерасчет, у учреждения может возникнуть дефицит. «Финансирование подушевое, многие не ходят в детский сад, пусть хотя бы оплачивают! Пусть платят!»

— Послушайте, можно пытаться найти какие угодно аргументы, чтобы наши родители платили и за период отсутствия, и еще за все что угодно. Давайте смотреть на общероссийскую практику. Почему родители в Татарстане должны быть в худшем положении по сравнению с соседями? — пытался хотя бы кого-то из депутатов привлечь на свою сторону Прокофьев.

Но задача оказалась сверхсложной. Аргументов против «абонентки» народные избранники не приводили. Зато много нашли за. К примеру, прокофьевский законопроект упрекнули в недостаточной проработанности. «В «Артек» дали путевку, в детский лагерь — нужно ли в этом случае делать перерасчет? Жизнь намного богаче, и все это в законе не пропишешь!» — убеждали депутаты.

Автор законопроекта ничего на это не ответил.

«Как бы ни хотелось поддержать законопроект, сделать это невозможно»

Спасительной зацепкой для депутатов стал доклад замминистра соцзащиты Юлии Абдреевой. Она рассказала, что если учитывать компенсации, которые выплачивают родителям Татарстана, республика уже не выглядит на фоне соседей регионом с самыми драконовскими ценами.

— У нас 121 тысяча граждан получает федеральную компенсацию. Средний ее размер — 550 рублей, общий объем — 70 млн рублей. Плюс дополнительная компенсация для граждан с доходом ниже 20 тысяч. В итоге общий объем расходов порядка 400 млн рублей, — сказала Абдреева.

«Какие скидки?» — воодушевились народные избранники. «50 процентов — для двух детей, 70 процентов — для трех», — ответила замминистра. «Вот! Вот!» — радостно поддержали депутаты.

Правда, как известно, компенсация в Татарстане рассчитывается исходя из так называемой «средней платы», которая, в свою очередь, рассчитывается Центром экономических и социальных исследований Татарстана и устанавливается кабмином. Так, установленная на 2017 год средняя плата составляет 1512 рублей, в реальности же за детсад с режимом 10,5 часа родителям приходится платить минимум 2800 рублей, а максимальная плата составляет почти 5000 рублей.

Решение по законопроекту озвучили и представители органов власти. Ожидаемо не поддержало его Министерство образования, хотя замминистра Ильдар Мухаметов высказал признательность Прокофьеву за «предложения по улучшению работы детских садов». Представитель прокуратуры Татарстана призналась, что «как бы ни хотелось поддержать законопроект, но сделать это невозможно», так как это будет нарушением федерального закона — установление платы за детсад отнесено к ведению учредителя образовательной организации, а не к компетенции законодательного органа субъекта РФ.

Опыт Татарстана хотят перенять другие регионы

И только Общественная палата Татарстана в своем заключении поддержала инициативу Прокофьева, правда, частично — предложив убрать из уважительных причин, являющихся основанием для перерасчета, отпуск родителей и летние каникулы и оставив только причины, связанные со здоровьем ребенка. Правда, и это рациональное предложение не нашло поддержки со стороны депутатов.

— Если мы это примем, то у нас валом пойдут справки. Любой родитель найдет болезнь у своего ребенка, чтобы справку получить. И медработники будут подстраховываться, — сказала Светлана Захарова, председатель комитета по социальной политике Госсовета.

Завершающим аккордом стала реплика Риммы Ратниковой, которая рассказала, что депутаты других регионов России звонили и интересовались, каким образом и опираясь на какие законы Татарстан смог установить «абонентку» в детских садах. «Они говорят: «Как вы смогли? У нас в регионах пустые детсады, мы несем огромные траты». Словом, просили поделиться опытом, как расходы умудрились переложить на родительские плечи.

На предложение Прокофьева — съездить в другие субъекты и поинтересоваться, как там, где плата за детсады существенно меньше и взимается только за фактическое посещение, не ушли в минус — никто не отреагировал.

У депутатов есть время обменяться опытом до осенней сессии, на которой и рассмотрят законопроект об отмене абонентской платы в детских садах.

Дарья Турцева, фото gossov.tatarstan.ru
ЭкономикаБюджетОбществоВласть

Новости партнеров