Судебная сага «Татфондбанка»: «дочки»-«матери» в истории с круговоротом акций двух банков

Фирма-банкрот, связанная с Робертом Мусиным, судится за миллиард

Судебная сага «Татфондбанка»: «дочки»-«матери» в истории с круговоротом акций двух банков
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Арбитражном суде РТ продолжается рассмотрение дел, в которых фигурируют компании, имеющие связь с рухнувшими татарстанскими банками. Среди процессов выделяются заседания с фирмой ООО «Капитал-Фарм». Последняя, будучи банкротом, подала иски на сумму, приближающуюся к 1 млрд рублей. Как выяснил корреспондент «Реального времени», этими деньгами оперировали при купле-продаже акций «Татфондбанка» и «ИнтехБанка».

«Дочка» судится с «мамой»

На одном из заседаний, на котором побывал корреспондент «Реального времени», рассматривался иск ООО «Капитал-Фарм» к ООО «Артуг-Финанс» с требованием вернуть долг в 739 млн рублей. Отметим, что истец проходит процедуру банкротства, ответчик же находится если не в отличной финансовой форме, то как минимум вне процедуры признания несостоятельности. К слову, именно банкротство «Капитал-Фарма» заставило суд обратить внимание на пасьянс с кредитами и акциями, который происходил внутри группы Роберта Мусина.

Если обратиться к открытым источникам, то можно узнать, что оба участника заседания имеют довольно тесные связи. Роднит их то, что они занимаются одним видом деятельности — «предоставлением прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки». Согласно «СПАРК», «Артуг-Финанс» владеет долей в уставном капитале «Капитал-Фарма» (16%). «Реальное время» уже писало, что компания «Артуг-Финанс» имеет отношение к ныне арестованному Роберту Мусину — бывшему председателю «Татфондбанка».

Дочкой ООО «Артуг-Финанс» является некогда известное в узких кругах ОАО «Артуг» (ныне переименовано в АО с неброским названием «Малахит»). Оно проходит в нашем процессе третьим лицом.

«Артуг» часто привлекали к девелоперским проектам, связанным с группами Роберта Мусина. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Из предыстории выясняется, что ОАО «Артуг», являвшееся акционером «Татфондбанка», получило кредит на 1 млрд рублей. «Артуг» часто привлекали к девелоперским проектам, связанным с группами Роберта Мусина. К примеру, среди проектов организации — элитный жилой дом на ул. Галактионова. Помимо этого, «Артуг» участвовал в других подразделениях бизнес-группы некогда могущественного банкира: имеет доли в уставном капитале ОАО «Адонис» (19,4%) и ПАО «ИнтехБанк» (3,1%). Ну и вишенка на торте — все три компании имеют один и тот же адрес: Казань, ул. Парижской Коммуны, 25/39.

Утром — акции, вечером — деньги

В ходе судебного процесса выяснилось, что «Капитал-Фарм» просит взыскать с «Артуг-Финанса» задолженность по договору перевода долга от 31 декабря 2015 года. Предметом возникновения задолженности стал договор купли-продажи ценных бумаг №ТФБ-02/10 от 23.12.2010 года. Тогда «Артуг-Финанс» приобрел акции «Татфондбанка» у «Артуга». Согласно ежеквартальному отчету ОАО «Артуг», сумма сделки под вышеуказанным номером составила 806, 4 млн рублей.

Как отметил конкурсный управляющий ООО «Капитал-Фарм» Ринат Юнусов, истец принял у ответчика долг по договору купли-продажи акций «Татфондбанка».

— Вы же сейчас являетесь должником по договору продажи ценных бумаг? — уточнил судья Марат Гумеров.

— Да, — ответил Ринат Юнусов.

Исходя из сказанного в суде, можно описать схему, по которой двигались деньги и акции. «Артуг-Финанс» в конце 2010 года приобретает акции «Татфондбанка» у подконтрольного «Артуга» по цене 806,4 млн. Спустя 5 лет «Артуг-Финанс» переводит свой долг на «Капитал-Фарм». Ныне «Капитал-Фарм» требует от «Артуг-Финанса» 739 млн рублей. Ринат Юнусов сообщил в ходе процесса, что с «Капитал-Фарма» никто долгов не требовал. На вопрос судьи, присутствует ли данная задолженность в реестре, конкурсный управляющий «Капитал-Фарма» ответил отрицательно, затруднившись назвать причину этому. Отметим, что, согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», «Артуг-Финанс» действительно имеет 5,49% уставного капитала «Татфондбанка».

По итогам заседания в суд третьим лицом вызван представитель «Татфондбанка».

Приглашение в суд

Рассмотрел судья Марат Гумеров и еще один иск ООО «Капитал-Фарм» — на этот раз к ООО «Ипотека Траст». Пикантность этому делу придает и то, что последняя компания находится в стадии ликвидации. Одним словом, само дело в своей сути напоминает чем-то сюжет сериала «Ходячие мертвецы».

Что касается ООО «Ипотека Траст», то эту компанию можно считать «дружественной» к группе Роберта Мусина. Она, к примеру, участвовала в создании девелоперской компании «ТФБ Триумф» и ООО «Галактионова» (последняя фигурирует в уголовных делах, связанных с ТФБ). Сейчас в арбитраже с ООО «Ипотека Траст» требуют взыскать долг на 214,8 млн рублей.

— 1 июля 2016 года между ООО «Капитал-ФАРМ» и «Ипотека Траст» заключен договор уступки прав требования, по условиям которого цедент уступил право требования к ООО «Залесный Сити» в размере 214,8 млн рублей, — начал объяснять конкурсный управляющий истца Ринат Юнусов.

— По бухгалтерии задолженность числится? — поинтересовался судья.

— Да, числится. Эта дебиторка включена в конкурсную массу, — ответил Юнусов.

В ходе процесса также стало ясно, что право требования было передано в рамках продажи ценных бумаг «ИнтехБанка». Правда, кто выступал продавцом, а кто покупателем, на заседании не было озвучено.

Из открытых источников известно, что ООО «Залесный Сити» на конец 2016 года владело 9,94% «ИнтехБанка». Сама же компания, созданная первоначально с участием топ-менеджеров группы «Сувар», теперь контролируется Дмитрием Казиловым.

В итоге на следующее судебное заседание в рамках данного дела вызван представитель банка.

«Реальное время» продолжит наблюдать за процессом.

Александр Шакиров
ЭкономикаБанки

Новости партнеров