Прощание с «НАСКО»: «Ак Барс» выходит из страхового бизнеса партнеров Роберта Мусина

Банк продает свою долю в страховой компании. Сейчас его 25% могут стоить около 300 млн рублей

«НАСКО» прощается с одним из своих главных акционеров — «Ак Барс» Банком, контролирующим 25% акций. В последнее время третий по величине страховщик Татарстана переживает трудности: компания закредитована и имеет много плохих активов. Вдобавок ее подкосило убыточное ОСАГО и связь с рухнувшими банками, говорят опрошенные «Реальным временем» эксперты и некоторые участники рынка. По некоторым данным, переговоры о продаже «НАСКО» ведутся не первый год, но за это время компания лишь подешевела.

Выйти из «НАСКО», но не из страхования

Во вторник, 22 августа состоялось заседание совета директоров «Ак Барс» Банка. В повестке был единственный вопрос — о выходе из АО «Национальная страховая компания «Татарстан» («НАСКО»), в котором сейчас банку принадлежит 25%.

О проведении заседания банк сообщил на сайте раскрытия информации, но никаких подробностей в сообщении нет. В пресс-службе банка подтвердили, что совет рассматривал вопрос о выходе из «НАСКО», решение будет известно в ближайшие несколько дней. В самой страховой компании на момент публикации на запрос «Реального времени» не ответили.

Кроме «Ак Барс» Банка, у «НАСКО» есть еще несколько собственников. По данным «СПАРК-Интерфакс», более 11% компании делят между собой два миноритария — Наиль Хадеев и Эдуард Кабаков, который одновременно занимает пост генерального директора, а также возглавляет региональный Союз страховщиков. Еще четверть в «НАСКО» имеет ООО «Миэль Капитал». Конечный бенефициар последней фирмы — некто Фаниль Хакимов.

«НАСКО» ранее владела миноритарной долей в «Татфондбанке». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

«НАСКО» была прочно связана с банковской группой Роберта Мусина. Ей, к примеру, принадлежал крупнейший пакет «ИнтехБанка» в 11,8%. Также «НАСКО» ранее владела миноритарной долей в «Татфондбанке». Кроме того, татарстанский страховщик еще в 2015 году контролировал 11,9% нижегородского «Радиотехбанка».

В ноябре ЦБ отозвал лицензию у родственной «НАСКО» страховой компании «НАСКО Жизнь», некогда тоже аффилированной со структурами Роберта Мусина. Заниматься страховой деятельностью она отказалась сама, следовало из сообщения регулятора.

Расставшись с «НАСКО», «Ак Барс» не расстанется со страховым бизнесом — у него останется собственная страховая группа, куда входят ООО «Ак Барс Страхование», СК «Ак Барс-Мед» и «Ак Барс Медицина».

Страховщика подвели банки

В последние 3 года страховая компания была прибыльной, однако в 2016 году ее чистая прибыль резко просела до 1,8 млн рублей (в 2015-м она составила 300,5 млн рублей, в 2014-м — 15,9 млн).

В июне агентство «Эксперт РА» присвоило «НАСКО» рейтинг RuB+ (низкий уровень финансовой надежности, запас прочности ограничен). Агентство отметило умеренно высокий показатель уточненной страховой ликвидности и хорошо диверсифицированную клиентскую базу. В то же время, указало «Эксперт РА», «значительное негативное влияние» на страховщика оказало крушение нескольких банков Татарстана.

По оценке «Эксперт РА», у «НАСКО» не очень хорошая структура имущества: на конец марта 2017 года качество примерно четверти активов было низким. Плюс на 31 марта у компании было 300 млн рублей заемных средств, их отношение к капиталу составляло 21,5%. «По оценке аналитиков, выполнение нормативных требований Банка России по покрытию страховых резервов и собственных средств без привлечения займа было бы затруднительно. Агентство ожидает в ближайшее время замещения части активов низкой категории качества денежными средствами», — говорилось в сообщении «Эксперт РА».

Не первая попытка

Что «НАСКО» сулит прощание с крупным акционером в лице «Ак Барса», пока не ясно, говорит вице-президент Союза страховщиков РТ Рустэм Сабиров. Тем более что пока не известно, чья была инициатива и кто станет новым собственником 25%.

По словам другого участника страхового рынка, в последнее время «НАСКО» переживает некоторые трудности. Считается, что компания пользовалась протекцией местных властей. Она активно участвовала в госзаказе. «Многие конкурсы, которые объявляются госструктурами Республики Татарстан, за исключением района, где находится «Татнефть», и за исключением, наверное, Набережных Челнов, — часто выигрывала «НАСКО», — жалуется собеседник. Страховщик получил хорошую позицию на рынке, но с недавних пор дела ухудшились из-за убыточности ОСАГО и связей с дефолтными банками, объясняет собеседник.

Он уверяет, что продажа «НАСКО» обсуждалась уже давно. Купить ее бизнес около двух лет назад якобы не против были бенефициары «Татсоцбанка». Тогда речь шла о сумме порядка 2 млрд рублей, но почему-то сделка так и не состоялась. Сейчас, говорит собеседник, компания стоит значительно дешевле: «Я не специалист в оценке стоимости бизнеса, но думаю, красная цена для 25% — 200—300 млн рублей».

Купить ее бизнес около двух лет назад якобы не против были бенефициары «Татсоцбанка». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Ответа от «Татсоцбанка» на момент выхода материала «Реальное время» не получило.

Уже в 2017 году, когда проблемы «НАСКО» встали еще жестче, собственники снова предпринимали попытки выйти из дела и рассчитывали провести переговоры с кем-нибудь из более крупных федеральных игроков, продолжает участник рынка.

Впрочем, его коллега из другой компании не слышал о серьезных проблемах «НАСКО». «Честно, я не знаю лично, как обстоят дела по финансовой устойчивости. Но компания работает и выполняет свои обязательства. К ней нет нареканий надзорных органов. Какие есть внутренние ошибки — это надо интересоваться, конечно, внутри компании. Но мне как конкуренту компания очень импонирует», — говорит он. Что касается стоимости, то ее оценить очень сложно, —добавляет он. — В конечном счете все зависит от переговоров.

Вчера вечером Агентство страховых новостей со ссылкой на источники сообщило, что на 25% татарстанской компании претендует СК «Опора». По данным издания, решение по сделке может быть принято на следующей неделе.

Артем Малютин
Справка

На локальном рынке «НАСКО» — заметный игрок. По данным ЦБ, на начало 2017 года по объему страховых премий компания занимала 40-е место в России, а среди татарстанских страховщиков была третьей. Ее доля на рынке достигала 9,6%. На начало 2017-го «НАСКО» имела самый большой уставный капитал среди региональных страховщиков — 900 млн рублей. У компании было 125 филиалов в Татарстане и других регионах. Доля «НАСКО» на российском рынке составляла 0,33%. Без учета сегмента страхования жизни компания занимала 30-е место в стране. В регионе у «НАСКО» было 2-е место в сегменте ОСАГО, добровольного страхования, 4-е место по страхованию опасных производственных объектов и 5-е — по добровольному страхованию имущества.

Кабаков Эдуард Феликсович

Новости партнеров