«Екатеринбург больше всех подходит под новую столицу»

В России всерьез заспорили о том, чтобы лишить Москву официального статуса главного города Федерации

В информационное пространство неожиданно ворвалась новость о том, что столица России может быть перенесена из Москвы в другой город. Под эту инициативу разработана «Доктрина размосквичивания», которая уже направлена Владимиру Путину. Мэр Москвы Сергей Собянин саркастически назвал идею переноса столицы «гениальной», а другие представители власти отметили, что подобные изменения потребуют значительных денежных вливаний. О том, что может стать альтернативой переноса столицы и почему Казани не быть главным городом России, — в материале «Реального времени».

Перенос скажется на здоровье нации?

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту России Владимиру Путину проект «Доктрины размосквичивания», в котором предложил перенести столицу страны за Урал, сообщает RT. Аргументировал Крупнов перенос необходимостью отходить от экономики, сосредоточенной в Москве, и направлять больше ресурсов на развитие всей страны, а особенно Дальнего Востока и Сибири. Кроме того, по мнению Юрия Крупнова, Московский регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения», а национальное развитие происходит лишь в 15—25 российских мегаполисах, где живет более половины населения страны.

В своей доктрине Крупнов говорит о необходимости отказаться от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной, что позволит «русским заново осваивать свои бескрайние пространства, свою собственную землю и будет способствовать уходу от принудительной малодетности и восстановлению демографического роста».

— Вынужденно скапливаясь в узких, ограниченных, точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества, — заявляет Крупнов, считая, что такое положение может привести к потере Россией своих геополитических преимуществ, а также суверенитета над удаленными от больших городов территориями.

Проект переноса столицы из Москвы за Урал передан в Министерство экономического развития России, передает Lenta.ru.

«Баттла» не будет

Не замедлила себя ждать реакция мэра Москвы Сергея Собянина. «Перенести столицу на Дальний Восток — «гениальная» идея. Потратить триллион—другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч км от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом», — ответил Крупнову глава города на своей странице в «ВК».

В свою очередь, инициатор идеи переноса столицы Юрий Крупнов вызвал Собянина на дебаты, оставив соответствующий комментарий к посту мэра. Собянин на это ответил другой публикацией: «Со всем уважением к Юрию Васильевичу, дебатировать по поводу фейковых идей — попусту терять время. С таким же успехом можно дебатировать по вопросу «есть ли жизнь на Марсе».

Столицу — в Екатеринбург

Не остались в стороне и другие политики. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева заявила, что перенос столицы из Москвы не имеет смысла. По мнению депутата, важнее пересмотреть «межбюджетные отношения» и развивать преимущества каждого региона, сообщает Lenta.ru.

Другой депутат, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов, отметил, что с теоретической точки зрения инициатива интересна и достойна предметного рассмотрения. «Но с практической точки зрения сейчас переносить столицу практически невозможно из-за того, что нужны определенные затраты», — цитирует чиновника РИА Новости.

Один из тех, кто не просто поддержал инициативу переноса, но и предложил свой вариант столицы, — член высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрий Орлов.

«Наиболее адекватным решением мог бы стать Екатеринбург, а часть столичных функций можно было бы делегировать нескольким городам», — опубликовал Орлов у себя в Facebook.

Почему Казани не быть столицей России?

Свое мнение о том, почему Екатеринбург имеет шансы стать столицей, а Казань — нет, «Реальному времени» выразил завкафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич.

— Екатеринбург больше всех подходит под столицу, так как находится в центре страны, ближе к восточным рубежам страны, и у него один из самых мощных потенциалов. Москва стягивает на себя весь автомобильный и железнодорожный трафик России, а Казань не стягивает. Помимо Казани, дороги на Сибирь идут через Самару, Ульяновск — есть несколько вариантов. Даже в этом отношении у Казани мало шансов стать столицей страны. К тому же Татарстан — все-таки национальная республика, что тоже не способствует Казани стать российской столицей, — сказал градостроитель.

При этом, по признанию Дембича, он не видит оснований для переноса столицы, а положение Москвы, при котором все акцентируется на этом городе, вызвано политикой государства.

«Татарстан — все-таки национальная республика, что не способствует Казани стать российской столицей», — считает Дембич. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

— Я не понимаю, зачем нужен этот перенос, и считаю, что это малореальная затея. Нужно немножко менять политику государства в плане развития регионов — усилить это направление, а не просто перенести столицу. Ну перенесут столицу, и другой город начнет быстрыми темпами развиваться, только и всего, что это изменит? — рассказывает Александр Дембич. — Необязательно политический и экономический центры должны быть сосредоточены в одном месте. Это как в Бразилии: сравнительно недавно построенная Бразилиа — политический центр, а экономика — это Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Москва же пока превосходит все города России: и туристов тут больше, и денег, и транспортный поток выше. При этом перенос столицы — это затраты на триллионы рублей, — заявил градостроитель.

Александр Шакиров

Новости партнеров