Топ госзакупок: начальнику-строителю купят внедорожник Toyota, а Греф одолжит Радику Хасанову

Обзор наиболее интересных тендеров недели в Татарстане по версии «Реального времени»

Топ госзакупок: начальнику-строителю купят внедорожник Toyota, а Греф одолжит Радику Хасанову
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

1. «ПОЗиСу» одолжат под 9 процентов годовых

Главным финансовым тендером недели стал объявленный зеленодольским АО «ПОЗиС» госзаказ на открытие невозобновляемой кредитной линии. Победителем стал Сбербанк. Сумма кредитного лимита, который предоставят предприятию, — 600 миллионов рублей.

Процентная ставка по кредиту составит 9,1% годовых. Срок кредита составляет около года (точные даты в проекте договора не заполнены), в итоге «ПОЗиСу» придется вернуть Сбербанку примерно 661 млн рублей, то есть переплата составит 61 млн рублей. Непосредственное отделение, которое выдаст кредит зеленодольскому предприятию, расположено в Казани, на улице Бутлерова.

2. Зерно на полмиллиарда для «Татагролизинга»

Главным «продовольственным» тендером недели стал заказ АО «Татагролизинг». Предприятие, похоже, собирается готовиться к осени, поэтому объявило о закупке зерновых и бобовых культур на довольно крупную сумму в 500 миллионов. Тендер был объявлен 14 августа, закупка будет осуществлена у единственного поставщика. Имя этого поставщика, однако, неизвестно — в протоколе о решении указано, что принято решение «осуществить закупку у единственных поставщиков и у субъектов малого и среднего предпринимательства».

При этом указанный протокол — единственный документ, размещенный в качестве конкурсной документации. Поэтому понять, в какие сроки и какие объемы зерновых и бобовых собирается получить «Татагролизинг», не представляется возможным.

Напомним, недавно «Реальное время» писало, что сейчас правительство Татарстана изучает возможность приватизации госпакетов акций «Бугульминского элеватора» и «Бугульминского комбината хлебопродуктов №2» «Татагролизингом».

3. Перевооружение Порохового завода за 300 миллионов

Главными тендерами недели, связанными с реконструкцией, стали заказы Минпромторга России на техническое перевооружение производства и испытательной станции с проведением мероприятий по обеспечению безопасности предприятия — Порохового завода. На эти цели федеральное ведомство готово потратить 262 млн рублей и еще 42 млн — на технологическое оборудование для этого.

Первый и основной из тендеров — на собственно реконструкцию — был опубликован 14 августа. Заявки на участие в нем принимаются до 14 сентября, а аукцион состоится 20 сентября. Второй тендер был опубликован тогда же, с теми же датами окончания подачи заявок и проведения аукциона.

В обоих случаях аукцион является закрытым — вероятно, это связано с оборонным статусом Порохового завода. Работы будут профинансированы из федерального бюджета, но подробностей о них нет — для получения конкретной информации о требуемых работах потенциальный исполнитель должен отправить запрос на предоставление документации об аукционе начальнику контрактной службы предприятия.

К слову, в марте Казанский пороховой завод был назван самым аварийным среди опасных производственных объектов Татарстана, а в середине августа стало известно, что претенденты на должность руководителя завода должны будут подать свои заявки в течение месяца.

4. Для тюркской молодежи и 9 миллионов не жалко

Федеральное агентство по делам национальностей устроит съезд для представителей тюркской молодежи России. Об этом стало известно из госзаказа, опубликованного 11 августа на портале госзакупок. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 сентября, оцениваться они будут 5 сентября. Максимальная сумма заказа составит 9,2 млн рублей.

За эти деньги исполнитель должен будет организовать проведение Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков». Услуги должны быть оказаны в срок до 20 ноября 2017 года — причем пройдет форум, судя по условиям контракта, в Татарстане. «Золото тюрков» будет длиться 5 дней. Форум позиционируется как «первая и единственная в России масштабная образовательная площадка для обмена опытом и лучшими практиками по вопросам сохранения уникального историко-культурного наследия тюркских народов». Целью проведения форума называется содействие гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде путем формирования общероссийской гражданской идентичности и взаимообогащения культур народов России.

В мероприятии должны принять участие не менее 170 человек из не менее чем 15 регионов России — в том числе молодежь региональных этнических объединений тюркских народов, представители молодежных общественных организаций, представители этнических общностей, не относящихся к тюркским народам, но постоянно проживающие в районах расселения этих народов, а также молодые ученые, аспиранты и авторы исследовательских проектов по истории и культуре тюркских народов.

5. На Баумана обновят брусчатку

Тем временем любимую горожанами и гостями Казани улицу Баумана ждет ремонт брусчатки. Ставшее старым покрытие поменяют на сумму в 1,5 млн рублей, затеяла ремонт администрация Вахитовского и Приволжского районов. Соответствующий тендер был объявлен 14 августа, заявки на участие в конкурсе принимаются до 23 августа, а аукцион состоится 28 августа — за два дня до Дня города.

Ремонт коснется покрытия 1190 кв. м улицы Баумана. В рамках работ должны быть разобраны тротуары, цементно-бетонные покрытия. Подрядчику нужно будет устроить подстилающие и выравнивающие слои основания из песка, устроить мостовые. Работы должны быть завершены в срок до 15 октября 2017 года, оплачены работы будут из бюджета города.

Иностранным самолетам предоставят прогнозы ветра и температуры, особых явлений погоды. realnoevremya.ru/Максима Платонова

6. Прогноз погоды продадут иностранцам

Государственная корпорация по организации воздушного движения готовится выделить деньги на предоставление авиационной метеорологической информации для судов иностранных пользователей в районе аэродрома Казани. Сумма, с которой готово расстаться федеральное государственное унитарное предприятие для этого, составляет 4,8 млн рублей. Они будут выделены из собственных, внебюджетных средств. Закупка была объявлена 15 августа, заявки принимаются до 31 августа, а аукцион состоится 4 сентября.

Услуги должны оказываться в период с 15 сентября 2017 по 30 сентября 2018 года. Интересно, что единицей измерения предоставления метеоинформации является масса воздушных судов, для которых предоставляется информация. Всего информация должна быть предоставлена для воздушных судов массой в 155 тысяч тонн.

Исполнитель должен будет предоставлять регулярные и специальные сводки с прогнозами «тренд» по аэродрому Казани — дважды в час, а также по запросу органа ОВД. Помимо этого, каждые 10 минут должны передаваться данные радиолокационных наблюдений, каждые три часа и по запросу — прогнозы TAF по аэродрому Казани, а при поступлении информации — информация SIGMET. Кроме того, исполнитель должен предоставлять прогнозы ветра и температуры, особых явлений погоды, предупреждать о сдвиге ветра и информировать о смещении радиозонда.

7. Ищем Toyota Highlander с 12 динамиками

А вот Управлению капитального строительства инженерных сетей и развития энергосберегающих технологий Татарстана очень понадобился хороший автомобиль. Тендер на его покупку был объявлен 14 августа. Акционерное общество готово потратить на машину сумму примерно в 4 миллиона рублей. Заявки от потенциальных поставщиков принимаются до 4 сентября, аукцион состоится 7 сентября.

Как следует из технического задания, управлению понадобится автомобиль Toyota Highlander в комплектации Люкс Safety, причем поставлен он должен быть уже в течение трех дней после подписания контракта. Мощность двигателя должна составить не менее 249 лошадиных сил, максимальная скорость — не менее 180 км/ч. В машине должна быть автоматическая шестиступенчатая коробка передач, светодиодные фары с омывателем, колеса 19-го радиуса, кожаная обивка сидений, трехзонный климат-контроль, функция подогрева рулевого колеса, восемь подушек безопасности, а также датчики света и дождя. Помимо этого, в машине должна быть неплохая мультимедийная система — сенсорный дисплей диагональю в 8 дюймов, камера заднего вида, аудиосистема с 12 динамиками, а также навигационная система.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о более скромной госзакупке автомобиля — точнее, лизинге на автомобиль за 2,8 миллиона для ФКП «Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов».

8. Игорю Бутману заплатят почти миллион

Главной госзакупкой недели, связанной с концертами, стал заказ Министерства культуры Татарстана на выступления Игоря Бутмана на Международном фестивале современной культуры Kazan LIVE. В рамках тендера, опубликованного 11 августа, ведомство готово заплатить сумму в 900 тысяч рублей. Исполнителем контракта стал сам Игорь Бутман — в качестве индивидуального предпринимателя.

В рамках госконтракта, подписанного 17 августа, Игорь Бутман должен выступить 20 августа на Kazan LIVE. От исполнителя понадобится «представить заказчику выполненную услугу с хорошим качеством» — правда, описание критериев качества в документе не приводится. Финансирование выступления Игоря Бутмана будет осуществлено из бюджета региона. Интересно, что Бутман являлся президентом фестиваля Kremlin LIVE — предшественника Kazan LIVE.

Напомним, несколько дней назад продюсеры Kazan LIVE Инна Городецкая и Валерий Коротков рассказали «Реальному времени» об обновленном фестивале.

9. Сотрудников аэропорта Казани свозят в Барселону

Казанский аэропорт собирается участвовать в международной конференции для развития полетной программы. Об этом стало известно 15 августа благодаря размещенному на портале госзакупок заказу на сумму в 270 тысяч рублей. Согласно нему, международный аэропорт «Казань» заплатит компании UBM UK Limited за участие в конференции World Routes 2017 сумму в 3854 доллара. Исполнитель — компания UBM, зарегистрирована в Лондоне и является крупным организатором B2B-мероприятий.

Казанский аэропорт собирается участвовать в международной конференции для развития полетной программы. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Интересно, что в наименовании работ в карточке госзакупки значатся «Услуги по предоставлению мест для временного проживания». Они должны быть оказаны 23—26 сентября 2017 года, оплата будет осуществлена до начала мероприятия. Судя по интернет-странице мероприятия, оно пройдет в Барселоне. World Routes 2017 позиционируется как глобальное место встречи для авиакомпаний, аэропортов и акционеров компаний, связанных с авиацией. Сотрудникам авиаотрасли предлагается обсуждать друг с другом стратегию развития сетей и полетных программ. В мероприятии должны участвовать представители 700 аэропортов и 300 авиакомпаний из 110 стран.

10. Адель Хуснутдинов запроектирует казанские леса

На неделе Главинвестстрой опубликовал результаты выбора поставщика на разработку проектной и рабочей документации для Горкинского и Ометьевского леса в Казани. Им стал «Татинвестгражданпроект», который получит за свои услуги сумму в 8,8 млн рублей.

Из документации можно узнать, что работы должны быть выполнены в течение трех месяцев с даты заключения контракта. Договор был подписан 11 августа — соответственно, работы будут завершены до 11 ноября. В рамках работ «Татинвестгражданпроект» должен будет создать инженерно-топографические планы, провести инженерно-геологические и проектные работы.

Обсуждение второй очереди благоустройства Горкинско-Ометьевского леса, напомним, состоялось в конце июня.

Максим Матвеев

Новости партнеров