Kazan LIVE вышел за границы Кремля и стремится стать туристическим брендом

Продюсеры Инна Городецкая и Валерий Коротков рассказывают об обновленном детище

В 2017 году фестиваль Kremlin LIVE ждет перерождение: 20 августа он пройдет на новой площадке и под новым именем. Kazan LIVE, по задумке организаторов, в число которых в этом году вошел Госкомитет по туризму РТ, имеет все шансы стать туристическим брендом. Но и старые поклонники Kremlin LIVE любимое мероприятие узнают: он останется фестивалем эксклюзивных музыкальных программ для друзей, говорят продюсеры проекта Инна Городецкая и Валерий Коротков.

— Из-за чего в этом году фестиваль сменил площадку (в этом году он пройдет у Дворца земледельцев)? Кремль больше не вмещает всех желающих?

Валерий Коротков: Да, это так. Ведь фестиваль некоммерческий и вход на него должен оставаться свободным. По последним данным, через Спасскую и Тайницкую башни прошло 37—40 тысяч человек. Это много, и мы можем считаться самым крупным некоммерческим музыкальным фестивалем на территории Татарстана. Мы намерены и дальше расширять посещаемость, тем более в этом году нас наряду с Министерством культуры РТ поддержал и Госкомитет по туризму РТ. Мы сошлись во мнении, что фестиваль пора перенести за стены Кремля.

— Госкомитет видит в фестивале ресурс для привлечения туристов в Казань?

В.К.: Фестиваль — это красивое мероприятие, которое начинает привлекать все больше гостей не только из соседних регионов, но и из Москвы, из-за границы. Безусловно, гордость за город распирает! К бренду «спортивная столица» теперь вполне можно присовокупить бренд «культурная столица». В последнее время появляется огромное количество культурных мероприятий, и это вызов для продюсеров и организаторов, которым требуется качественно поднимать планку. Требовательность аудитории к организации фестивального пространства и контенту возрастает. Но культурный голод, пожалуй, утолить нельзя, поэтому чем больше будет концертов и фестивалей, тем лучше для города.

Валерий Коротков: «В названии Kazan LIVE заключен ключ к пониманию, где будет фестиваль и почему его нужно посетить». Фото kazanfirst.ru

— Среди всех этих мероприятий как можно выделить ваш фестиваль?

В.К.: Идеология фестиваля в том, что он не является узкожанровым — джазовым, роковым, электронным или фестивалем современной классической музыки. Мы объединяем различные культурные тенденции, которые есть в современном искусстве. На это аудитория реагирует положительно, потому что люди имеют возможность познакомиться с самыми разнообразными видами культуры: например, приходят ортодоксальные ценители джаза и с удовольствием слышат, что в области молодежной субкультуры появляются интересные проекты. Они, возможно, никогда бы их не увидели, если бы не наш фестиваль, потому что просто не пошли бы на такого рода концерты. В свою очередь, молодежь, которая шагу не сделает в сторону зала консерватории, откроет для себя интересные академические коллективы. Наш фестиваль стартовал как фестиваль друзей, и люди, которые приходят к нам на фестиваль, тоже чувствуют эту внутреннюю качественную атмосферу. У нас сложились определенные отношения с публикой, и каждый раз приятно видеть эти радостные интеллигентные лица. Есть для кого и для чего делать.

— Решение о смене названия было связано с желанием сделать его более понятным туристической публике?

В.К.: Да, этот момент согласовывался и с Министерством культуры, и с Госкомитетом по туризму, и с президентом фестиваля Игорем Бутманом. В названии Kazan LIVE заключен ключ к пониманию, где будет фестиваль и почему его нужно посетить.

— В чем заключается поддержка Госкомитета по туризму?

В.К.: Комитет уже давно проявлял интерес к нашему фестивалю, помощь была и раньше. Но в этом году он выступил как полноценный соорганизатор. Большая поддержка была оказана в привлечении финансирования. Туристический потенциал Казани далеко не исчерпан, и нам будет приятно, если фестиваль прогремит на всю страну и сыграет роль в привлечении туристов. Если взять опыт больших туристических брендов, средиземноморских городов, например, то мероприятия, проходящие в летнее время, всегда собирают огромное количество туристов. Поскольку наш фестиваль некоммерческий и мы не взимаем платы за вход, поддержка Министерства культуры РТ и Госкомитета РТ по туризму — это неоценимая помощь, и мы очень за нее признательны.

«Хедлайнером традиционно выступит президент Kazan LIVE Игорь Бутман с Филармоническим джаз-оркестром РТ. И это тоже интересное событие в области татарстанского джаза, тем более в этом году будет праздноваться столетие со дня рождения Диззи Гиллеспи и Телониуса Монка». Фото art16.ru

Kazan LIVE: искусство ради искусства или научпоп

— Чтобы фестиваль приобрел популярность, о которой вы мечтаете, должен ли он как-то меняться или он, по сути, уже готовый бренд?

В.К.: Хороший вопрос. Сложно сказать. С одной стороны, с 2009 года наша концепция включать в программу все, что интересно в области современной культуры, остается неизменной. Мы смотрим на тенденции современной музыки и выбираем наиболее интересные коллективы, которые могли бы выступать с доступным материалом. Понятно, когда артист выступает перед многочисленной аудиторией, он должен соответствующим образом выстраивать программу. Крупные артисты всегда принимают это во внимание. Есть разница — они выступают в элитарном джазовом клубе на 50 человек, на камерной площадке на 500 слушателей или на многотысячную аудиторию. Игорь Михайлович Бутман для меня в этом смысле является примером, у него много программ под самую разную аудиторию — от молодежи до самой тонкой взыскательной публики и ценителей джаза. Это правильный подход. Главное для артиста-музыканта — достучаться до сердца слушателя, а не быть замкнутым на своем собственноем эго, когда артист декларирует, что занимается искусством ради искусства и считает тех, кто не понимает или не принимает эту концепцию, людьми второго сорта. Искусство — это, в первую очередь, общение, диалог, послание зрителю.

— В этом году кто представит свои программы?

В.К.: На главной сцене собираются очень разноплановые артисты, в то же время они все готовы к общению с многотысячной аудиторией. Программа этого года, на наш взгляд, — пример хорошего баланса. С одной стороны, вокальная группа коллектива «Рустави» — знаменитого на весь мир государственного ансамбля песни и танца Грузии, которая исполнит самые красивые грузинские песни, которые традиционно очень любят у нас. С другой стороны — Тина Кузнецова со своим проектом ZVENTA SVENTANA с материалом, основанном на русской и славянской этнике, довольно радикальным и революционным. Оба коллектива существуют в парадигме народной музыкой, в то же время они очень разные, и их присутствие на одной сцене добавит фестивалю изысканности. Хедлайнером традиционно выступит президент Kazan LIVE Игорь Бутман с Филармоническим джаз-оркестром РТ. И это тоже интересное событие в области татарстанского джаза, тем более в этом году будет праздноваться столетие со дня рождения Диззи Гиллеспи и Телониуса Монка, и этот факт найдет отражение в программе их выступления. Когда оркестр выходит на открытую площадку, это всегда выглядит очень зрелищно, очень значимо, как большой шаг навстречу публике, которую не всегда может вместить зал филармонии. Будет мой проект ALMA. Это также авторский взгляд на музыкальное наследие разных народов, современные фантазии на этнические темы, понятный современной многонациональной аудитории язык. Кстати, в этот раз мы приготовили несколько сюрпризов, в частности, в одной из песен к нам присоединится известный рэп-исполнитель Сергей «Гром», а также в паре композиций участвуют грузинские музыканты.

«Это уже не тот русский рок, к которому были вопросы»

— Еще недавно в официальной группе фестиваля было объявление, что вы приглашаете к участию музыкальные коллективы. Удалось найти среди добровольцев по-настоящему качественные группы?

В.К.: Да, уровень татарстанских молодых коллективов очень сильно вырос. В апреле я был в жюри рок-конкурса, и мы стали задумываться о том, чтобы поддержать рок-сцену. Заметно, что молодое поколение озаботилось качественным продакшном, саундом. Это уже не тот пресловутый «русский рок», к которому были вопросы.

Инна Городецкая: «Это наша традиция, каждый год мы приглашаем как молодые коллективы, так и опытных музыкантов с их новыми проектами. Ведь фестивальное пространство — это территория экспериментов и открытий». Фото inkazan.ru

— Это в основном кавер-группы?

В.К.: Нет, мы стараемся поддержать музыкантов, у которых есть свой собственный взгляд. Даже если они исполняют известные произведения, пусть это будет авторская аранжировка.

Инна Городецкая: Это наша традиция, каждый год мы приглашаем как молодые коллективы, так и опытных музыкантов с их новыми проектами. Ведь фестивальное пространство — это территория экспериментов и открытий. Всегда хочется, чтобы люди имели возможность других посмотреть и себя показать. На данный момент мы уже закрыли прием заявок, их было много — в два раза больше, чем вмещают площадки.

— Сколько будет музыкальных площадок?

И.Г.: Всего их будет семь, из них три — музыкальные сцены. У нас нет ограничений по жанрам. Но мы всегда просим подготовить к фестивалю необычную программу. Так что это фестиваль эксклюзивных программ, совсем не тех, которые артисты играют в своих коммерческих турах. Совместные программы и даже планы на будущее рождаются часто прямо на сцене. Это получилось спонтанно на самом первом фестивале в 2009 году, но мы решили сделать это нашей фишкой. Из запланированного на этот год — совместная композиция ALMA и вокалистки «Рустави». Мало того, что она изумительно красивая женщина, она прекрасная певица, которую очень любят в Европе, увлеченная фламенко, фаду и многими другими музыкальными жанрами.

В.К.: Тина Кузнецова существенно обновила свой проект ZVENTA SVENTANA. Нам очень приятно, что в 2009 году с нами она открыла новый фестиваль Kremlin LIVE, а в этом году — открывает ребрендированный фестиваль Kazan LIVE. Это будет одно из первых выступлений ее обновленного коллектива. Приезд «Рустави» — это тоже событие, они в Казани еще не были. Приятно, что музыканты очень ответственно готовятся к фестивалю, готовят специальную программу. Мы получили видео с их репетиции — это уже очень здорово! Программа каждого артиста, который будет выходить на главную сцену, эксклюзивная, таких программ в Казани не было. Мы будем и дальше настаивать, чтобы артисты готовили к нашему фестивалю особенную программу. Иначе в чем смысл именно фестивальных выступлений, их отличие от простых концертов?!

«Тина Кузнецова существенно обновила свой проект ZVENTA SVENTANA. Нам очень приятно, что в 2009 году с нами она открыла новый фестиваль Kremlin LIVE, а в этом году — открывает ребрендированный фестиваль Kazan LIVE». Фото mynoginsk.com

Майкл Джексон мог бы выступить на Kazan LIVE — концепция позволяет

— Долго ли составляется программа?

И.Г.: Недолго. Концепция «вызревает» в течение года, договоренности с артистами заключаются достаточно быстро. Нам повезло, ведь многие артисты высочайшего уровня — наши друзья. Многих друзей среди артистов и партнеров мы приобрели именно благодаря фестивалю.

— Коллективы не из числа ваших друзей охотно соглашаются выступить на KazanLive?

В.К.: Да, у фестиваля уже сложилось имя в музыкальных кругах, нас знают. Многие музыканты сами присылают заявки. В общем-то, у нас уже есть пул заявок на следующий год. Когда музыканты видят, что они будут выступать перед многотысячной аудиторией, в одном из красивейших культурных центров России, летом… Я бы сам с удовольствием сыграл на таком фестивале! Что, собственно, я и сделаю.

— Кого бы хотелось заполучить к себе в программу?

И.Г.: Майкла Джексона, к сожалению, не успели…

— А он подошел бы по концепции вам?

В.К.: Конечно! Это качественнейшая поп-музыка. Наверное, тот стандарт, который он заложил в 80—90х годах, до сих пор не преодолен. Можно долго рассуждать состоянии современной поп-музыки, а она пошла, на мой взгляд, чересчур уж фабричным путем. Майкл Джексон был одной из тех звезд, которые не были под копирку отштампованы некими скандинавскими продюсерами. Он во многом сделал себя сам, он уникален.

— На каких условиях приглашаете артистов?

В.К.: Это обсуждается индивидуально. Понятно, что у каждого коллектива есть технический, бытовой райдер. Что касается гонорара, коллективы всегда с пониманием относятся к тому, что выступают на некоммерческом фестивале. Конечно, год от года бюджет фестиваля увеличивается благодаря поддержке Министерства культуры и Госкомитета по туризму.

И.Г.: Но когда мы задумывали фестиваль, это была исключительно частная инициатива, и мы поводили его на собственные деньги, а также на средства друзей-партнеров. Так было в течение 3 лет. Потом у нас появилось финансирование Министерства культуры РТ, а сейчас и Госкомитета РТ по туризму. Не все в организации дается легко, но мы верим, что хорошие дела притягивают хороших людей.

Айгуль Чуприна
ОбществоКультура

Новости партнеров