IRONSTAR в Казани: закрытие центра, «полужелезная» дистанция и бегущие жены

Где перекроют дороги, откуда смотреть, за кого болеть?

IRONSTAR в Казани: закрытие центра, «полужелезная» дистанция и бегущие жены
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

26 августа в Казани состоятся международные соревнования по триатлону IRONSTAR. Мероприятие пройдет в столице республики уже второй год подряд. Организаторы сделали несколько изменений, позволяющих увеличить пространство для зрителей на Кремлевской набережной, где запланировано сразу несколько стартов. Кроме того, в Казани впервые пройдет забег IRONLADY, в котором 5 км побегут представительницы прекрасного пола. «Реальное время» рассказывает о всех подробностях IRONSTAR 2017 в Казани, а участники соревнований делятся своим мнением о грядущем соревновании.

«Полужелезная» дистанция и детский забег

Соревнования по триатлону пройдут в Казани 26 августа. Участники будут состязаться на короткой дистанции (она же IRONSTAR Sprint Triathlon: 0,75 км — плавание, 20 км — велогонка и 5 км — бег) и «полужелезной» (IRONSTAR 113 Triathlon 1,93 км — плавание, 90 км —велогонка, 21,1 км — бег). Перед началом турнира состоится детский забег StarKids.

Соревнования под брендом IRONSTAR начали проходить в 2014 году в закрытых помещениях, рассказал в интервью «Реальному времени» сооснователь проекта Владимир Волошин. А в 2015 году IRONSTAR впервые вышел в формат «аутдор» — на площадке города Сочи в Олимпийском парке. Ранее Волошин отмечал, что Казань изначально была выбрана городом номер один, в котором организаторы в 2014 году собирались открыть IRONSTAR в России. Однако по ряду причин мероприятие состоялось в столице Татарстана только в прошлом году.

На IRONSTAR заманят жен

Кроме соревнования для детей в Казани состоится абсолютно новый забег — IronLady, в котором 5 км побегут представительницы прекрасного пола. Как в разговоре с корреспондентом «Реального времени» отметил генеральный директор IRONSTAR Андрей Кавун, организаторы стараются сделать мероприятие семейным (пока 80 процентов участников IRONSTAR — мужчины).

Стартовый городок разросся на второй этаж

В этом году изменилась конфигурация стартового городка — чтобы на Кремлевской набережной уместилось больше болельщиков. Транзитная зона перенесена выше и теперь будет располагаться над ресторанами. Маршрут соревнований не поменялся, хотя планировалось увеличить его с 15 до 22 км, но, по признанию Андрея Кавуна, для этого необходимо время. И прежде всего, чтобы привести трассу для веломаршрута в идеальное состояние.

10 процентов татарстанцев и представители 14 стран

Как рассказал Андрей Кавун, в этом году на IRONSTAR в Казани соберется около 1,4 тысячи спортсменов. Лишь 10% участников — из Татарстана, все остальные приедут в столицу республики из других мест России и мира. География турнира обширна: прибудут представители из регионов РФ, Киргизии, Казахстана, Украины, Белоруссии, а также из Японии, ОАЭ, США. Всего, по словам Кавуна, в Казань съедутся участники из 14 стран.

В Казани в рамках IRONSTAR также будут выступать параатлеты. Формат IRONSTAR предполагает участие таких спортсменов наравне со всеми — никаких отдельных дистанций для них не выделяется.

Через исторический центр и вокруг «Казань Арены»

В рамках IRONSTAR Sprint Triathlon (начнется в 12.10, закончится в 15.00) спортсмены сделают 700-метровый заплыв в Казанке, а затем на велосипедах отправятся через Кремлевскую дамбу и ул. Сибгата Хакима на мост Миллениум. После этого следуют по улицам Вишневского, Карла Маркса, Большой Красной — и так два круга. А в завершении участники спускаются на Кремлевскую набережную, где бегут еще 5 км.

В IRONSTAR 113 Triathlon (старт в 7 утра, окончание в 16.00) все гораздо дольше и сложнее. Почти двухкилометровый заплыв в Казанке, четыре круга на велосипеде (маршрут тот же, что и в спринте, но дополнительно нужно обогнуть «Казань Арену»). И в завершении — четыре круга по Кремлевской набережной.

Для триатлонистов перегородят дороги

26 августа в Казани ограничат движение на 14 участках. Перекроют автодорогу Кремлевской дамбы в направлении Московского района (полторы части правой полосы), ул. Сибгата Хакима (от ул. Декабристов до ул. Чистопольской в направлении движения к стадиону «Казань Арена» — две правые полосы). Полностью закроется движение вокруг стадиона «Казань Арена» и на пр. Амирхана. Перекроют мост «Миллениум» (от ул. Сибгата Хакима до ул. Подлужной — полторы части правой полосы), ул. Подлужная закроется полностью в направлении ул. Толстого, а ул. Толстого полностью в направлении ул. Большой Красной. Сама же Большая Красная также будет перекрыта, но с возможностью проездов с улиц Жуковского, Гоголя, Япеева. Закроют и ул. Батурина — от ул. Большой Красной по Кремлевской набережной до ул. Саид-Галеева; ул. Саид-Галеева (полторы части правой полосы по Кировской дамбе в направлении ул. Несмелова). Перекроют полторы части правой полосы ул. Несмелова (до ул. Пролетарской), а ул. Пролетарская закроется полностью в направлении Кремлевской дамбы.

Как принять участие?

А вот поучаствовать на дистанции в этом году уже не получится. Регистрация была завершена 15 августа.

Выйдет на самоокупаемость?

Стоит отметить: за то, чтобы проверить свою физическую форму и посостязаться, спортсменам нужно было заплатить взносы. Размер платы варьировался: в индивидуальном спринте участие с декабря 2016-го по март 2017-го стоило 5 тыс. рублей, а с марта до 15 августа — 6 тыс. рублей. Стартовый взнос за участие команды в спринте дорожал в те же сроки с 9 до 11 тыс. рублей. В «полужелезной» дисциплине аналогичные взносы повышались с 10 до 11 тыс. рублей в индивидуальном забеге, и с 14 до 16 тыс. рублей — в командном.

Как отметил генеральный директор IRONSTAR Андрей Кавун, организаторы планируют, что мероприятие в этом году выйдет на самоокупаемость, подчеркнув, что для этого и нужно оптимизировать расходы.

  • Ирек Зиннуров

    Ирек Зиннуров депутат Госдумы, двукратный призер Олимпийских игр по водному поло

    — Я уже принимал участие в прошлогоднем IRONSTAR в Казани, тогда прошел эстафету от начала и до конца. Сейчас я буду принимать участие в эстафете. Команда у нас хорошая. В своем этапе — плавании, я постараюсь выложиться по максимуму. Я — спортсмен по духу, и выхожу побеждать, если говорить по поводу результата.

    Каждое мероприятие, связанное со спортом, уже придает популярности здоровому образу жизни, это уже привлекает молодежь в спортивные секции. Тем более у нас в Казани как ни в одном регионе есть возможность посещения объектов, построенных к Универсиаде или чемпионату по водным видам спорта. Кроме того, когда в мероприятии принимают участие публичные люди, это привлекает внимание. И каждый на следующий год хочет принять участие. После того, как я в первый раз участвовал в IRONSTAR, от своих друзей услышал, что они бы тоже хотели участвовать. Но чтобы участвовать, нужно подготовить себя физически. И это тоже дополнительный стимул к занятию спортом.

    Проведение любых соревнований — это плюс городу, о Казани узнают и приезжают туристы. Мне было приятно недавно, находясь в Будапеште, услышать от иностранцев, что они знают о Казани: у кого-то друзья, кто-то сам побывал. И это были только положительные отзывы.

  • Сергей Акульчев

    Сергей Акульчев генеральный директор кондитерской компании «Акульчев»

    — Я принимаю участие в эстафете в составе команды, которая будет собрана из сотрудников команды «Акульчев». 21 километр побежит моя супруга, я буду ехать на велосипеде 90 км, а брат жены будет у нас плыть, такой семейный подряд. От «Акульчева» будет шесть команд, ребята сами занимаются, готовятся. Но может кто-то еще заявится индивидуально. Какую цель ставлю? Получить удовольствие — самая главная цель. В прошлом году я не участвовал, но помогал своей будущей супруге, когда она бежала, водичку носил.

    Подобные мероприятия важны для продвижения спорта в массы. А как еще — только показывая собственным примером, организуя такие праздники, собирая семьи, сотрудников. Сами тренировки они сами по себе тяжелые, а это мероприятие настоящий праздник, где ты вышел, красиво оделся, хорошо вспотел — и дали медаль!

  • Инна Цыганок-Тутукина

    Инна Цыганок-Тутукина победитель и призер первенства Европы по триатлону, тренер

    — Я буду участвовать на соревнованиях 113, это половина IronMan — 2 км плыть, 90 км ехать и 20 км бежать. В этом году я квалифицировалась на чемпионат мира по триатлону на Гавайях среди любителей. Поэтому этот старт будет в рамках подготовки к мировому первенству. Я никогда не была в Казани. А это соревнование хорошо легло по датам.

    Сейчас у нас в стране стало модно быть здоровым. Также в России сейчас большой рост триатлона: 3 года назад было 4—5 соревнований, а сейчас 30. Растет и количество участников. Это привлекает людей, у них есть цель. Сейчас ты никого не удивишь дорогим телефоном или машиной. А вот то, что ты можешь пробежать 21 км, это круто. Вещи можно купить, а вот превозмочь себя не каждый может.

  • Иммануил Любошиц

    Иммануил Любошиц оператор-постановщик

    — Я приеду в Казань из Москвы. В Казани раньше никогда не был, но в городе уже были мои брат и папа. Так что мне тоже интересно съездить. Недавно начал заниматься велоспортом. Но просто так скучно, и чтобы как-то мотивировать себя, решил заняться триатлоном — тренировать плавание и бег. Так что буду участвовать в IRONSTAR для себя — пока хороших результатов не жду!

    Социальная значимость подобных мероприятий — в привлечении туристов. Например, я сам не бегал, но был на марафонах в Барселоне, в той же Москве — для города это не очень тяжело, а внимание к нему к повышается.

  • Михаил Колмаков

    Михаил Колмаков чемпион России и чемпион Европы по паратриатлону

    — В Казани я был один раз, но не выступал. Целью ставлю занять 1-е место среди параатлетов. Ну и получить удовольствие от прохождения дистанции.

    Безусловно, подобные мероприятия способствуют продвижению спортивного образа жизни. Более того, считаю, что сейчас триатлон становится популярным. В том числе и из-за того, что организаторы Ironstar выбирают места (Казань, Сочи), где и хорошие трассы, и сами города красивые. Сама атмосфера располагает для приезда не только спортсменов, но и членов их семей и совмещать соревнования с отдыхом.

    Триатлон популярен и потому, что люди хотят достичь побед, преодолевать не только дистанции, но и самих себя. Это актуально не только среди спортсменов, но и, например, бизнесменов, которые, достигнув финансовых результатов, хотят новых преодолений.

  • Дамир Фаттахов

    Дамир Фаттахов первый заместитель руководителя исполнительного комитета города Казани

    Для меня IRONSTAR — один из главных спортивных стартов года. Это отличная возможность поддерживать физическую форму и, конечно же, продемонстрировать на собственном примере, что спорт — это образ жизни и образ мышления. Спорт способен дать нам гораздо больше, чем физическую силу. Прежде всего, он улучшает работоспособность, заряжает позитивными эмоциями и дарит общение с сильными, целеустремленными, гармоничными людьми. Приятно, что из года в год растет количество казанцев, систематически занимающихся физической культурой. Такие мероприятия, как IRONSTAR, способствуют популяризации здорового образа жизни: люди готовятся к соревнованиям, собирают команды, тренируются, и это, конечно же, радует.

Александр Шакиров, фото Олега Тихонова

Новости партнеров