«Если на дом Ливады наложен арест, почему на нем уже месяц идут ремонтные работы?!»

Дольщики ЖК «МЧС» требуют ответов от ГСУ, а в комплексе размораживают еще один долгострой

«Если на дом Ливады наложен арест, почему на нем уже месяц идут ремонтные работы?!»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Событийным выдался субботний объезд ЖК «МЧС». Комиссия осмотрела 2-й дом, куда скоро должны зайти строители. В 1-м в блоке Б завершили стройку, в Д — заминка с итоговой проверкой, в В, Е и Г, по словам подрядчика, работа идет по графику. В доме 3/4 ищут проектировщика по уплотнению застройки, в 5-м — подписали соглашение о предельной цене с «Ак Ташем», рабочие трудятся даже по ночам. Основной вопрос — источники финансирования. Дольщики пытались выяснить, где активы самого застройщика. Правда, ответы приглашенного следователя Марины Пронозы людей не порадовали: новое имущество Ливады не найдено, а реализовать уже арестованное можно только по решению суда. Подробнее — в материале «Реального времени».

Добро от кадастра для А и Ж, а свечка «Г» обзавелась крышей

Совещание начали с первого дома. Строители уже закончили блок Б, во вторник ждут инспекторов ГСН (Гостройнадзора). Если замечаний не будет, выдадут заключение о соответствии построенного объекта всем требованиям, далее разрешение на ввод и постановка секции на учет в Кадастровой палате.

— Кстати, благодаря, может, вашим замечаниям, хотя и не так оперативно, блоки А и Ж поставили на кадастровый учет. Те, кто там проживает, могут ехать в Кадастровую палату и получать документы о том, что это их жилье, — отметил первый заместитель руководителя исполкома Казани по градостроительной политике Азат Нигматзянов.

В блоке Ж* — нежилые помещения, которые периодически подтапливает во время дождей, там делают гидроизоляцию и герметизацию примыканий. Секцию Д 20 июля должны были заявить на итоговую проверку, но вышла заминка.

— С проектировщиками прорабатывали укороченный вариант по пожарной безопасности в связи с тем, что парковки пока не сдаются. Но этот вариант не проходит. Поэтому, чтобы завершить работы, надо выполнить дополнительные мероприятия. Они никоим образом не отражаются на цене, — заверил технический директор «ФОНа» Сергей Орлов.

Теперь процедуру планируют на конец следующей недели. В блоке В, по словам подрядчика, возникли сложности с продолжением финансирования, тем не менее работу не приостанавливали, заверили в «СК Строй». Дольщики возмутились: мол, купили кладовок на полмиллиона рублей, куда же делись деньги? По финансированию решили собраться отдельно, а подать заявку на итоговую проверку — 30 августа. Секцию Е планируют заявить 10 сентября. Сейчас здесь идут отделочные, электромонтажные работы, установка сантехники.

В высотном блоке Г завершили уборку с 1 по 12 этаж, осталось еще пять, закупили материалы, сделали кровлю и ливневки. «То есть если дождик, мы его не замочим?» — уточнил первый замглавы исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов у подрядчика. «Вообще не замочим, все нормально, полностью исправлено», — заверил тот. К следующему штабу должны составить график работ. Покупатели квартир в проблемной «свечке» за неделю выкупили половину от запланированного имущества на 4,5—5 млн рублей, но не все деньги почему-то дошли.

Свидетели или потерпевшие

На стройку в очередной раз по просьбе дольщиков пригласили представителя ГСУ РТ. Следователь заранее ознакомилась с вопросами, но заявила, что большинство из них не в ее компетенции, на остальные — постаралась ответить. По ее словам, уголовное дело сейчас в стадии предварительного расследования.

— Если подробнее, мы завершаем допросы вас как участников строительства и подходим к завершению в части экспертиз, в т. ч. по ЖК «МЧС». По «Симфонии» и «Царицынскому бугру» все экспертизы готовы, — сообщила Марина Проноза.

Но больше всего людей волновало: не нашло ли следствие новое имущество «ФОНа», Анатолия Ливады и его родственников, и как изъять активы, чтобы пустить на достройку?

— Новое имущество не выявлено, установленное ранее — под арестом. Реализовать его невозможно, в рамках уголовного дела этого сделать нельзя. Только суд решает, каким образом это должно происходить. Мы лишь арест накладываем, а реализацией имущества уже потом, после вступления приговора в законную силу, занимаются судебные приставы, — пояснила следователь.

Марина Проноза уточнила, что Диана Ахметзянова, финдиректор «ФОНа», также проходит по делу в статусе подозреваемой. Что касается вывезенных со стройки материалов — кирпича и дорожных плит, заявление подано в МВД по РТ. Прозвучал вопрос о последствиях для дольщиков, если они проходят потерпевшими или свидетелями. В первом случае им нужно подать гражданский иск, и тогда появится право на компенсацию суммы, выплаченной застройщику. Во втором случае — претендовать на возмещение ущерба не получится.

Как дольщикам дважды не повезло

— Почему по «Татфондбанку» чуть не через день всплывают, находят какие-то активы, а по «ФОНу» — нет? — задаются вопросом дольщики.

Представитель ГСУ описала, как работает следствие: отправляет запросы в Регпалату, ГАИ, ГИМС и другие структуры, где возможна регистрация имущества. Далее суд с наложением ареста. Так было арестовано личное имущество Анатолия Ливады, Дианы Ахметзяновой, ООО «ФОН», «Царицынский бугор» и «Фон-Ривьера»: «Несмотря на то, что все оно на сегодня под обременением, не считая личного имущества», — уточнила следователь.

— А их родственников вы проверяете, насколько законно они приобрели свое имущество? Даже у меня, а я прохожу как потерпевшая, на допросе спросили, на какие доходы я приобрела здесь квартиру? И я доказывала, что я законный приобретатель! А им вы эти вопросы задаете? — не выдержала одна из женщин.

— Ну конечно, — ответила представитель ГСУ.

— И ничего не выявили? Там же столько можно найти! — засомневались дольщики.

Некоторые из них напомнили, что один из активов — аффилированные лица, возможно, не оплатившие свои квартиры, которые за ними числятся. «Насколько мне известно, подтверждение факта оплаты, а проходило все через банк «Город», тоже само по себе невозможно. Потому что банк «Город» обанкротился и все документы исчезли. У меня есть ответ АСВ», — рассказал активист комплекса Михаил Новиков. «Да, есть такая проблема», — согласилась с ним Марина Проноза. «К сожалению, в этом нам дважды не повезло», — сокрушаются люди.,

«Если дом Ливады под арестом, почему его ремонтируют?»

Вспомнили и арестованный дом Ливады в Нижнем Услоне. Кто-то из дольщиков ЖК «МЧС» заметил, что берег вдоль большого особняка недавно обнесли дорожными плитами. Доведенные до отчаяния дольщики даже в этом усмотрели подвох: а не их ли это материалы, вывезенные со стройки? Но главное: можно ли снять арест с дома, чтобы использовать его как актив для достройки комплекса?

— Скорее всего, нужна объективная оценка этого имущества. Давайте запустим эту процедуру, — обратился к главе Управления жилищной политики Азат Нигматзянов.

— Если будет приговор и его (Анатолия Ливаду, — прим. ред.) признают виновным, это будет решаться в рамках не этого уголовного дела, а уже гражданского о возмещении причиненного ущерба, — пояснил Марсель Абдулхаков.

Под арестом и ресторан «Парус», но на нем обременение по неоплаченному кредиту — здание заложено в Сбербанке. Так что дольщикам оно может быть интересно, только если кто-то выкупит его за достаточно большую сумму, чтобы хватило и на покрытие долгов Сберу, и что-то осталось на достройку. Но покупателей пока нет.

— Если на дом Ливады наложен арест, почему на нем уже месяц идут огромные ремонтные работы? Я каждую неделю проезжаю мимо на дачу и вижу. Там и пристрой гаражей идет: и маленького, и большого, — рассказала одна из дольщиц.

— Арестованное имущество еще и разрастается, — возмутилась другая.

Ну это-то неплохо, улыбнулись остальные: стоимость актива будет выше. Со своей стороны следователь заметила, что не может уследить за всем, и попросила написать заявление. На что застройщик потратил собранные с дольщиков деньги, выяснит экспертиза. Когда она будет готова, потерпевшие смогут с ней ознакомиться, пообещала Марина Проноза на прощание.

Между тем позднее финдиректор «ФОНа» заявила «Реальному времени», почему дольщикам не стоит рассчитывать как на возможный актив для достройки на упомянутый дом в Нижнем Услоне. Он, мол, уже не принадлежит Ливаде:

— Он уже давно «спуртовский», он всегда был заложен у «Спурта», и он его просто забрал. Даже если там кто-то что-то делает, это все «спуртовское» хозяйство. Проноза тоже не может все помнить. Ливада до сих пор там прописан, поэтому этот дом с ним ассоциируют. Просто на тот момент, когда налагали арест, судебные тяжбы были у «Спурта» с нами, и они этот суд выиграли. Де-факто имущество было «фоновское», а де-юре — «спуртовское». Потом «Спурт» продал этот дом какому-то физлицу, но, по-моему, АСВ сейчас эту сделку оспаривает, т. е. сейчас там уже «Спурт» воюет за этот дом, — заявила Диана Ахметзянова.

— А какой был долг перед «Спуртом»? — спрашиваем.

— Я не могу сказать точно, потому что мы ему какие-то квартиры отдали. Но кредит был гораздо больше, чем стоимость дома, — уверяет Ахметзянова.

По некоторым оценкам, дом может стоить от 40 до 60 млн рублей.

Дом 2 — перезагрузка, 3/4 — совещание в Москве

В ЖК «МЧС» в ближайшее время планируют разморозить еще один долгострой — это 2-й дом. Сегодня в рамках объезда его впервые за долгое время осмотрели. Договорились, что «Ак Таш», который вывозит грунт с 5-го дома, будет завозить его на площадку 2-го. В здании планируют подготовить помещение для штаба и пригласить главу ГАСН РТ Василия Кудряшова.

Высокую степень готовности в долгострое имеют блоки Ж и Е, но начать планируют с А — он практически завершен, нет только крыши и внутренних коммуникаций. «В первую очередь, если какие-то средства будем привлекать, надо срочно сделать кровлю», — поручил Нигматзянов. «Кого вы видите из подрядчиков?» — поинтересовалась Ахметзянова. «Только не тех, кто уже задействован», — подчеркнул представитель исполкома, поручив организовать инициативную группу от дольщиков 2-го дома и обсудить вопрос с ними.

— Мы сейчас хотим начать так же — с сетей. Переговорили с Сетевой компанией. На следующей неделе они мне доложат, как это можно сделать. И мы готовим документы, что первый блок, на который мы смотрим, это блок А. Пригласим Кудряшова из ГАСН, он скажет, что нужно и в каком виде, чтобы блок А сдать, тогда я вам постепенно начну докладывать, как мы будем двигаться, — рассказал Азат Нигматзянов.

По дому 3/4 прошло совещание в Москве по уменьшению доли МЧС в комплексе, о чем «Реальное время» уже рассказывало. Сейчас исполком ищет проектировщика, который разработает вариант по уплотнению застройки. У дольщиков возник вопрос по компенсационной земле: поменялся ли проект планировки территории?

— Нет, он не поменялся. Он пока существующий. Если его менять, мне кажется, минусов будет больше на данном этапе. Если мы сейчас побольше сделаем и зайдем, а потом поменяем проект планировки, думаю, это будет эффективнее, — ответил Нигматзянов.

— Мы рассчитывали, что и 3/4 дом получит по куску земли, чтобы без доплат идти. У нас нет денег доплачивать, — переживает активистка дома Гульнара Закирова.

— Давайте мы решение увидим, потом будем обсуждать что и как, — призвал представитель исполкома.

Озвучили новости и по 5-му дому. С «Ак Ташем» подписали соглашение о предельной цене. Строители здесь трудятся ударно, что отметили и дольщики: даже в ночное время. Стало известно, на каких условиях подрядчик согласился достраивать долгострой в ЖК «МЧС». Рядом с комплексом ему выделили 0,9 гектара земли под застройку многоэтажного жилого дома, работа уже началась.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров