В «Салават купере» заселили третий дом и обещают пустить электричку

Параллельно представители Минстроя РТ и ГЖФ раскрыли план сдачи других объектов ПСО «Казань» и «Камгэсэнергостроя»

В «Салават купере» заселили третий дом и обещают пустить электричку
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Сегодня в соципотечном микрорайоне «Салават купере» торжественно заселили дом 10-5. Это третья сданная в этом году высотка в комплексе, где квартиры получили бюджетники, работники предприятий, ветеран войны, молодые семьи и переселенцы из аварийного жилья. Заодно представители Минстроя РТ и ГЖФ рассказали, когда ждать квартиры остальным ипотечникам комплекса. «Реальное время» также выяснило, как будет развиваться социальная инфраструктура, особенно в части транспортной доступности города-спутника Казани.

«Дождались!»

Глаза «салаватовцев» из дома 10-5 сегодня светились от счастья — людям вручали заветные ключи от квартир. Семья Альбины Загрутдиновой ждала этого момента три года. Соципотечница работает воспитателем в детском саду, муж — IT-специалист на «Нэфисе», у четы двое детей. Раньше вчетвером ютились в однокомнатной квартире на 40 кв. метрах. Теперь заезжают в «трешку» на 85 «квадратов». Стоит ли говорить, что радости нет предела.

— Больше всех, наверное, рад сын. У него наконец-то будет отдельная комната. Он уже сам продумал всю планировку, — улыбается Альбина.

— Я мечтаю о большой комнате, поставлю туда стол, стул, шкаф, — делится планами 10-летний Наиль.

Рядом еще одна семья новоселов. Лилия Набиуллина — врач из Оренбургской области. Квартиру в «Салават купере» получила в рамках гранта по линии Минздрава. Напомним, республика привлекает в поликлиники, где не хватает кадров, медиков из других регионов, а взамен решает их квартирный вопрос с помощью соципотеки. Каждая переехавшая семья специалиста получает 500 тысяч рублей в качестве первоначального взноса. Лилия устроилась терапевтом в казанскую поликлинику при 7-й горбольнице. Около года ее семья снимала квартиру, а теперь въезжает в собственную, пусть пока и соципотечную. «Мы удивлены, что так быстро получили жилье. Для нас это была единственная возможность решить квартирный вопрос», — говорит Лилия.

Радуется новому жилью и мать четверых детей Юлия Шарафиева, о которой мы рассказывали. Женщина только что вернулась из Москвы, куда возила на обследование больную дочь. Сейчас у нее сразу две хорошие новости: ремиссия у ребенка и долгожданное новоселье.

«Есть скептики, которые не верят, что дома будут сданы»

Дом 10-5 достроили еще в мае, но сдать высотку на 340 квартир смогли только сегодня. Накануне был подписан акт ввода. Будущих жильцов волновал вопрос с магистральным газопроводом поблизости. Однако сейчас, по словам застройщика, причин для беспокойства нет.

— Да, все это решили, все в порядке. Никто ничего двигать не будет. Документы привели в порядок, поэтому жизнь в доме будет безопасной, — заверил гендиректор фирмы-подрядчика «Грейт-Строй» Владимир Никишов.

По его словам, дом построен по современным стандартам с применением инновационных технологий. В здании используется система удаленного доступа считывания данных, когда все узлы учета под контролем, показания счетчиков подаются одновременно, и начисляется корректная плата за коммунальные услуги.

— Я с вами уже породнился за эти шесть месяцев. Поэтому, думаю, что почти всех вас уже знаю. Хочу отметить, что задача, поставленная президентом, — сдать дома к 15 сентября — обязательно будет выполнена. Есть скептики, которые не верят, что дома будут сданы. Но тем не менее, уверяю вас, что мы все необходимое по поручению президента обеспечим, — пообещал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев, поздравляя новоселов и обращаясь к остальным очередникам «Салават купере».

— Я думаю, если у вас будут какие-то замечания, Владимир Николаевич (глава «Грейт-Строй», — прим. ред.) обещает их в короткие сроки устранить. Думаю, в акте приемки вы напишите свои замечания, и строители все исправят, — добавил представитель Госжилфонда Максим Корнянен.

Минстрой: первое новоселье у ПСО «Казань» — до конца июля

В рамках церемонии замглавы Минстроя РТ рассказал, как продвигается строительство и остальных домов соципотечного микрорайона. По его словам, ПСО «Казань», которое возводит дома в 11-м квартале, выходит на финишную прямую с домом 11-4. Строительство в доме полностью завершилось, идут уборка и устранение мелких замечаний, а также работы по благоустройству.

— И мы надеемся, что не позднее понедельника — вторника следующей недели все-таки выйдем на подачу извещения об окончании СМР (строительно-монтажные работы, — прим. ред.), и фактический этап в рамках градостроительного кодекса по регламентам — получение ЗОС и заселение дома. Дом на самом деле готов. Заселение, я думаю, будет в течение месяца, — отметил Ильшат Гимаев.

Замминистра также рассказал, что следующий на очереди у ПСО «Казань» дом 11-2, который выходит на стадию высокой готовности. По данным Минстроя РТ, на его площадке работают около 600 человек. Подрядчику поставлена задача — к 1 августа завершить строительно-монтажные работы. Далее он должен сдать дома 11-3, 11-1 и 11-5.

— Никаких послаблений ПСО «Казань» никто не даст. Президентом была поставлена задача, и неоднократно это отмечали и на видеоконференциях, что ПСО должно дома завершить к 15 сентября. Поэтому эту задачу обязаны выполнить.

Усиление «Камгэса»

Есть новости и по 12-му кварталу: дома 12-1, 12-4 и 12-5 доведены до высокой степени готовности. По первому зданию стройку обещают завершить до конца августа, по двум другим — до конца июля.

В двух других домах квартала строители выбились из графика. Поэтому в июне в 12-2 подрядчика «Камгэсэнергострой» сменил «Барсэлитстрой+», который работает в две смены. Новая фирма должна завершить стройку до конца августа. По словам замглавы Минстроя РТ, сейчас «Камгэс» запаздывает с домом 12-3, но по нему в ближайшее время будет принят ряд решений, и этот объект также обещают «вытянуть».

— Есть вопросы по «Камгэсу», по самому подрядчику. Я думаю, что мы это отрегулируем на следующей неделе через президента, на высшем уровне. Речь идет об усилении этого подрядчика. На 12-2 мы полностью заменили, «Камгэс» оттуда ушел, а тут будет усиление. У «Камгэса» один дом остается, — рассказал «Реальному времени» Ильшат Гимаев.

Школа на 1224 ученика и электричка для «салаватовцев»

В части социальной инфраструктуры «салаватовцам» обещают в 2018 году сдать школу на 1224 ученика. Транспортную проблему должна решить электричка, которая будет курсировать с интервалом каждые полчаса. Появится специальная остановка — «Салават купере». Поездом жители микрорайона смогут добираться до вокзала «Казань-2», где можно будет пересесть на метро или автобусы.

— По дороге-дублеру пока окончательного решения нет. Потому что она связана с дорогостоящими развязками, разделением полос. Но пока Минтранс пробивает вариант с электричкой, это будет быстрее. Это очень удобное решение, и потом сразу большое количество людей будет добираться до Казани, — отметил Ильшат Гимаев.

Что касается запуска дополнительных автобусов, их пока не могут запустить: дорога по требованиям безопасности не позволяет добавить маршруты, отметили в исполкоме Казани.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров