«Благодарен владыке Феофану за позицию по Исаакиевскому собору, он поддержал в деле его передачи»

Глава Татарстанской митрополии отмечает юбилей

«Благодарен владыке Феофану за позицию по Исаакиевскому собору, он поддержал в деле его передачи»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Феофан отмечает 70-летие. Торжества начались еще вчера, с вечерней службы в Крестовоздвиженском соборе, и продолжились сегодня в Благовещенском соборе Казанского кремля, где гости и владыка отслужили литургию. Среди приехавших поздравить митрополита Феофана — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами патриархии, второй человек в структуре РПЦ. На службе побывал и корреспондент «Реального времени».

«Родители дали мне жизнь и веру»

Первоначально богослужение в Благовещенском кафедральном соборе, самом старом храме Казани, должно было начаться в девять утра, но его пришлось перенести на полчаса позже, потому что в это время кремлевский двор и сами подступы к Казанскому кремлю были заполнены бегунами — в Казани проходил марафонский забег.

Тем не менее верующие, решившие поздравить владыку Феофана с юбилеем, начали собираться в храме уже с восьми утра, у многих в руках были букеты цветов. Кто-то принес целую корзину подснежников. По краям лестницы, ведущей в собор, через ступеньку выстроился своего рода «почетный караул» — ребята из объединения православной молодежи Татарстана, их можно было узнать по одинаковым зеленым жилетам.

В храме выстроились священники митрополии, здесь же девушки в белых атласных кофточках — учащиеся отделения регентов Казанской духовной семинарии, семинаристы в строгих черных костюмах, женщины в одинаковых белых платках с красными крестами — представительницы православного сестричества.

В начале к собору подъехал микроавтобус с гостями — иерархами РПЦ, они поднялись в храм, где начали приготовления к службе. Минут за десять до приезда владыки Феофана к собору подъехал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, второй человек в РПЦ, управляющий делами патриархии. Его приезд подчеркивает особое расположение патриарха Кирилла к владыке Феофану.

Наконец появилась машина юбиляра, ее встречали секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко с большим букетом белых роз и митрополит Варсонофий. Поднимаясь по лестнице в собор, митрополит Феофан троекратно провозгласил «Христос воскресе!» — сейчас идут пасхальные дни, и это соответствовало канону.

Перед входом в собор — небольшой пресс-подход. На вопрос корреспондента «Реального времени», что дали владыке Феофану его родители, ведь их всегда вспоминают в день рождения, митрополит Казанский и Татарстанский ответил: «Самое главное, что мне дали мои родители, — это жизнь и веру, и вот я вхожу в этот величественный кафедральный собор. Веру свою я сохранил благодаря родителям».

Владыка рассказал, как он обычно отмечает дни рождения: «Обычно для человека, который является священнослужителем, главное — это богослужение. Ну а чем дни рождения отличаются — вчера мне было 69 лет, а сегодня уже 70».

На вопрос, как бы владыка мог оценить годы своего служения церкви, митрополит Феофан ответил кратко: «Спасибо Богу за все! Я благодарен Богу, что Он давал мне возможность трудиться и нести слово Божье. И не только в России, но и на многих континентах».

«Я приехал выполнить поручение Патриарха»

«Владыка Феофан хорошо известен в нашей церкви. Я приехал в Казань по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, чтобы поздравить владыку Феофана с юбилеем. Я знаю его на протяжении более сорока лет, мы начинали с ним вместе трудиться в Троице-Сергиевой лавре, потом наши пути разошлись, он занялся дипломатической деятельностью, позже, когда мы стали управлять епархиями, мы снова начали часто общаться. Я знаю владыку Феофана как принципиального и активного человека, я благодарен ему за позицию по Исаакиевскому собору, он меня поддержал в деле передачи этого храма. Это была очень важная братская поддержка. Как больницы строятся для лечения больных, так храмы строятся для спасения людей, больше ни для чего. Сегодня же я приехал поздравить владыку Феофана и вручить ему патриаршую награду», — прокомментировал свой приезд в Казань изданию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Тема Исаакиевского собора возникла неслучайно, владыка Варсонофий — один из инициаторов передачи этого храма РПЦ.

В Благовещенском соборе митрополит Варсонофий возглавил совершавшееся богослужение, когда же оно завершилось, он с амвона прочел поздравление юбиляру от Святейшего Патриарха Кирилла, в котором говорилось, что владыка Феофан заботится о должном развитии церковной жизни в митрополии, уделяет внимание соработничеству со светскими властями Татарстана, ведет конструктивный диалог с представителями исламской общины республики.

Получил поздравления митрополит Феофан и от российского президента — серебряную медаль из рук полпреда президента РФ в ЦФО Александра Беглова, после чего воскликнул: «Владимиру Владимировичу многая лета!» В храме прозвучало много искренних поздравлений, трогательно поздравили владыку-ректора семинаристы, исполнив в его честь торжественное песнопение и подарив ему торт, изготовленный собственными руками.

Много раз под сводами Благовещенского собора звучали слова «Многая лета» в адрес юбиляра, его поздравляли многочисленные гости, съехавшиеся на юбилей, священники митрополии, простые прихожане. За два года служения в Татарстане митрополит Феофан показал себя хорошим дипломатом, сумев выстроить отношения со светскими властями, завоевав непререкаемый авторитет у верующих.

А на выходе из собора владыку вновь ждали представители православной молодежи Татарстана. В честь его юбилея они выпустили в небо белые воздушные шарики и подарили митрополиту картину. Полотно в стиле Ван Гога писали все вместе — на нем яркие светящиеся деревья, звезды и огромная луна. Бесконечность Вселенной, озаренная верой.

Сегодня же митрополита Казанского и Татарстанского Феофана принял президент РТ Рустам Минниханов.

1/24
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Татьяна Мамаева, фото Олега Тихонова, видео Камиля Исмаилова

Новости партнеров