Таможня дала добро: телефоны Xiaomi начали доходить до покупателей

После волны жалоб в СКР, ФАС, прокуратуру и СМИ таможенники перестали «заворачивать» посылки из Китая

Посылки с телефонами, заказанными россиянами в иностранных интернет-магазинах, таможня начала пропускать. Напомним, что в апреле тысячи заказов, преимущественно с мобильниками марки Xiaomi, Федеральная таможенная служба заморозила, усмотрев в них признаки контрафакта. Покупатели, не дождавшиеся заказов, посчитали эти действия произволом и заподозрили таможенников в сговоре с дилерами, которые продают эти же устройства на территории России в полтора—два раза дороже, и начали жаловаться в контролирующие органы. После поднятой шумихи смартфоны начали выпускать, но неизвестно, исчерпан ли конфликт: ФТС считает свои действия законными, как и Ассоциация компаний интернет-торговли. Подробности — в материале «Реального времени».

Телефонная амнистия, или Таможня дала добро

Федеральная таможенная служба начала пропускать смартфоны из Китая. На странице в соцсети, которую создали не дождавшиеся своих посылок россияне, радостное оживление. Если еще несколько дней назад там размещали образцы жалоб на действия таможенников в прокуратуру, Следственный комитет и антимонопольную службу, то сейчас — скрины с трекингом посылок с долгожданным «выпущено таможней». Практически у всех посылки зависали на таможне по 16—20 дней.

«О, за 3 мая выпустили. Похоже на амнистию. Или «Смарт Оранж» добро дало», — пишет в комментариях Ирина Королева.

Напомним, что проблемы с задержкой смартфонов, заказанных в китайских интернет-магазинах, начались в апреле. Федеральная таможенная служба включила товарный знак Xiaomi в реестр объектов интеллектуальной собственности на основании обращения правообладателя, которым в России стало ООО «Смарт Оранж». Согласно закону, таможня должна уведомить представителя правообладателя о ввозе подозрительного телефона на территорию Евразийского экономического союза. «Смарт Оранж» в свою очередь отвечало, что данный товар обладает признаками контрафактности, и возражало против его ввоза. Таким образом, тысячи телефонов таможенники начали возвращать обратно в Китай.

Как прокомментировали «Реальному времени» представители Федеральной таможенной службы, «в соответствии со статьей 111 ТК ТС должностные лица таможенных органов при совершении таможенных операций осуществляют проверку документов и сведений, в ходе которых направляют соответствующие уведомления правообладателям о выявлении в МПО товаров, обладающих признаками нарушения прав интеллектуальной собственности (контрафактных). При направлении данного уведомления правообладателю таможенным органом принимается решение о продлении срока выпуска товаров. В случае, если по информации, предоставленной правообладателем, пересылаемый товар является контрафактным, то таможенные органы во взаимодействии с ФГУП «Почта России» принимают меры по предотвращению ввоза в Российскую Федерацию запрещенных товаров, прибывающих в МПО, и обеспечивают их немедленный вывоз из Российской Федерации».

В телефонах вдруг перестали находить признаки контрафакта?

По сообщениям СМИ, ООО «Смарт Оранж» попросило таможню присмотреться к телефонам из Китая, чтобы пресечь «серые» поставки смартфонов и аксессуаров под брендом Xiaomi. Возможно, основную угрозу компания видела в частных предпринимателях, занимающихся поставками гаджетов в обход официальных каналов, но в итоге страдать начали розничные покупатели, заказывающие смартфоны для личных нужд. Действия таможенников, «разворачивающих» такие посылки, президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов назвал беспределом.

— По поводу законности этого у меня большие сомнения. У нас насчет товаров для личного пользования эта история — с правами отдельно взятых дистрибьюторов — не распространяется. Товары для личного пользования у нас никак не попадают ни под положения о сертификации, ни под действие закона. То, что произошло сейчас, — это произвол. Вопрос в том, будут ли потерпевшие судиться и доказывать свою правоту. У частного лица в этом плане слабые позиции — оно практически бессильно против государства. А китайский продавец судиться в Россию не поедет — для него это микроскопическая часть бизнеса, — сказал Александр Иванов «Реальному времени».

Что случилось, раз телефоны начали приходить покупателям, — таможенники изменили свою позицию или ООО «Смарт оранж» вдруг перестало находить признаки контрафакта в Xiaomi, заказанных напрямую из Китая? В «Смарт Оранж» не смогли оперативно прокомментировать свою позицию «Реальному времени», мы направили запрос и ожидаем ответа.

Скидки для пострадавших «от жадности»

От недовольных покупателей на официального дистрибьютора обрушился вал критики. Они считают, что купленный в Китае у официального дилера оригинальный телефона Xiaomi не может считаться контрафактным — он, без сомнения, является оригинальным и произведенным в стране отправителя.

По мнению покупателей, попытки дистрибьютора пресечь поставки смартфонов напрямую из Китая связаны «исключительно с жадностью». В петиции, направленной в адрес руководства Beijing Xiaomi Technology Co., Ltd, говорится, что официальный дистрибьютор Xiaomi в России продает телефоны по чрезмерно завышенным ценам.

«В среднем в 2 раза выше цены, установленной на официальном сайте производителя», — пишет автор петиции Алексей Садчиков.

В официальной группе в соцсети представители Xiaomi в России уже устали отвечать, из чего складывается цена продукта в России.

«Про ценовую политику уже говорилось ранее, тем не менее мы готовы повторить. Цена наших продуктов в России зависит от многих факторов. Налоги и таможенные тарифы Российской Федерации — один из важнейших. Кроме этого, мы предлагаем ряд услуг, закладываемых в цену товара: гарантийное обслуживание, локализацию, адаптацию к местному рынку и многое другое», — отвечает официальный дистрибьютор.

Примечательно, что, как только начались проблемы с задержкой телефонов на таможне, дистрибьютор предложил покупателям, чьи телефоны отправились обратно в Китай, «максимально возможные скидки на официальную продукцию Xiaomi». Для этого нужно было прислать подтверждение, что товар возвращен продавцу. Из сообщений под постом можно было понять, что скидки мизерные и пользоваться ими не спешили.

АКИТ защитила таможню

Против действий ООО «Смарт Оранж», объявившего войну китайским интернет-магазинам, высказались в общественной организации РосКомСвобода и в Национальной ассоциации дистанционной торговли. Однако есть эксперты, солидарные с позицией Федеральной таможенной службы и официального дистрибьютора.

— АКИТ считает, что деятельность ФТС полностью обоснована и верна с точки зрения закона. В нашем понимании, именно правообладатель на территории страны, где продается продукция под его брендом, должен определять, является контрафактным тот или иной товар или нет. Со стремительным развитием интернета трансграничная онлайн-торговля стала основным каналом для поступления контрафакта в нашу страну. При этом, например, в классическом импорте таможня уже давно научилась пресекать поставки контрафактной продукции. Сотовые телефоны, поступающие из-за рубежа в посылках, не проходят сертификацию и проверку на безопасность (при этом все официально ввозимые на территорию РФ телефоны должны проходить сертификацию в органах безопасности ФСБ и ФСТЭК), не могут быть использованы при работе с нашими стандартами телефонной связи. А это значит, что такие товары не могут быть законно реализованы в России, — считает Алексей Федоров, президент Ассоциации компаний интернет торговли.

По словам Федорова, трансграничная интернет-торговля давно стала каналом получения малых партий товаров для коммерческого использования. Все чаще, например, в регионах находчивый предприниматель заказывает партию телефонов несколькими посылками «для личного пользования», укладываясь в действующий в РФ порог беспошлинного ввоза 1 000 евро. Реализация товаров в данном случае происходит на территории покупателя, по месту получения товара, то есть такая продукция считается купленной на территории РФ, а не за рубежом.

«Маржинальность продажи телефонов Apple меньше 3%»

Зачастую товары в зарубежных интернет-магазинах оказываются дешевле аналогов в России. В АКИТ считают, что это связано с тем, что некоторые модели не предусмотрены для работы в наших телекоммуникационных сетях. Кроме того, у них отсутствует гарантийный и постгарантийный сервис и обслуживание.

— В своей работе мы неоднократно сталкивались с большим заблуждением, что российские продавцы получают 300—400% прибыли с продажи одного телефона, что, конечно же, не соответствует действительности. Так, например, маржинальность продажи телефонов Apple меньше 3%, заработок же продавцы получают с продажи аксессуаров и обслуживания техники, но разница в таможенных платежах, которые платят российские компании и не платят их зарубежные конкуренты, достигает 28%. Мы прекрасно понимаем, что сегодня китайцы подделывают все. В настоящий момент даже на просторах Рунета можно найти огромное количество сайтов, продающих копии и реплики (что, по сути, является просто красивым названием контрафактной продукции). В Китае есть мощное производство современной техники, однако параллельно с этим развивается огромное количество подпольных заводов по производству товаров марок известных брендов, которые можно купить по очень низким ценам, — говорит президент Ассоциации компаний интернет торговли.

В Ассоциации посоветовали — не приобретать товары у неофициальных продавцов и всегда помнить, что «скупой платит дважды».

— После получения товара в большинстве случаев вы просто не сможете вернуть деньги от зарубежного продавца, — уверен Алексей Федоров.

Следует заметить, что Федеральная таможенная служба в случае со смартфонами Xiaomi не конфисковала товар, а отправляла его обратно продавцу, который возвращал покупателю деньги.

Дарья Турцева

Новости партнеров