Провальный сезон УНИКСа: «Выигрывают команды, а проигрывает тренер»

Повторяем за «Рубином»: казанцы вылетели в первом же раунде плей-офф Единой лиги ВТБ

При всем патриотизме, о том, что накануне УНИКС проведет свою последнюю игру в сезоне можно было догадаться задолго до выхода команд на паркет. Очевидно более сплоченный и готовый психологически «Локомотив-Кубань» завладел преимуществом в матче от первых и до последних секунд. Впрочем, словно извиняясь за не самый удачный сезон, игроки УНИКСа выдали по-настоящему крутую и достойную погоню, вернули мощную интригу и чуть было не вытащили этот матч. Увы, но блокбастер вышел с несчастливым для Казани концом (79:84). Подробности — в материале «Реального времени».

Перезагрузки не случилось

Ощущение, что в этом четвертом матче закончится неудачный баскетбольный сезон в Казани, не покидало, пожалуй, с финального свистка третьего матча и продолжалось до старта поединка четвертого. Судя по ходу первой казанской игры, никаких особых предпосылок для того, чтобы Евгений Пашутин мог вытянуть серию, не было. Тренер соперников Обрадович прекрасно разобрался с тактикой казанского наставника, а его легионеры к этому плей-офф подошли в своей лучшей форме, в то время, когда игроки УНИКСа за три недели «перезагрузки», кажется, так свои операционные системы и не перенастроили. Все те же неудачи, та же неуверенная игра в концовках игр.

Но по-настоящему пугающий синдром УНИКСа последних месяцев, так это постепенная «пропажа» Кита Лэнгфорда с площадки. Да, он проводил немалое количество минут на паркете, и порой даже выдает отличные отрезки, но его действия уже не приносят того эффекта, а очков от игры к игре все меньше. И если сравнивать Кита образца начала сезона и Кита сегодняшнего, можно увидеть двух разных игроков. Так что остальным игрокам приходится делать результат самим. То ли все действительно научились играть против него эффективно, даже в России, то ли американец умом и сердцем уже махнул в сердцах на эту команду и с блаженной улыбкой размышляет о новом клубе в широтах несколько южнее Казани.

Будто продолжили третий матч

Тэйлор Рочести кладет в кольцо после прохода под кольцо, он же исполняет штрафные и метко бросает с дальней — такая картина развернулась уже с первых минут матча. Ну а когда Брокхофф положил трешку (счет на табло был уже 0:10), Пашутин не выдержал и взял тайм-аут. И это по прошествии полутора минут игры. Было очевидно, что стартовая пятерка игроков Пашутина здорово разозлила тренера. И лишь ближе к экватору четверти Киту Лэнгфорду удалось-таки размочить счет — 2:13. Не покидало ощущение, что команды просто продолжили предыдущую игру после большого перерыва.

— Мне кажется, немножко давило, что это возможно последняя игра сезона, — говорил уже после окончания матча центровой УНИКСа Артем Параховский. — Это сказалось, все нервничали, бегали, суетились, соперник нас наказывал и сделал рывок. Потом успокоились и могли довести игру до победы, но, увы, сил не хватило.

Дальше, хоть и со скрипом, но игра пошла. Парадокс, но и именно Лэнгфорду удалось завести команду целой серией отличных сольных проходов под кольцо. Но и у гостей свои герои находились. Например, Вуюкас хорошо работал руками под кольцом. Так что четверть все-равно закончилась с убедительным преимуществом «Локо» — 20:31.

Усилия Лэнгфорда приносили эпизодический успех и во второй четверти, но гости то и дело убегали в результативные контратаки, а хозяева в обороне только и успевали что фолить. В общем, когда счет был уже 32:43, Евгений Пашутин схватил второй тайм-аут в первой половине встречи. В последние секунды четверти Кларк метко бросил из-за дуги и впервые приблизил свою команду на расстояние пяти оков — 45:50. С намеком на надежду казанцы отправились в раздевалку слушать тренера.

Крутая концовка не лучшего сезона

Но после перерыва все снова вернулось на свои места. Разве что очки у «Локомотива-Кубань» стали набирать абсолютно все. Тут разошелся и Зубков с Хвостовым. Ну а легионерский полк продолжал обкрадывать защиту УНИКСа на подборах и «клепать» очки слишком просто для уровня плей-офф, так что «–13» на табло выглядели вполне логичными.

Подборы УНИКСом были проиграны напрочь, а у самих в корзину мяч идти не желал. Из всей этой унылой картины под щитами выделялся разве что Артем Параховский, который то и дело старался бороться за мяч, а иногда даже изворачивался для «добавки» из под кольца, пусть и не всегда удачно.

— Артем здорово играл первую игру, как монстр, как Голиаф, — Евгений Пашутин не жалел лестных эпитетов в сторону своего центрового после поединка. — Эта энергия была важным фактором, он перекрыл весь подход. Но потом он подустал. Они понимали, что он у нас основной центровой, и старались заставить его нервничать, заставить участвовать в единоборствах вместо игры. Я доволен им. Он хороший сезон провел, прибавил. В этом году Артем и в Евролиге весь сезон здорово играл. Думаю, что мы просто тактически недостаточно хорошо выглядели.

Евгений Пашутин взял тайм-аут, от которого в зале ждали, наконец, реальных перемен. И они случились! То ли гости подустали, то ли «зеленые» прибавили, но когда до финала матча оставалось шесть минут, Евгений Воронов выдал возможно лучший отрезок в этой серии: сначала дважды «обворовав» передачи гостей и убежав в одиночку к кольцу, а потом и прорвавшись через частокол рук и отправив мяч с острого угла. Чуть позже своими «трешками» отметились Панин и Понкрашов — 71:75. Вот тут-то зал «Баскет-холла», до того пребывавший в сонном царстве, наконец завелся как и подобает решающим матчам.

— Итог серии неоднозначный, — делился Евгений Воронов после игры. — Не выполнили то, что хотели, к сожалению, как в ВТБ, так и в Евролиге, так что на троечку. А персонально, думаю, тоже неоднозначно. Так вверх-вниз — то играл, то не играл.

Краснодарцы ответили серией удачных попыток, венцом которых стал проход Мэтта Дженинга, когда тот, как бульдозер, пробился в зону и забросил с фолом. Казалось, все кончено. Но за полминуты до конца Понкрашов уже в броске наудачу отыграл три очка, а после тайм-аута Обрадовича за 20 секунд это же повторил и Лэнгфорд. Мяч после его броска так долго скакал по кольцу, что в зале даже вздохнуть никто не отваживался, а когда все-таки провалился, трибуны взорвались — 79:81. Но, увы, «Локомотив» выстоял и отправился дальше по сетке — навстречу ЦСКА, где Обрадович уже готов обыгрывать армейцев всухую.

— Да, хорошо начали, провели отлично первую игру, и в защите работали, — оценивал серию с краснодарцами Параховский. — Но потом серия пошла как-то не в наше русло. Где-то в каких-то играх подбор проиграли, где-то в играх концентрации не хватило, потери те же, то есть не выдержали где-то ритм. В каждой игре мы старались биться до конца, показывать качественный баскетбол, но где-то, может, не хватило сил. Это плей-офф, «Локомотив» заслужил больше, значит.

• Саша Обрадович

Саша Обрадович главный тренер БК «Локомотив-Кубань»

У УНИКСа была хорошая игра, игроки стараются, бьются. Это надо ценить. Это даже более важно в спорте, чем победы. УНИКС весь сезон бился очень хорошо. И это спорт, и нужно уважать игроков, они выбираются играть в очень тяжелых соревнованиях как Евролига и ВТБ Лига. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Сегодня мы выиграли, но нельзя сказать, что УНИКС играл плохо. Мы счастливы, что вышли в полуфинал. Попадаем на ЦСКА, и, я думаю, всем сезоном доказываем, что заслужили там играть.

— Ожидали такой концовки?

— Мы два раза обыгрывали УНИКС в «регулярке». Ожидали этой концовки, и мы рады, что нам удалось ее выиграть.

— Какой результат ожидаете в полуфинале с ЦСКА?

— 3:0 в пользу «Локомотива».

• ​Евгений Пашутин

​Евгений Пашутин главный тренер БК УНИКС

Я думаю, что «Локо» победил заслужено. Я думаю, что для плей-офф ужасно начали — 10:0. С Рочести не жестко защищались, но потом вернулись в игру, и стали защищаться в 3-й, 4-й четвертях. Я уже сказал ребятам, что этого не достаточно. Надо так играть всю игру. Я думаю, что дома непозволительно так пассивно играть в начале матча в плей-офф, когда мы хотим выйти и биться за самые высокие места. Это моя вина, как тренера. Но потом включились и смогли вернуться. Я думаю, так должна играть команда всю игру. Недостаточно хорошо защищались, пропустили 30 очков в первой четверти и 18 в третьей. С таким процентом ужасным сложно выигрывать.

Еще раз хочу поблагодарить клуб, ребят. Я им сказал, что, как бы сложно не было, не надо расстраиваться. Был долгий сложный сезон. Какими бы индивидуально сильными не были игроками, но если они не вместе — невозможно выигрывать. Выигрывают команды, проигрывает тренер, это мое поражение. Я недостаточно хорошо управлял.

— Почему в этом году не получилось настроить команду так же, как в прошлом году?

— У нас есть команда, но мы недостаточно были вместе. Мы то включались, то нет на площадке. Я имею ввиду, мы не смогли стать чемпионской командой. У нас была команда, но и в «Локо» тоже сильны духом.