Дело Соколовского: 5 фактов о скандальном ловце покемонов

Видеоблогеру за оскорбление чувств верующих «прилетело» 3,5 года лишения свободы условно

Накануне видеоблогеру Руслану Соколовскому вынесли судебное решение за его опрометчивый поступок в екатеринбургском Храме на Крови. Ловлю покемонов в храме суд признал экстремизмом и оскорблением чувств верующих и приговорил блогера к лишению свободы условно на 3,5 года с испытательным сроком в 3 года. «Реальное время» составило топ-5 фактов о нашумевшем случае, который привел молодого человека к реальной судимости.

1. Ловил покемонов, а поймал уголовное дело

Видеоблогер Руслан Гофиулович Соколовский, который, к слову, по отцовской линии имеет татарские корни, выложил в августе 2016 года ролик, в котором он ловит виртуальных покемонов в Храме на Крови в Екатеринбурге. Таким образом молодой человек отреагировал на заявление «России 24», где в сюжете сообщалось, что ловлю покемонов в церквях можно понимать как оскорбление чувств верующих. Вследствие этого поступка на Соколовского завели уголовное дело как раз за оскорбление чувств верующих, а также обвинили его в возбуждении ненависти и незаконном обороте оборудования для скрытой съемки за обнаруженную у него при задержании ручку со встроенной камерой. 3 сентября видеоблогера отправили в СИЗО, но позже смягчили меру пресечения до домашнего ареста.

2. Екатеринбургская епархия рекомендовала не путать христианское прощение со стокгольмским синдромом

Позже Екатеринбургская епархия опубликовала заявление, в котором говорилось о том, что она постановила «выразить скорбь об окаменении сердца молодого человека, который дерзнул своим поведением цинично надругаться над памятью тысяч страдальцев за веру и правду в период репрессий XX столетия ради привлечения общественного внимания к своей персоне и своей деятельности».

Совершенный Соколовским поступок епархия признала особо циничным, а также выразила надежду, что он осознает свою нравственную неправоту и раскается в совершенном кощунстве тем же способом, которым оно было совершенно.

«Всем, кто настаивает, чтобы прощение и ходатайство об освобождении от ответственности перед законом Руслана Соколовского последовало со стороны Церкви независимо от раскаяния и исправления, рекомендовать не путать христианское всепрощение со стокгольмским синдромом, а православие с толстовством», — говорится в конце сообщения.

Завершается оно заявлением, что если Соколовский принципиально не будет раскаиваться, епархия постановляет с уважением отнестись к его решению и не навязывать насильственно христианскую любовь и христианское прощение.

Отреагировал на случившееся и протодиакон Андрей Кураев, который посчитал что нашумевшее дело породило у верующих негативное отношение к церкви и виновата в этом Екатеринбургская епархия. По его словам, он думает сам приехать к молодому человеку и, если тот будет не против, провести с ним беседу.

3. А за ловлю покемонов ли?

Свое мнение по ситуации с «ловцом покемонов» в свое время высказывал и известный служитель РПЦ, колумнист «Реального времени» протоиерей Всеволод Чаплин. В колонке нашему изданию он поделился своими размышлениями на тему того, за что же все-таки было возбуждено уголовное дело против видеоблогера.

Всеволод Чаплин: «Речь идет о явном осквернении святынь, которые для верующих людей дороже жизни». Фото pravmir.ru

«Впрочем, Соколовский-Сайбабталов никому за службой не мешал и обвиняют его не в «покемономании». После акции в храме, которую он анонсировал и позиционировал как провокативную, блогер выложил в интернет ролики, где православные песнопения пародируются с «помощью» нецензурных слов. Ранее он же в другом ролике употребил бранное слово в адрес Бога. И вот тут речь идет о явном осквернении святынь, которые для верующих людей дороже жизни — недаром они и в древности, и в ХХ веке шли ради священных предметов и символов на бой или на мученичество. Похоже, автор роликов просто решил проверить православных людей на прочность: «снесут — не снесут», — писал Всеоволод Чаплин.

Дело «ловца покемонов» действительно приобрело широкий резонанс, в противовес осуждающим на его защиту встали многие общественники, а некоторые из поклонников попытались также поймать покемона в других церквях.

4. Условные 3,5 года за отрицание существования Иисуса и пророка Мухаммеда и за наделение Иисуса Христа качествами ожившего мертвеца

Разрешилась эта история накануне, когда суд Екатеринбурга постановил лишить Соколовского свободы условно на 3,5 года с испытательным сроком в 3 года за оскорбление чувств верующих, возбуждение ненависти либо вражды и незаконный оборот устройств для скрытой записи. Эту новость многочисленная группа поддержки, которая не вместилась в зале суда и смотрела заседание по прямой трансляции в коридоре, дружно заликовала. Что интересно, помимо СМИ, близких и поклонников Соколовского, в суд также явились российские видеоблогеры Данила Поперечный и Руслан Усачев.

Не менее интересными оказались доводы экспертов, на которые в принятии решения ориентировалась судья Екатерина Шопоняк. Среди них были: «во всех роликах содержится отрицание существования бога», «отрицал существование Иисуса и пророка Мухаммеда», «наделял Иисуса Христа качествами ожившего мертвеца — зомби» и «качествами покемонов — представителей бестиария японской мифологии, тем самым совершил преступление, предусмотренное статьей 148 УК РФ», а также, что молодой человек с помощью этого видео «формировал мнение, что в России царит мракобесие и произвол». В интернете на доводы экспертов отреагировали практически молниеносно — фразы буквально растащили на цитаты, щедро приперченные саркастическими комментариями.

5. Впредь без новых роликов и с прицелом на добрые дела

Сам молодой человек, услышав приговор, поблагодарил всех за участие и рассказал, что в планах у него получить высшее образование, возможно, на факультете журналистики, а новые ролики в его видеоблоге он будет публиковать не скоро. Уже выйдя с условным сроком из суда, Соколовский дал журналистам импровизированную пресс-конференцию, в ходе которой поделился своими дальнейшими планами. Так, он рассказал о том, что намерен принять предложение мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана участвовать в социальных проектах. «Ройзман предлагал мне помогать ему в социальных инициативах, например, в строительстве хосписов. Медийность я приобрел большую благодаря судам, постараюсь этим воспользоваться во благо — буду заниматься социальными инициативами, быть полезным для общества», — цитирует слова Соколовского «Коммерсантъ».

По словам молодого человека, он будет «очень спокоен и тих, так как меня могут догнать и посадить реально». Видеоблогер также заявил, что если к нему поступят адекватные предложения, то он займется «производством видеоконтента на более легальных основаниях».

Мария Горожанинова

Новости партнеров