Всеволод Чаплин: «Скажи об этом Соколовский — и в церкви непременно протянут ему руку»

Известный православный деятель — об уральском «ловце покемонов», оскорблявшем чувства христиан

На днях информационное поле всколыхнуло сообщение об аресте екатеринбургского блогера Руслана Соколовского, который ловил покемонов в православном храме. На защиту парня встали многие общественники, а в некоторых городах появились его последователи. На дискуссию откликнулся и известный служитель РПЦ, колумнист «Реального времени» протоиерей Всеволод Чаплин. Указывая настоящую фамилию «ловца покемонов» (Сайбабталов), он отмечает его пороки, которые могли бы заинтересовать правоохранителей: увлечение наркотиками, богохульные высказывания, оскорбления верующих, беспорядочные половые связи. Хотя молодого человека и поддерживают деструктивные силы, Всеволод Чаплин называет условие, при котором Церковь может быть милосердна к нему.

Дурной пример заразителен

Бурю дискуссий вызвала история со следственными действиями в отношении екатеринбургского блогера Руслана Соколовского (ранее он носил фамилию Сайбабталов, но затем поменял ее вместе с отчеством). Некоторые из его защитников пытаются представить дело так, что милого парня осудили за «ловлю покемонов».

Поддерживающие блогера устремились в храмы повторять его подвиг: подобные акции попытались провести в Санкт-Петербурге и Мурманске, однако ожидаемой бурной реакции не получилось. И это неудивительно: никто не будет возмущаться тем, что человек стоит в церкви и смотрит в свой телефон. Некультурно, странно, но что ж поделаешь… Я сам в прошлое воскресенье был покороблен тем, что один мой знакомый пристально изучал свой телефон перед собственным венчанием. При случае подскажу ему, что это некрасиво — но сначала спрошу, зачем именно он глядел на экран, поскольку знаю: раб Божий переживает нелегкие дни.

«Может возникнуть ситуация, когда ловцов покемонов все-таки надо будет привлечь к ответственности. Это воспрепятствование «проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний». Фото ntv.ru

Кстати, может возникнуть ситуация, когда ловцов покемонов все-таки надо будет привлечь к ответственности. Это воспрепятствование «проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний». Такие действия наказываются штрафом, обязательными или исправительными работами (Статья 148 Уголовного кодекса РФ).

Впрочем, Соколовский-Сайбабталов никому за службой не мешал и обвиняют его не в «покемономании». После акции в храме, которую он анонсировал и позиционировал как провокативную, блогер выложил в Интернет ролики, где православные песнопения пародируются с «помощью» нецензурных слов. Ранее он же в другом ролике употребил бранное слово в адрес Бога. И вот тут речь идет о явном осквернении святынь, которые для верующих людей дороже жизни — недаром они и в древности, и в ХХ веке шли ради священных предметов и символов на бой или на мученичество. Похоже, автор роликов просто решил проверить православных людей на прочность: «снесут — не снесут»…

«Эти люди боятся, что вера и нравственность вернутся в жизнь»

Таким путем идут многие разрушители морали, религии, государства, традиций, семьи. Часто делается это не бесплатно. Некоторые международные структуры всеми средствами поддерживают «деконструкцию» общественных устоев — ведь людьми, лишенными ценностей, легче управлять через политические, информационные и «культурные» манипуляции. А иногда можно и просто снизить их количество — и так, дескать, много в мире лишних ртов, не относящихся к «золотому миллиарду».

Кстати, ценность семьи Сайбабталов-Соколовский деконструирует очень активно. В том же ролике, где Бог назван бранным словом, звучат следующие слова: «Будет удивительно, если во всей России найдется хоть пара девственниц. Наверное, им будет от силы лет шесть. <…> Сам институт брака устарел и на … никому не сдался. Размножаться — для тех еще даунов». Тут оскорблены и родители, и дети, и весь народ нашей страны. Ответом на это могут быть наказание или снисхождение — но смысл ответа в любом случае должен быть в том, чтобы поступки Соколовского-Сайбабталова не повторялись ни им, ни кем-либо еще.

«Я все-таки надеюсь, что выберет он достойное будущее – то есть радость семьи, отцовства, веры, жизни в гармонии со своим народом. Может быть, и фамилию отца-матери вернет, и отчество». Фото twitter.com

Не случайно более умные и честные защитники блогера не прячут его убеждений за разговорами о «невинной» игре в покемоны. Они воспринимают его как символ — «антиклерикализма», «свободолюбия» или просто определенного образа жизни, весьма распространенного среди части наших «элит» и их отпрысков. У блогера нашли наркотики — правда, в небольших количествах, то есть для личного употребления, а не для продажи. Известно его легкое обращение с противоположным полом. Известны многие циничные и провокативные высказывания. Очень многим «особым» людям в России хотелось бы сохранить за собой право на такое же поведение. Они идентифицировали в Сайбабталове-Соколовском «своего» — хотя тот и не может похвастаться элитными цацками. Эти люди очень боятся, что вера и нравственность мощно вернутся в общественную жизнь — а значит, затронут и их жизнь «личную». Именно поэтому они поддерживают блогера столь ожесточенно. И, приставив информационный нож к горлу Церкви и государства, требуют «милосердия».

Выбор за Русланом

Что ж, милосердие вполне возможно. Только ему должно предшествовать раскаяние — осознание неправильности оскорбительных слов и ясно выраженное намерение больше их не повторять. Скажи об этом молодой человек — и в Церкви непременно протянут ему руку. Но тогда от него точно отвернутся нынешние группы поддержки — и потому перед ним стоит очень нелегкий выбор. Я все-таки надеюсь, что выберет он достойное будущее — то есть радость семьи, отцовства, веры, жизни в гармонии со своим народом. Может быть, и фамилию отца-матери вернет, и отчество.

Другой выбор, конечно, тоже возможен. И тогда яркий ум Руслана будет служить не ему, а играм людей с сожженной совестью, которые делают несчастными и себя, и миллионы своих последователей. Потому что нет счастья в эгоизме, пороках, провокациях, играх со святынями. То есть во всем том, символом чего сегодня делают уральского блогера, обеспечивая ему «героическую» раскрутку.

Протоиерей Всеволод Чаплин
Справка

Всеволод Анатольевич Чаплин — священник Русской православной церкви, протоиерей; настоятель московского храма Феодора Студита у Никитских ворот. Кандидат богословия.

  • Родился в 1968 году в Москве в семье профессора Анатолия Чаплина.
  • После окончания школы в 1985 году начал работу в издательском отделе Московского Патриархата в отделе экспедиции; поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1990 году.
  • С октября 1990 по март 2009 года работал в отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.
  • В 1999 году возведен в сан протоиерея.
  • С 2009 по 2015 год — председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества.
  • Вел несколько передач на ТВ и радио.
  • Публикуется в газете «Русь Державная». Ведет авторскую колонку в интернет-газете «Реальное время».
  • Является автором нескольких фантастических произведений, опубликованных под псевдонимом Арон Шемайер.

комментарии 6

комментарии

  • Анонимно 08 сен
    Все просто: при входе в церковь надо сдавать телефоны
    Ответить
  • Анонимно 08 сен
    наш народ уже давно безвозвратно превратился в стадо
    Ответить
  • Анонимно 08 сен
    Свободу Деточкину
    Ответить
  • Анонимно 08 сен
    Бог простит, если он раскается
    Ответить
  • Анонимно 08 сен
    Церковь, на сколько я помню, месяца 2 так или иначе, когда появилась эта игра, категорически предупреждала общество - к нам с этой ерундой не лезьте.
    Поэтому все претензии Церкви справедливые. И ей даже оправдываться не нужно.
    Габдель Юссон.
    Ответить
  • Анонимно 09 сен
    странно что некоторые люди требуют его отпустить, и церковь просто "обязана его простить" даже без его личного покаяния. Товарищи, не путайте христианскую(православную) церковь с ересью Толстовцев.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров