«Агросила Групп» догоняет «Ак Барс Холдинг» на пашне

Топ-50 компаний-землевладельцев в России

«Ак Барс Холдинг», «Агросила Групп» и «Красный Восток Агро» признаны одними из крупнейших землевладельцев России по версии консалтинговой компании BEFL. В ее рейтинге «Ак Барс Холдинг» занял пятое место среди российских холдингов-латифундистов с земельным банком в 0,5 млн га. А в совокупности крупнейшим владельцам угодий в Татарстане принадлежит свыше 1,1 млн га сельскохозяйственных земель, или четверть сельскохозяйственных угодий республики. Подробнее — в материале «Реального времени».

Три татарстанских холдинга — в топ-50 землевладельцев России

Компания BEFL опубликовала ежегодный обзор крупных владельцев сельхозземель в России, подготовленный на основе апрельских данных 2017 года. Он включает в себя рейтинг из 50 российских компаний, под контролем которых находится общий земельный банк более 12 млн га.

Пятерка лидеров, как отмечают эксперты BEFL, осталась неизменной. Как и прошлом году, на первых местах оказались российские агрохолдинги и производители продуктов питания «Продимекс» (790 тыс. га), «Русагро» (670 тыс. га) и «Мираторг» (644 тыс. га).

Татарстанский холдинг «Ак Барс» Ивана Егорова отстал немного — в его активе 505 тыс. га земель, расположенных в Татарстане и близлежащих регионах. По этому показателю он занял пятое место в федеральном рейтинге. А «Агросила Групп» Ильшата Фардиева с земельным банком в 300 тыс. га и «Красный Восток Агро» Айрата Хайруллина, владеющий 268 тыс. га, оказались во втором десятке. Первый занял 11-е место в рейтинге, второй — 16-е место. Тем не менее в совокупности им принадлежит свыше 1,1 млн га сельскохозяйственных земель в Татарстане, или четверть сельскохозяйственных угодий республики.

Эти данные свидетельствуют о продолжении процесса консолидации сельхозземель крупными собственниками. «2016 год стал крайне продуктивным для крупных агрохолдингов в отношении увеличения земельного банка, — говорится в обзоре BEFL. — Статистика показывает, что площадь сельхозугодий, находящаяся в собственности юридических лиц, продолжает увеличиваться. У каждой из компаний — лидера рейтинга в 2017 году уже более полумиллиона гектаров земли под контролем».

«Агросила» набирает массу, а «Красный Восток» — «сушится»

К этому рубежу активно стремится «Агросила Групп», единственный татарстанский агрохолдинг, который сумел увеличить земельные плантации. За прошлый год ему удалось увеличить земельный банк на 28%, отмечают эксперты BEFL. Поэтому «Агросила Групп» заняла пятое место в смежном рейтинге BEFL по темпам прироста земельных активов. По некоторым данным, компания проводила скупку земель исключительно в Татарстане, вложив до 2 млрд рублей. «В этом году агрохолдинг планирует реализовать несколько крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 4 млрд рублей», — сообщили «Реальному времени» в пресс-службе компании. — По итогам 2016 года, выручка холдинга «Агросила» составила 31 млрд рублей». Будет ли компания продолжать покупать земли? Скорее да, чем нет.

В отличие от нее, «Ак Барс» приостановил покупку новых земель — за последние два года компания не приобрела ни одного лишнего гектара. Как следует из динамики изменения земельного банка у лидеров рейтинга, пик сделок «Ак Барса» пришелся на 2013—2014 годы. В этот период госхолдинг нарастил активы с 316 до 505 тыс. га, а совокупные доходы агроблока за 2014 год составили 9,1 млрд руб., увеличившись на 28%. С тех пор более 40% выручки холдинга обеспечивается агропромышленным комплексом, куда входят такие крупные предприятия, как ООО «Авангард», ООО «Агро-Кама», ООО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат», ОАО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс».

«Красный Восток Агро» Айрата Хайруллина, владеющий 268 тыс. га, оказался во втором десятке. realnoevremya.ru/Максима Платонова

15 лет консолидируют земельные активы

Консолидация земельных активов частными агрохолдингами проходила на протяжении последних 15 лет. Как рассказали «Реальному времени» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, в 2003 году с принятием в январе этого года федерального закона «Об обороте сельскохозяйственных земель», разрешившего свободную куплю-продажу земли, в частную собственность было передано около 10% сельскохозяйственных земель РТ. Первыми «латифундистами» тогда явились ликвидированные в этом году агропромышленные группы «Татфондбанка» и «Татагропромбанка», а также называвшийся тогда ОАО «Красный Восток», взявший первоначально в собственность 65 тыс. га земли в Зеленодольском, Алькеевском и Верхнеуслонском районах. Теперь холдинг «Красный Восток Агро» управляет посевными площадями в заволжской зоне Татарстана.

В заключение добавим, что в 2016 году объем валовой продукции сельского хозяйства в Татарстане вырос на 5% до 238,6 млрд рублей, а прибыль составила 7,4 млрд рублей. Среди инвесторов самый высокий удельный вес валовой продукции сельского хозяйства отмечен как раз таки у местных латифундистов — у ОАО «Красный Восток Агро», ЗАО «Агросила Групп», Холдинговая компания «Ак Барс», ООО УК «АгроИнвест», ООО «АПК «Продпрограмма» и ООО «Арча».

Крупнейшие владельцы сельскохозяйственной земли в России на апрель 2017 года, тыс. га

Луиза Игнатьева
комментарии 16

комментарии

  • Анонимно 02 май
    Здорово, что объем валовой продукции сельского хозяйства так вырос за год
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    радует такая стабильность, что первая пятерка неизменной осталась
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Ак Барс холдинг какие молодцы)
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Барсукова очень мудрая женщина, под ее руководством Агросила быстро догонит лидеров
    Ответить
    Анонимно 02 май
    да, действительно грамотный руководитель
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Такие бешеные площади! Раздолье для посадки фруктов-овощей, ягод
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    снизьте цены на сельхоз-продукцию!
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Без булдырабыз!
    Ответить
    Анонимно 02 май
    ещё бы, не то слово!)
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    0,5 млн га - приличные владения
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Интересно, какие агропроекты Агросила планирует реализовывать
    Ответить
    Анонимно 02 май
    Скоро узнаем!
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    за 10 лет картина сильно поменялась
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Ак барс им не догнать
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    интересная информация
    Ответить
  • Анонимно 08 май
    За какие земли были плочены реальные деньги?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров