«Заумный дом»: установка «мудреной» техники оттянула новоселье в М-14 и «Салават купере»?

В редакцию «Реального времени» обратились обеспокоенные соципотечники из М-14 и ЖК «Салават купере». Люди транслируют версию строителей, которые рассказали, что сдачу их практически готовых домов задерживает один из поставщиков «умного» оборудования, выбившийся из графика. Последний отрицает свою вину и говорит, что его только привлекли к работам. Тем не менее от услуг фирмы «Гамми» было решено отказаться в Осиново и найти ей замену. Корреспондент разбирался в непростой ситуации.

«Сил уже нет терпеть»

Соципотечникам из М-14 обещали новоселье еще в августе 2015 года. В дальнейшем сроки все время сдвигались. Недавно официальным письмом людей заверили, что ждать осталось недолго. Говорили о заселении в дом №1 не позднее 1 апреля. Но праздник снова не состоялся.

— Я вам даже больше скажу: есть люди, которые мебель домой заказали. Поверили обещаниям, что дом к этому сроку уже сдадут. Заказали диван и теперь ездят в магазин, договариваются о его хранении. А мы уже кошку завели и теперь не знаем, куда ее деть, потому что хозяйка квартиры против. Сил уже нет терпеть, сколько можно бороться за эти дома?! — возмущается одна из покупательниц квартир Регина Мухаметханова.

Строители объяснили ипотечникам, что сдачу дома задержал подрядчик: «мол, фирма «Гамми» очень долго устанавливает оборудование».

— Дом №1 готов. Закрыли, стоит. Клыков (замдиректора компании «Ак Таш», — прим. ред.) сказал, может открыть, показать, — рассказали активисты дома.

Дело в том, что во всех новостройках ГЖФ сейчас монтируют новое оборудование — интегрированную систему безопасности (ИСБ). Речь о программном управлении домом. Система контролирует придомовое видеонаблюдение, состояние лифтов, охранную и пожарную сигнализации, расход тепла, воды и электричества, собирает показания счетчиков и передает их в расчетный центр. По задумке техника должна показывать прозрачную картину потребления ресурсов и помочь населению избежать переплаты за услуги ЖКХ.

«Они даже свои блоки еще не привезли»

Дома М-14 возводит «Ак Таш». В компании подтвердили, что собрать оборудование по типу «умный дом» в многоэтажках должна фирма «Гамми». При этом застройщик добавил, что первый дом уже достроен, скоро сдавать второй, а подрядчик срывает сдачу.

— Первый дом готов, идет итоговая проверка. Второй — к завершению. Мы со своей стороны все сделали. Там осталось только, чтобы подрядчик «Гамми» свою часть выполнил, а они пока ничего не сделали, ничего не смонтировали ни в первом, ни во втором доме. Они даже свои блоки еще не привезли. Почему? Адекватного ответа от них я получить так и не смог, — рассказал замдиректора фирмы «Ак Таш» Дмитрий Клыков.

Сейчас на стройке ждут, когда установщик приступит к монтажу оборудования.

В «Салават купере» сменили подрядчика

Как утверждают, по вине той же фирмы выбились из графика в двух домах 10-4 и 10-6 ЖК «Салават купере». Застройщику пришлось отказаться от услуг «Гамми» и найти ей замену.

— Да, процесс у них как-то медленно проходил. Так как нужно было, чтобы это все шло быстрее, вот и появились другие, которые могут сделать быстрее. Физически они уже все сделали, все оборудование поставили, подключили. Сейчас идет процесс интеграции системы с ГЖФ. Вот они на этой неделе должны дать ответ — и все. Проблема на сегодня уже решена, — пояснил гендиректор фирмы «Грейт-Строй» Владимир Никишов.

Что касается остальных домов: 10-1, 10-2, 10-7, стройка движется даже с опережением на месяц, поспешил успокоить будущих жильцов застройщик. Система, по словам Никишова, сама по себе достаточно сложная.

— Настроить ее непросто. Сама настройка должна идти во время эксплуатации. Вот люди заселились, началось потребление ресурсов — водных, электрических и т.д. И эти данные должны пойти на сервер ГЖФ и УК. Процесс настройки еще будет продолжаться. Фактически, чтобы сдать, надо поставить оборудование, подключить, пробную версию, протестировать — и все, — говорит Никишов.

«Гамми»: «Заминка не по нашей вине»

В руководстве фирмы «Гамми», которая устанавливает ИСБ, опровергли, что строители не могут сдать дом в М-14 по их вине.

— На сданном доме (№3, — прим. ред.) наша система уже установлена. А на несданных с нами еще только-только договор заключили, еще не установлена. Там два дома к сдаче готовятся, там работают монтажники «Ак Таша», мы там еще не работали, там монтаж не готов. Я не знаю, какие там заминки, у нас никаких заминок нет. По нашей вине задержек нет, — заявил гендиректор фирмы «Гамми» Сергей Орлин.

Что касается ЖК «Салават купере», подрядчик подтвердил, что от его услуг на стройке отказались.

— На 10-5, 10-2 и 10-7 мы вообще не работали. Мы там, конечно, хотели участвовать, но нас там не привлекли. И оборудование не поставляем, и пусконаладку не делаем. Другая фирма работает, — подытожили в «Гамми».

На просьбу прокомментировать ситуацию замгендиректора Госжилфонда при президенте РТ направил нас в пресс-службу. «Реальное время» направило запрос в пресс-службу ГЖФ, как только ответ будет получен, он будет опубликован.

Василя Ширшова

Новости партнеров