«У нас много подготовленных людей, но сегодня самый подготовленный — это Песошин»

Депутаты Госсовета успели одобрить кандидатуру на пост нового премьера, обсудить судьбу депутата Роберта Мусина и поспорить о митингах

Неординарное событие, по мнению Фарида Мухаметшина, произошло накануне в татарстанском парламенте, где депутаты назначили новым премьер-министром республики Алексея Песошина. Кандидатуру внес президент республики, предложение поддержали на четырех комитетах Госсовета РТ, а позже на сессии 87 парламентариев проголосовали за него при одном голосе «против» и одном воздержавшемся. Новому главе правительства очертили широкий круг задач: от экономической и банковской безопасности, работы с комплексом ЖКХ до повышения авторитета членов правительства. Парламентарии рассмотрели 41 вопрос в части поправок в Земельный кодекс РТ, КоАП РТ, а также законы о капремонте жилья, градостроительстве, преобразовании поселка Кукмор в город и другие.

«Лучшего мы пока не имеем»

Назначение нового премьера Татарстана стало главным вопросом на повестке 27-й сессии Госсовета, которую уже только по этой причине назвали исторической. Кандидатуру Алексея Песошина на пост главы правительства внес президент РТ. На четырех комитетах татарстанского парламента предложение поддержали.

На самом заседании парламента Рустам Минниханов сначала поблагодарил за семилетнюю работу прежнего премьера Ильдара Халикова. Переходя к представлению новой кандидатуры, президент отметил важный опыт Песошина в таких сферах, как ЖКХ, предупреждение ЧС, обеспечение пожарной безопасности и других.

— Отмечу, что за время работы Алексей Валерьевич зарекомендовал себя как эффективный и грамотный руководитель, обстоятельный хозяйственник и профессионал, — заявил Рустам Минниханов. — Наш кандидат прошел огромный путь, работал и в бизнес-структурах, и руководителем предприятия, возглавлял районный уровень, работал в городе, руководителем исполкома города, в правительстве с 2014 года. Лучшего мы пока не имеем, поэтому прошу поддержать кандидатуру, — обратился к парламентариям Рустам Минниханов.

«Приложу все силы для работы в команде»

Выступивший следом Алексей Песошин поблагодарил президента за оказанное доверие и поддержку. Работу премьера назвал для себя огромной ответственностью. По его словам, задана очень высокая планка по многим показателям, и предстоит серьезная работа по обеспечению дальнейшего устойчивого развития экономики и повышения качества жизни каждого татарстанца. Только такой подход позволит республике стать одним из ведущих регионов страны, заявил кандидат.

Он отметил, что к 2030 году объем ВРП в Татарстане должен превысить 5 трлн рублей со значительным ростом экономических и социальных показателей, включая продолжительность жизни. Рассказал, что республике предстоит большая работа в части моногородов, назвал точками роста проекты «Иннокам» и развитие ТОСЭР в Набережных Челнах, Нижнекамске и Зеленодольске. Большое внимание, по его словам, предстоит уделить малому и среднему бизнесу.

— Текущая экономическая ситуация и возникающие проблемы в этой сфере требуют принятия дальнейших мер, чтобы сформировать благоприятную предпринимательскую среду. На объектах поддержки предпринимательства уже производится продукция в объеме 8,5% от общего объема промышленного производства РТ, — заявил Алексей Песошин.

Кандидат на пост премьера также говорил о необходимости работы в таких направлениях, как капремонт жилья, решение проблем обманутых дольщиков, ликвидации аварийного жилья, развитие дорожной инфраструктуры, поддержка сельхозпроизводителей, соцподдержка, исполнение майских указов Владимира Путина, строительство и ремонт детсадов и школ, модернизация системы здравоохранения и т. д.

— В завершение хочу заверить, что со своей стороны готов приложить все силы для работы в команде вместе с коллегами по правительству, с депутатским корпусом и муниципальными образованиями для эффективного и слаженного выполнения тех задач, которые перед нами ставит президент республики для достижения благосостояния нашего народа, — подытожил Песошин.

Шаймиев: «Надо поднять на должный уровень авторитет всех членов правительства»

В поддержку кандидата также выступили депутаты Госсовета РТ. Так, Рафис Бурганов рассказал, что знает коллегу на протяжении 20 лет: «Рука об руку работая с ним на разных ипостасях и его, и своих, хочу сказать, что это человек, который прошел все хозяйствующие структуры — те, которые являются основополагающими для населения и города и республики».

Представитель КПРФ от себя добавил, что новый кандидат на пост премьер-министра — человек системный, прошел все служебные лестницы: «Он инженер, математик, кандидат наук — это очень хорошо. Я думаю, с его приходом на должность премьера, наверное, более детально, скрупулезно будет пересмотрен механизм ЖКХ», — отметил Хафиз Миргалимов. Что касается прежнего премьера, представитель фракции КПРФ добавил, что ему не следует удаляться от решения проблемы с Татфондбанком, а вместе с правительством продолжать над ней работать.

Важным этапным событием в жизни республики назвал назначение нового премьер-министра Минтимер Шаймиев. Госсоветник РТ напомнил, что, согласно Конституции РТ, правительство — это исполнительный и распорядительный орган власти.

— Республика большая, непростая и по структуре экономики, и в части национального состава — всего круга вопросов, они все судьбоносные. Надо поднять на должный уровень авторитет всех членов правительства и в отчетности, и в четком выполнении распорядительных функций органами местной власти — это очень важно! Масштаб огромен! Каждый должен нести свой чемодан так, как положено. И это будет самый большой вклад в будущее развитие нашей республики, — поставил задачу Минтимер Шаймиев.

Путем открытого голосования за утверждение Алексея Песошина на должность премьер-министра отдали 87 голосов «за», один «против» и один «воздержался». Поздравив нового главу правительства, председатель Госсовета РТ обратил внимание, что в зале собрались сразу три премьера, работавших в разное время: Рустам Минниханов, Фарид Мухаметшин и Алексей Песошин.

«Сегодня самый подготовленный — это Песошин»

Президент РТ Рустам Минниханов прокомментировал назначение нового премьер-министра РТ. Ильшат Аминов, генеральный директор ТНВ и соучредитель «Реального времени», спросил главу республики: «Сегодня вы предложили на должность премьера Алексея Песошина и депутаты поддержали ваше предложение. Чем был обусловлен ваш выбор?»

— Песошин — человек, который работал на промышленном предприятии, возглавлял крупный муниципалитет столицы, работал руководителем исполнительного комитета нашей столицы, три года работает первым заместителем премьер-министра, кандидат физико-математических наук, — назвал аргументы в пользу избранной кандидатуры Минниханов. — Что еще нужно? Это очень подготовленный человек, работоспособный, неконфликтный, трудолюбивый, спортсмен. Поэтому уверен, что такая кандидатура достойна (должности) премьер-министра Республики Татарстан. У нас достаточно много подготовленных людей, но сегодня самый подготовленный — это Песошин.

Президент прокомментировал и обстоятельства ухода Ильдара Халикова с поста главы республиканского кабмина.

— К сожалению, наш уважаемый Ильдар Шафкатович Халиков, который проработал со мной семь лет на должности премьер-министра (и до этого мы работали: я в правительстве, он главой города Набережные Челны) принял это решение. Это его решение. На самом деле, он человек, который прошел корпоративное воспитание. Он хочет быть на хозяйственной работе. Я уверен, что этот человек принесет очень много пользы для экономики республики, нашей страны, потому что такие специалисты очень нужны. Мы согласились с его решением.

Неординарное решение татарстанского парламента

Историческим назвал 27-е заседание Госсовета РТ Фарид Мухаметшин: «Потому что назначение премьер-министра парламентом республики — это неординарное событие». Депутаты, по его словам, дружно поддержали назначение Алексея Песошина на пост главы татарстанского правительства.

— Я считаю, что это подготовленный человек, проходил вместе с Халиковым и действующим президентом эту школу. Более трех лет он уже работает первым заместителем председателя правительства. Самое важное, что он ответственный, достаточно компетентный и не будет терять время на изучение ситуации, обстановки, на нащупывание всех рычагов управления министерствами и ведомствами, — считает Фарид Мухаметшин.

Первоочередными задачами нового премьера глава парламента назвал те, что связаны с экономической ситуацией в республике, Стратегией-2030, и, с учетом прежнего опыта Алексея Песошина, с жилищно-коммунальным сектором РТ. «Это одно из самых резонансных дел, связанное с каждым человеком, когда приходят квитки с превышенными требованиями оплаты за тепло, свет, и т. д.» — отметил Мухаметшин. Отсюда задача для нового главы правительства — оптимизировать работу ТСЖ и УК.

Другим направлением в работе премьера, по словам председателя Госсовета РТ, должна стать безопасность экономической и банковской сферы.

— Не просто потому, что это в Татарстане случилось, в целом по России вы видите десятки коммерческих банков регионального уровня банкротят, закрывают. Страдают-то люди, вкладчики страдают: и физлица, и юрлица, и малый, средний бизнес. Нас это очень беспокоит. Депутаты эту озабоченность сегодня высказали Алексею Песошину. Будем ему помогать, — подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Мусин лишен членства в партии, но не депутатского мандата

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин также прокомментировал сохранение депутатского мандата за главой Татфондбанка Робертом Мусиным.

На сайте татарстанского парламента глава ТФБ до сих пор значится как член партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ, член комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам.

— Что касается Роберта Мусина, нашего депутата Госсовета РТ. Да, уголовное дело возбуждено. В соответствии с Конституцией и законом о депутатстве он, во-первых, по уставу партии член «Единой России» и его членство приостановлено. А депутатство не может быть отозвано, пока не будет вердикта суда. Виновный он или нет, раньше времени мы не можем лишить его депутатского мандата, — заявил Фарид Мухаметшин.

По его словам, исключением может стать добровольное решение Мусина сдать мандат депутата. Пока же остается ждать окончания судебного разбирательства.

— И только по решению суда человека можно считать виноватым. И если решение суда вступит в силу, безусловно, депутатский мандат с него будет сложен, — подчеркнул глава татарстанского парламента.

Доходы бюджета РТ вырастут на 1 млрд

От поздравлений с назначением премьер-министра депутаты перешли к основной повестке дня. Более чем на 1 млрд рублей выросла доходная часть бюджета на 2017 год. Такое решение приняли парламентарии, утвердив в первом чтении законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

— В соответствии с нормами Бюджетного кодекса Республики Татарстан законопроектом предусматривается увеличение доходной и расходной части бюджета республики на 1 011,1 млн рублей, направленных на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, за счет увеличения дотаций из федерального бюджета, — отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

Еще одно изменение — в целях реализации механизма лизинга для субъектов малого предпринимательства парламентарии договорились отразить в бюджете республики исполнение расходных обязательств по внесению взноса в уставный капитал вновь создаваемой региональной лизинговой компании. На этом условии федеральный бюджет направит в республику 1,5 млрд рублей в уставный капитал компании. Президент РТ Рустам Минниханов сообщил, что в этом году эти федеральные средства могут стать хорошей поддержкой для развития малого бизнеса.

— Два региона получают такую возможность. Это еще не факт, но шанс у нас большой. 500 млн, которые мы выделим, имеем возможность получить 1,5 млрд рублей. Конечно, в рамках тех событий в банковской сфере, многие малые предприятия сегодня в тяжелом положении. Мы и наши лизинговые компании докапитализировали. Сегодня мы туда направили 1 млрд рублей. 500 млн рублей нам дадут возможность сформировать фонд еще на 2 млрд рублей. Это будет серьезная поддержка в целом для развития малого бизнеса, — подчеркнул президент.

Поправки ужесточат закон о митингах?

Бурное обсуждение депутатов Госсовета вызвал вопрос изменений в закон «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан». Авторы поправок предложили создать единую унифицированную форму подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий.

По словам заместителя председателя комитета по законности и правопорядку Рафила Нугуманова, поправки направлены прежде всего на безопасность граждан. «Терроризм что в России, что в мире идет семимильными шагами. Порядок публичных собраний устанавливается субъектом России», — пояснил докладчик.

В частности, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, практика применения действующего законодательства в республике показала необходимость более четкой регламентации процедуры подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и соответствия этого мероприятия заявленным в уведомлении цели, форме и иным условиям проведения публичного мероприятия. «Предлагаемые изменения подготовлены в целях удобства применения закона организаторами публичных мероприятий, содержат заимствования федеральных норм, а также детализацию требований, указываемых в уведомлении о проведении публичного мероприятия. Так, например, для оперативного взаимодействия организатора публичного мероприятия и уполномоченного органа власти предлагается в уведомлении указывать номер мобильного телефона и адрес электронной почты организатора мероприятия.

Однако выступивший следом за Нугумановым член фракции КПРФ Артем Прокофьев назвал данные изменения попыткой ужесточить закон о митингах.

— Вместо послабления видим ужесточение. Мы увидели, что люди выражают неудовольствие. Это и обманутые вкладчики банков, и дальнобойщики, и люди из аварийного жилья, и противники мусоросжигающего завода и повышения тарифов ЖКХ. Но вместо открытого решения накопившихся проблем я вижу попытку решить последствия, а не причины, — заявил Прокофьев.

По его мнению, в таком виде принимать закон нельзя, поскольку это перекроет доступ людям к проведению шествий в крупных городах республики и ограничит их право на участие в митингах.

Депутат Госсовета РТ Юрий Камалтынов, в свою очередь, не согласился с этой точкой зрения. По его словам, выход людей на митинги требует лишь соблюдения порядка.

— Теперь неважно, где проходит мероприятие, будет унифицированная форма заявления. Она не меняет ни дух, ни смысл того закона, который сейчас работает. Наоборот, это облегчит жизнь митингующим, потому что больше тех требований, которые указаны, у них уже никто ничего не сможет требовать, — считает Камалтынов.

Фарид Мухаметшин также добавил, что с принятием поправок в закон возможность митинговать у татарстанцев остается в силе.

От продовольственной безопасности до новых работ по капремонту

Парламентарии приняли и решение продлить срок внесения поправок к проекту закона РТ «О продовольственной безопасности Республики Татарстан», а также уточнили порядок утверждения градостроительной документации, чтобы привести татарстанский закон в соответствие с федеральным.

Также на сессии Госсовета депутаты расширили перечень работ по капремонту в многоквартирных домах, приняв в первом чтении и в целом соответствующий законопроект. О предмете поправок доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

В частности, в перечень работ по капремонту вошли: установка, ремонт или замена индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) и насосных установок; ремонт и усиление несущих стен, плит перекрытий, балконных и иных плит, несущих колонн и ограждающих несущих конструкций; ремонт иных помещений в многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам и предназначенных для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в многоквартирном доме.

По словам парламентариев, дополнительный вид работ не повлечет увеличения взноса граждан на капитальный ремонт.

Роман Шайхутдинов об электронных услугах

В завершение сессии министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов доложил депутатам, как продвигается работа по переводу в электронный вид государственных и муниципальных услуг. По его словам, в Татарстане действует удобная электронная инфраструктура из четырех элементов: портала, сети инфоматов, мобильного приложения и круглосуточного кол-центра.

Портал оказывает порядка 240 услуг, здесь зарегистрировано более 1 млн 900 тысяч личных кабинетов, в республике работают 410 инфоматов, а мобильное приложение татарстанцы скачали более 302 тысяч раз. В первом квартале года население получило более 28 миллионов услуг в электронном виде, рост — 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самые популярные услуги — электронный дневник и запись на прием к врачу. Также растет востребованность подачи электронных заявлений на компенсацию родительской платы за детсад, на 4 млрд рублей выросли электронные платежи. Чаще всего люди платят за услуги ЖКХ, садики, школьное питание и электричество.

У некоторых депутатов возникли вопросы к докладчику. В частности, Альберт Хабибуллин указал на проблемы неустойчивой сотовой связи на некоторых участках республики. В свою очередь, министр ответил, что операторы развивают три стандарта сети, которые работают во втором, третьем и четвертом поколении.

— Мы наблюдаем такую тенденцию, когда операторы зачастую демонтируют наименее выгодные с точки зрения доходности комплексы радиоантенн, позволяющих обеспечивать соединение, и перемещают в места наиболее плотной загрузки, это в основном городские поселения. Обеднели сильно в качестве связи маршруты, которые находятся между городами. В ноябре прошлого года мы проехали по республике специальным транспортом 8 тысяч километров и обмерили все федеральные, региональные трассы. Рейтинг по итогам этого мероприятия находится на портале Минсвязи России, — отметил Роман Шайхутдинов.

По его словам, существующая методика не отвечает реалиям, поэтому татарстанское министерство подало соответствующие предложения федеральным коллегам, так что вопрос неустойчивой связи решается с привлечением Роскомнадзора и радиочастотного центра. К тому же пожаловаться на данную проблему можно на портале «Народный контроль».

Римма Ратникова предложила увеличить финансирование для обучения людей старшего поколения компьютерной грамотности. Роман Шайхутдинов ответил, что обратился с данным предложением в Пенсионный фонд.

Василя Ширшова, фото gossov.tatarstan.ru
Якунин Леонид Александрович

Новости партнеров