Мухаметшин о Роберте Мусине: «Виновный он или нет — раньше времени мы не можем лишить его депутатского мандата»

Сегодня председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин сообщил журналистам, что Роберт Мусин по-прежнему сохраняет мандат депутата, несмотря на возбуждение уголовного дела и арест. На сайте татарстанского парламента глава ТФБ до сих пор значится как член партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ, член комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам.

— Что касается Роберта Мусина, нашего депутата Госсовета РТ. Да, уголовное дело возбуждено. В соответствии с Конституцией и законом о депутатстве он, во-первых, по уставу партии член «Единой России», и его членство приостановлено. А депутатство не может быть отозвано, пока не будет вердикта суда. Виновный он или нет, раньше времени мы не можем лишить его депутатского мандата, — заявил Фарид Мухаметшин.

По его словам, исключением может стать добровольное решение Мусина сдать мандат депутата. Пока же остается ждать окончания судебного разбирательства.

— И только по решению суда человека можно считать виноватым. И если решение суда вступит в силу, безусловно, депутатский мандат с него будет сложен, — подчеркнул глава татарстанского парламента.

Новости партнеров