Следком возбудил новое дело против главы Татфондбанка, заподозрив Роберта Мусина в злоупотреблении полномочиями

Следком возбудил новое дело против главы Татфондбанка, заподозрив Роберта Мусина в злоупотреблении полномочиями
Фото: realnoevremya.ru

Новый эпизод в дело Татфондбанка добавил Следком по РТ. По версии следствия, в декабре 2016 года бывший предправления банка Роберт Мусин и неустановленные лица незаконно вывели залоговое имущество некоего ООО «Урман», что привело к невозможности банка исполнить свои обязательства перед кредиторами, включая Центробанк РФ, на сумму более 207 млн рублей.

На данный момент установлено, что ООО «Урман» получало в ТФБ четыре кредита на общую сумму более 847 млн рублей. Кредиты выдавались под залог представленного «Урманом» векселя ООО «ИнтерСтар».

Уже в период краха банка, полагает следствие, «Мусин и неустановленные лица» подписали соглашение о расторжении договора о залоге и акта приема-передачи имущества в виде векселя. А в результате часть кредитных обязательств банка осталась ничем не обеспечена.

По этому эпизоду в отношении Роберта Мусина возбуждено новое уголовное дело по ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Напомним, ранее по ситуации в ТФБ возбудили два дела о мошенничестве в особо крупном размере. Перевод вкладов в «ТФБ Финанс» расследует ГСУ МВД по РТ, а переводом залогового имущества по трехмиллиардному кредиту Центробанка занимается Следком.

Новости партнеров