Аресты по делу Татфондбанка: обыск в чужой квартире, 1 000 обманутых вкладчиков и свидетельство Коха

Фигурантов дела о переводе вкладов в доверительное управление оставили за решеткой, несмотря на заступничество завкафедрой ценных бумаг КФУ

Аресты по делу Татфондбанка: обыск в чужой квартире, 1 000 обманутых вкладчиков и свидетельство Коха
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Жертвоприношением ради снятия социальной напряженности назвала сегодня аресты фигурантов дела «ТФБ Финанс» адвокат экс-зампреда Татфондбанка Сергея Мещанова. По версии защиты, хищений путем передачи в доверительное управление не было. Законной эту схему назвал на допросе и профессор КФУ, завкафедрой ценных бумаг, биржевого дела и страхования Игорь Кох, на которого ссылаются обвиняемые. Правда, заступничество такого эксперта не помогло. Четырех фигурантов казанский суд сегодня оставил в СИЗО еще на три месяца, материалы в отношении еще одного сейчас рассматриваются. Корреспонденты «Реального времени» присутствовали на всех судебных заседаниях.

Ущерб потянет на 2 млрд рублей?

Количество потерпевших перевалило за тысячу, срок следствия продлен до 2 июля, всем пятерым фигурантам дела о хищении предъявлены обвинения. Пожалуй, это все новости о ходе расследования уголовного дела «ТФБ Финанс», которые можно было почерпнуть из выступления в суде майора юстиции Айгуль Гильфановой. Она возглавляет следственную группу ГСУ МВД Татарстана по этому делу.

Размер предполагаемого ущерба Гильфанова не называла, однако один из адвокатов утверждает — он вырос с 90 до 245 млн рублей. Правда, реальной картины новая цифра не отражает, ведь в доверительное управление передавались вклады ТФБ от 1 млн рублей и выше. Поскольку доверившихся было порядка 2 тысяч человек, итоговый ущерб может составить 2 млрд рублей. Любопытно, что в счет его погашения по уголовному делу пока арестован лишь гараж гендиректора «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина. С остальных фигурантов взять нечего, утверждают адвокаты.

«На самом деле, люди приносили деньги в Татфондбанк и больше их не видели! Все транзакции совершались внутри банка», — говорит Борис Рыбак, подключившийся к защите Вальшина. realnoevremya.ru/Марии Горожаниновой

По существу обвинений позиции защитников расходятся. Одни считают передачу вкладов в ДУ совершенно законной процедурой, что исключает хищение. Другие апеллируют к решениям Вахитовского райсуда Казани о расторжении договоров перевода вкладов социально незащищенных казанцев по искам прокуратуры. «Это лишь подтверждает наши доводы, что преступления тут нет, есть гражданско-правовые отношения», — говорит адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы зампреда ТФБ Вадима Мерзлякова.

А вот адвокат Борис Рыбак не исключает, что деньги вкладчиков ТФБ действительно могли похитить. Еще до их бумажной передачи в «ТФБ Финанс».

— На самом деле, люди приносили деньги в Татфондбанк и больше их не видели! Все транзакции совершались внутри банка, — говорит Борис Рыбак, подключившийся к защите Вальшина. — У «ТФБ Финанс» даже кассы не было. Эта компания напрямую не принимала деньги у населения, а получала их в виде проводок Татфондбанка. И делалось это, чтобы освободить нишу по привлечению новых вкладов, ведь Центробанк требовал снизить уровень депозитов…

Промашка оперов — козырь адвоката

Первым перед судом предстал москвич Сергей Мещанов, бывший зампред ТФБ, занявший в январе пост вице-президента «Промсвязьбанка». Под стражу он был заключен 2 марта, последним из фигурантов. Его защитник Дамира Идрисова сегодня сообщила суду о проведенном ею адвокатском расследовании, подтверждающем незаконность объявления Мещанова в розыск. От родственников клиента она выяснила — никаких повесток в их адрес не направлялось, сотрудники МВД слали их, ошибочно указывая иной дом в поселке Сосновка. «Оперативники указывают дом 12, я сходила туда — это сгоревший сарай, если бы они съездили на место — то установили бы этот факт. Налицо — лживые показания», — заявила Идрисова.

Дальше адвокат рассказала, что в элитной многоэтажке по улице Меридианной в Казани полиция по ошибке провела обыск в квартире, где живут люди, не имеющие никакого отношения к Мещанову. «Эти люди уже написали жалобу на незаконные действия полиции», — сообщила Идрисова.

— Мой [подзащитный] и четверо ребят стали жертвами в угоду снятия социальной напряженности. Я считаю, это слишком высокая плата — невиновных людей посадили за решетку, — обратилась к суду адвокат Идрисова с просьбой освободить Мещанова под залог или подписку о невыезде.

Профессор защищает бывших студентов?

По просьбе защиты в суде огласили протокол допроса доктора экономических наук, завкафедрой ценных бумаг, биржевого дела и страхования КФУ Игоря Коха. У него когда-то учились несколько фигурантов дела. Из сказанного Кохом следует: сделки по передаче средств в доверительное управление вполне законны, как и покупка облигаций. Кох поделился со следствием мнением, что цели хищения средств клиентов в этих операциях не было: «Если бы Татфондбанк продолжал нормально функционировать, клиенты получили бы инвестиционные вклады и проценты».

На слова Коха ссылался и сам обвиняемый, периодически говоря о самом себе в третьем лице. «Мещанов готов сотрудничать со следствием, представлять все показания и так далее, — сказал он, добавив, что аргументы о возможности «оказать воздействие на свидетелей и пострадавших» несостоятельны. — У банка отозвана лицензия. Оказать воздействие не могу. Сама мера пресечения — избыточная».

Несмотря на яркие выступления защитников и откровения самих обвиняемых, судья Эрик Хабибуллин удовлетворял ходатайства следствия одно за другим. А родственники фигурантов в перерыве проклинали следователя и представителя районной прокуратуры.

«Желаю добра… и денег побольше»

Начальника службы клиентского сервиса ТФБ и «ТФБ Финанс» Рустама Тимербаева сегодня защищали три адвоката. Под арестом он с 9 февраля. С того времени — ни разу не допрашивался и не участвовал в каких-либо следственных действиях, заявил Тимербаев. Следователь же заявила: допросы и следственные действия были. «Никакого преступления я не совершал. В показаниях свидетелей это указывается», — сказал Тимербаев. Он также вспомнил слова Коха о «законности продукта», заявил, что по законодательству деньги и ценные бумаги по договорам доверительного управления «обязаны отделятся» от активов банка: «Соответственно, они хранятся на отдельных лицевых счетах, принадлежат полностью доверителям и в данном случае никакого хищения ценных бумаг и денежных средств в принципе невозможно...»

Тимербаев напомнил про две проверки в Татфондбанке — в третьем квартале 2014 года и в середине 2016 года — со стороны ЦБ РФ. «Если бы данный продукт реализовывался не по правилам, либо это были какие-то мошеннические действия, Центробанк указал бы на это и предпринял бы меры, для того чтобы компания не занималась мошеннической деятельностью». Последнее слово этого обвиняемого оказалось не просьбой к суду, а пожеланием: «Я всем желаю добра!»

— И денег побольше, — эхом отозвался активист Дмитрий Бердников, который исправно ходит на судебные заседания ТФБ с плакатом «Вор должен сидеть в тюрьме».

— И денег побольше, — улыбаясь, мирно повторил за ним Тимербаев.

К больным детям отца-добытчика не отпустили

Начальник управления активных операций на рынке ценных бумаг ТФБ и «ТФБ Финанс» Илнар Абдульманов рассказал судье, что от его решения зависит судьба целой семьи — неработающей супруги и двух маленьких детей, которые остались без средств к существованию:

— Меру пресечения считаю незаконной. Считаю себя непричастным к тем преступлениям, которые мне инкриминируют. Данной мерой, считаю, мою семью поставили в сложную ситуацию. Потому что есть два кредита ипотечных и автокредит. Ну и два несовершеннолетних ребенка. И неработающая супруга…

Защита попросила суд приобщить документы о том, что малолетние дети сотрудника банка болеют и им необходимо лечение. Адвокат Всеволод Добрынин также настоял на приобщении протокола очной ставки его подзащитного с Тимуром Вальшиным. Дело в том, что причастность Абдульманова к хищению следствие подтверждало показаниями Вальшина, что инвестиционный продукт согласовывался именно с ним. Уже на очной ставке гендиректор «ТФБ Финанс» пояснил, что имел в виду другое, а юридически никаких согласований продукта с Абдульмановым не было.

А еще защита акцентировала внимание на том, кто именно вводил клиентов в заблуждение: не руководящий состав организации, а операторы банка.

— По тому, каким образом Абдульманов оказался в этом уголовном деле, можно было посадить любого сотрудника банка, вплоть до охранника. И сказать, что он охранял банк, когда внедрился данный продукт. Поэтому мы считаем, что наш подзащитный незаконно содержится под стражей и к нему не может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — закончила выступление защиты адвокат Гаянэ Емельянова.

В перерыве к Абдульманову подошла его жена и рассказала ему о том, как их ребенок обрадовался письму, присланному отцом из СИЗО. Увидев улыбку своего мужа, она сама заулыбалась, но потом не выдержала и, отвернувшись, заплакала.

Защита Вальшина оспорила постановление о возбуждении дела

Следом в «клетку» завели зампреда ТФБ Вадима Мерзлякова. Его адвокат Ирина Хрунова просила смягчить ему меру пресечения. Она сообщила: в собственности ребенка ее клиента имеется квартира, в которой проживает вся семья. Супруга Мерзлякова, как доверенное лицо ребенка, согласна предоставить жилье для домашнего ареста. Также жена имеет вклад, который готова предоставить суду в качестве залога, что муж не скроется.

Получив слово, Вадим Мерзляков заявил судье — доказательств хищения денег «нет и быть не может лишь потому, что каждый рубль клиентов использовался» на приобретение облигаций ТФБ, и этот факт зафиксирован в отчетах и подтвержден АСВ и ЦБ. По словам обвиняемого, в случае санации, в которую он «верил до последнего момента», интересы вкладчиков и держателей облигаций «были бы учтены абсолютно идентично, в полном объеме».

Мерзляков рассказал, что был задержан прямо на рабочем месте, где проводил переговоры с партнерами, в том числе по финансовому оздоровлению банка. А следующие два месяца без малого провел в СИЗО-2 за госсчет, не участвуя ни в каких следственных действиях. Довод следствия, что на свободе он может «продолжить заниматься преступной деятельностью», банкир парировал так:

— Лицензия у Татфондбанка отозвана, компания «ТФБ-Финанс» находится в финансовом коллапсе… Все документы, материалы до последней скрепки изъяты следствием еще 7—8 февраля 2017 года. Проведены обыски в квартирах, в офисах, в домах обвиняемых, в моем в том числе. Что касается потерпевших и свидетелей, говорить о каком-то влиянии сотни человек, на мой взгляд, просто неразумно…

Закончил свое выступление Мерзляков словами с просьбой отпустить его под домашний арест. «Мы не представляем никакой угрозы обществу», — сказал он.

К защите Мерзлякова также подключился адвокат Александр Клюкин, одновременно представляющий интересы первого зампреда ТФБ Рамиля Насырова, обвиненного Следкомом по РТ в хищении трехмиллиардного кредита Банка России. Однако усиление защиты на результат не повлияло. Забегая вперед, скажем, ни одному из фигурантов меру пресечения не смягчили. Все пятеро до 2 июля 2016 года останутся в СИЗО. Если Верховный суд РТ при рассмотрении апелляций согласится с сегодняшними решениями Советского райсуда.

Последним перед судом сегодня предстал гендиректор «ТФБ Финанс», который находится под стражей дольше всех. Тимура Вальшина задержали еще 6 февраля. И за это время он лишь укрепился в своей невиновности, считая, что прозрачность всех операций обязательно покажет назначенная по делу экспертиза. «В интересах клиентов со стороны следствия было бы благоразумнее нас отпустить и привлечь, допустим, к решению проблем клиентов в рамках уголовного дела», — считает Вальшин, объясняя, что иски клиентов «ТФБ Финанс» о признании их вкладчиками потребуют проведения «большого объема мероприятий», а людей, которые могут это делать, «не так уж много».

Защита предоставила суду справки о том, что Вальшину регулярно требуются осмотры у офтальмолога и лечение. А еще поставила под сомнение законность возбуждения уголовного дела «ТФБ Финанс». Соответствующая жалоба уже направлена в суд.

Мария Горожанинова, Ирина Плотникова, фото и видео авторов, видео Камиля Исмаилова

Новости партнеров