Учительская война: деньги на подарки коллегам довели до психиатра и суда?

Учителя и руководство казанской школы №175 усомнились в психическом здоровье Фании Башировой, которая преподает ИЗО. Об «эмоциональной неустойчивости», по словам самой Башировой, заявили, когда она отказалась сдавать деньги на подарки ко дню рождения коллег и вышла из профсоюза образовательной организации. Увольняться педагог принципиально не собирается, более того, обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства. Руководство школы конфликт не комментирует. В ситуации разбиралась газета «Реальное время».

Разозлила коллег отказом сдавать деньги?

Фания Баширова — педагог с 27-летним стажем, последние три года работает в казанской школе №175 учителем ИЗО. На ее страничке в интернете — грамоты и благодарственные письма от Министерства и управления образования, от организаторов различных конкурсов за подготовку победителей, в том числе межрегиональной олимпиады по рисунку и дизайну. Однако руководство школы оказалось недовольно педагогом. Конфликт, как предполагает сама Баширова, начался из-за того, что она отказалась сдавать деньги на подарки администрации учебного заведения.

— Я не всегда сдавала деньги на директора и завучей — на дни рождения и другие личные праздники, тем самым я разозлила коллег. Это накапливалось, накапливалось, и они меня невзлюбили, — делится своей версией событий Фания Баширова с корреспондентом «Реального времени».

Фания Баширова заподозрила, что руководство школы хочет, чтобы она уволилась. По ее мнению, отстранить от уроков ее хотели по итогам очередного медосмотра.

— Мне сказал врач-психиатр, что звонили из школы, попросили на меня обратить внимание. Сказали, что справку о том, что я не состою на учете, мне не будут давать, а направляют на обследование в психбольницу, — рассказывает Фания Баширова.

Комментировать причину конфликта «Реальному времени» директор школы №175 отказалась, сославшись на сильную занятость из-за республиканского совещания.

Взаимоотношения на основе морали

С жалобой учитель обратилась в Администрацию президента России, оттуда письмо направили в Минобраз Татарстана. «Опрос педагогического коллектива подтвердил сбор денежных средств в образовательной организации для индивидуальных событий сотрудников», — написали проверяющие, указали на недопустимость принуждения сбора денег на личные нужды и рекомендовали формировать взаимоотношения между работниками не на основе денежно-финансовых отношений, а «на основе морали, уважительном отношении друг к другу и обеспечении самоконтроля».

Когда конфликт между учителем ИЗО и администрацией учебного заведения обострился, Баширова заметила, что зарплата у нее несколько снизилась. Как оказалось, ей вдруг перестали начислять надбавку за первую квалификационную категорию. После проверки Минобраза бухгалтерия устранила ошибку, категорию учителю восстановили и сделали перерасчет.

Вникли проверяющие и в «межличностный конфликт» между директором школы Аминой Валеевой и Фанией Башировой, установив, что он имеет «длительный характер». Может, недолюбливает директор учителя ИЗО справедливо, и причина неприязни вовсе не в сборах на подарки, а в том, что Баширова плохо работает? Оказалось, что нет. «Конкретных замечаний по исполнению Вами служебных обязанностей не выражено, документов о наложении дисциплинарных взысканий не предоставлено», — ответили Фание Башировой в Минобрнауки Татарстана.

Злоупотребили и директор, и врачи?

Проверили не только школу, но и Республиканскую клиническую психиатрическую больницу имени Бехтерева, в которую учительница обратилась за справкой об отсутствии психических заболеваний.

Замглавврача по медицинской части пояснил, что действительно получал от директора школы №175 Амины Валеевой просьбу внимательнее на очередном профосмотре присмотреться к личности Башировой. На основании этой просьбы ей и предложили пройти психиатрическое освидетельствование.

«Считаем, что факт обращения руководителя образовательной организации в медицинское учреждение свидетельствует о злоупотреблении должностным положением и имеет цель негативно повлиять на дальнейшую профессиональную деятельность педагога», — ответили в Минобрнауки Татарстана.

Проверку провело и Министерство здравоохранения Татарстана: в действиях врачей нашли нарушения, в частности то, что на психиатрическом освидетельствовании медики настаивали на основе устного обращения администрации школы, направительные документы отсутствовали.

К моменту публикации материала комментарий из самой клиники получен не был.

Преподаватель побывала на приеме у Ильдара Гильмутдинова. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Эмоциональная неустойчивость — не порок

— Это все делалось для того, чтобы меня уволить, я и сама после этого собиралась уволиться, но побывала на приеме у Гильмутдинова (Ильдар Гильмутдинов — депутат Госдумы РФ от Татарстана, — прим. ред.) и он сказал: «Работайте, не обращайте внимания». Но давление на меня продолжают оказывать, говорят, что я уроки не умею вести. Сейчас уже во второй раз мне устраивают персональный контроль. Юрист в департаменте по надзору в сфере образования мне так и сказала: «Это назначается, чтобы вас уволить», — считает Фания Баширова.

Фания Баширова подала иск о защите чести и достоинства. Помогает отстаивать правду в суде «Союз свободных профсоюзов», куда она вступила после выхода из школьного. Одно заседание уже прошло. На нем, по словам представителя профсоюза Сергея Ромадановского, директор школы Амина Валеева объяснила, что с обвинениями, предъявляемыми ей, не согласна, так как устная просьба обратить внимание врача-психиатра на эмоциональную неустойчивость сотрудника, которая работает с детьми, не является действиями, порочащими честь и достоинство. 25 апреля дело о защите чести учителя ИЗО продолжат рассматривать в Советском районном суде Казани.

Дарья Турцева

Новости партнеров