Фарид Минигулов: «И 70 лет спустя мы помним всех, кого с нами уже нет»

Среди бывших работников «Казаньоргсинтеза» насчитывается 12 участников Великой Отечественной войны, 111 ветеранов тыла, 85 участников боевых действий в «горячих точках». Дополнительно завод оказывает поддержку проживающим на территории Кировского и Московского районов Казани 13 ветеранам Великой Отечественной войны, проработавшим на других предприятиях. Все они были приглашены на торжественный концерт в ДК Химиков в честь Дня Победы.

Генеральный директор ОАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов обратился к ветеранам: «Мы пригласили вас, чтобы поздравить, пожать ваши руки, поклониться в пояс тем, кто сейчас с нами, и почтить память тех, кто погиб, защищая нашу Родину». Фарид Минигулов подчеркнул, что «это была большая победа. И 70 лет спустя мы помним и будем помнить всех, кого с нами уже нет, тех, кто тогда отдал свою жизнь и свое здоровье во имя Победы».

Собравшихся с Днем Победы поздравил заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Казани Алексей Петров. Он заявил: «Как бы сейчас международные политики ни пытались преподнести эти события, все мы знаем, что только благодаря ветеранам мы сейчас живем и радуемся жизни. Низкий вам поклон и большое человеческое спасибо!»

Военный комиссар Кировского и Московского районов Казани Руслан Рахманов напомнил, что День Победы символизирует мужество и героизм миллионов советских солдат и офицеров, напряженный труд в тылу: «И мы гордимся, что в военных летописях нашей страны есть доля подвига и наших земляков. Они защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, салютовали победе в Берлине». Он выразил ветеранам благодарность за то, что они сделали во время войны, за их послевоенный труд, за все, что было сделано ими во благо Отечества. Руслан Рахманов пожелал гостям праздника мира, согласия, уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья.

Для приглашенных гостей — а в зале ДК Химиков не было свободных мест — была подготовлена концертная программа. Они могли вместе с певцами, заслуженными и народными артистами РТ и лауреатами конкурсов, вспомнить и спеть любимые песни военных и послевоенных лет — «Землянка», «Синий платочек», «Журавли». Программа включала и выступления ансамбля танца «Салават Купере». А в заключение праздника был показан фильм о ветеранах — работниках «Казаньоргсинтеза». В нем они вспомнили о том, как воевали на фронте или трудились в тылу. Да, было тяжело, а работать приходилось и по 16, и по 18 часов. Но они знали, ради чего это делают. Ветераны передали свои пожелания нынешнему поколению работать так же честно, как и они. Тогда у них в жизни все сложится.

Евгения Газизова, фото Романа Хасаева

Новости партнеров