«Шурыгина» по-казански: родственники «насильника» пришли в суд с плакатом и десятью байкерами

Верховный суда Татарстана рассматривает апелляцию таксиста Ильдуса Зиннатзянова, которого 18-летняя студентка обвинила в изнасиловании

«Шурыгина» по-казански: родственники «насильника» пришли в суд с плакатом и десятью байкерами
Фото: realnoevremya.ru/Дарья Турцева

10 байкеров, 20 друзей и плакат — так поддерживали в Верховном суде Ильдуса Зиннатзянова, которого суд первой инстанции признал виновным в изнасиловании. Адвокат парня утверждает, что доказательств преступления нет, родственники уверены, что он стал жертвой очередной «Шурыгиной». Прокурор ходатайствовал об истребовании биллинга телефонных соединений Зиннатзянова, а судья — о вызове токсиколога из РКБ, который бы прояснил, мог ли автомобильный растворитель вызвать паралич конечностей. Подробности — в материале «Реального времени».

«Развяжем руки Шурыгиным»

Таксист Ильдус Зиннатзянов, обвиненный в изнасиловании, попытался доказать свою невиновность в Верховном суде, подав на апелляцию после того, как суд первой инстанции отправил его на 4 года в колонию. К заседанию суда родственники Ильдуса Зиннатзянова подготовились основательно. Уверенные на 100 процентов, что их муж, отец и сын преступления не совершал и его оговорили, подготовили плакат. В центре фото Ильдуса и его супруги, по бокам надпись — «Обвинив высоконравственного Ильдуса сегодня, мы развяжем руки Шурыгиным России завтра».

Кроме родных возле зала суда собрались еще около 20 друзей обвиняемого, среди них байкеры, которые тоже уверены в невиновности мотобрата и заявили, что, придя в суд, хотят поддержать всех мужчин, которые стали жертвами «Диан».

— Мы пришли, потому что это не единичный случай в России. Таких случаев много. У нас существует поговорка: «От сумы и от тюрьмы», палочная система. Был отказ в возбуждении уголовного дела. Почему опять возбудили? — говорит Артем Коновалов, один из байкеров.

Артем Коновалов: «Мы пришли, потому что это не единичный случай в России. Таких случаев много»

А был ли мальчик?

В возбуждении уголовного дела против Ильдуса Зиннатзянова прокуратура действительно отказывала дважды, рассказывает супруга обвиняемого Ильмира.

— Прокуратура отказывала два раза. Следователя поменяли, и второй следователь добился того, чтобы дело возбудили. Расследование шло 8 месяцев, с экспертизами нас знакомили через полтора месяца после того, как экспертиза была готова, — говорит Ильмира Зиннатзянова.

И это не все странности, по ее словам. Родственники Зиннатзянова не понимают, почему девушка заявила в полицию только через два дня. Но самое главное доказательство невиновности, уверены родные, — то, что после так называемого изнасилования потерпевшая осталась девственницей. В материалах судмедэкспертизы так и сказано, что на момент осмотра повреждений в интимных местах у нее не обнаружено.

Адвокат обвиняемого тоже разводит руками. Говорит, что свечку он не держал, и было ли изнасилование, знать не может. Но доказательств, подтверждающих вину его подзащитного, нет.

— Нет доказательств вообще. Но суд посчитал его вину доказанной и в своем решении перечислил эти самые доказательства, которые ничего не доказывают, — говорит адвокат обвиняемого Лев Чумаков.

Версию паралича из-за растворителя проверит врач РКБ

По версии следствия, таксист Ильдус Зиннатзянов подвозил вечером 28 июня 18-летнюю студентку домой. Подъехав к месту назначения, дал ей понюхать пузырек с растворителем. От этого у девушки отказали руки и ноги, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, водитель решил надругаться.

Верховный суд сегодня потерпевшую и обвиняемого не допрашивал. Прокурор ходатайствовал об истребовании биллинга телефонных соединений Зиннатзянова, а судья — о вызове токсиколога из РКБ, который бы прояснил, мог ли автомобильный растворитель вызвать паралич конечностей. Следующее заседание состоится 31 марта.

Родственники Зиннатзянова уверены, что потерпевшая его оговорила. Правда, не понимают, зачем — денег с них не требовали. Сегодня они в очередной раз пытались поговорить с девушкой и ее родителями, но те только молчали. Гнетущую тишину в коридорах суда нарушил пронзительный крик мамы потерпевшей. Уже после заседания, встретившись на выходе с родственниками обвиняемого, она начала кричать, что ее собираются бить. Охране пришлось попросить вторую сторону подождать, пока родители и дочь покинут здание, и только после этого разрешили выйти им.

«Глобальный матриархальный перекос»

Публикация «Реального времени» «Шурыгина по-казански: 18-летняя студентка посадила парня за изнасилование» вызвала большой резонанс, в редакцию обратились родственники еще одного осужденного за изнасилование, которые также уверены в оговоре со стороны потерпевшей.

Подобные случаи, после того, как история с 17-летней жительницей Ульяновска Дианой Шурыгиной, заявившей, что после употребления ею водки «на донышке» на вечеринке в коттедже ее изнасиловали, стала общественным достоянием, всплывают часто. 6 марта по такому же обвинению в колонию отправились жители Ноябрьска. Их родственники написали петицию, в которой утверждают, что сработал «эффект Шурыгиной» — жертва была легкодоступной девушкой и заявила в полицию ради личной выгоды.

Мужчины называют действия «шурыгиных» геноцидом и дают рекомендации друг другу, как вести себя, чтобы не стать жертвой ложного обвинения. Блогер, политик и общественный деятель Павел Пятницкий, к примеру, предупредил мужчин о том, что «соглашаясь вступить в отношения с легкодоступными девушками, они должны понимать, что могут попасть в места не столько отдаленные, потому что в России глобальный матриархальный перекос, и суд больше поверит женщине».

В 2012 году в Татарстане уже был скандал на схожую тематику. Врача-педиатра Олега Яхонтова обвинили в педофилии. Заявление в полицию написала мама девочки, заподозрив, что стандартная медицинская процедура — пальпация лимфатических узлов приносит доктору нездоровое удовольствие. Следователи нашли еще несколько эпизодов, которые также вменили педиатру, и отчитались о поимке серийного маньяка. После года следствия и 2,5 месяцев пребывания в СИЗО уголовное дело в отношении Олега Яхонтова прекратили за отсутствием состава преступления.

Дарья Турцева

Новости партнеров