Лида из Владивостока легла в гроб МСБ — протестные акции клиентов Татфондбанка превратились в перфоманс

Не количеством, так креативом решили привлечь к себе внимание участники объединенного митинга обманутых татарстанцев

Лида из Владивостока легла в гроб МСБ — протестные акции клиентов Татфондбанка превратились в перфоманс
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Митинг, изначально призванный привлечь внимание к проблемам обманутых клиентов Татфондбанка и «ИнтехБанка», разросся до общей акции татарстанцев, считающих себя обманутыми. К «юрикам» и «дробильщикам» примкнули дольщики, жители поселков, под которыми проходят магистрали «Газпрома», недовольные строительством мусоросжигательного завода и борцы за Волгу. Организаторы заявляли, что общими усилиями соберут 2 000 человек, на деле на площади у Красных ворот собралось около двухсот. Однако на этот раз протестная акция временами больше походила на перфоманс современных художников-акционистов. Подробнее — в материале «Реального времени».

400 вместо 2 000 и загадочная парочка в черных очках

Очередную акцию протеста жертвы банковского кризиса организовали традиционно в парке Петрова. Созывать товарищей по несчастью организаторы начали еще в прошлую субботу, рассчитывая собрать как минимум 2 000 человек. Именно на это количество было заявлено мероприятие. То ли резкого похолодания уже настроившиеся на весну горожане испугались, то ли поостыли к проблеме, но заявленных двух тысяч митингующих не было. От силы перед Красными воротами собралось 200 человек, не считая тех, кто держал плакаты, журналистов и сотрудников органов в штатском. Правда, по оценкам самих протестующих, собралось около 400 человек.

В отличие от предыдущего собрания, которое именовалось пикетом и ограничилось лозунгами на плакатах и растяжках, 17 марта был митинг с главным отличительным атрибутом — микрофоном, у которого периодически менялись выступающие, и динамиком. Для бесперебойного электроснабжения организаторы привезли генератор.

Те, кто бывает на сходках клиентов ТФБ и «Интеха» регулярно, друг друга уже знают в лицо. Но одна парочка в черных очках сегодня всем бросилась в глаза — одеты не по погоде, на замученных нервотрепкой и бессонными ночами клиентов банков не похожи, плакат не стандартный — нарисованный собственноручно, и текст больше подходящий пенсионеру, у которого забрали последнюю копейку: «Копил на старость, оказалось, не на свою». Постоянные митингующие разглядывали их с подозрением, пожимая плечами на вопрос: «А кто это?» Парочка встала на самое видное место и, подрожав на ветру минут 15, исчезла так же внезапно, как появилась.

Одна парочка в черных очках сегодня всем бросилась в глаза. realnoevremya.ru/Дарьи Турцевой

На пожертвования сняли офис и надули траурные шары

Первой на митинге слово взяла негласный лидер клиентов Татфондбанка и «ИнтехБанка» Александра Юманова. Задержание полицией и суд не сломили, а, наоборот, укрепили ее характер и желание бороться за свои деньги и общую справедливость. Юманова начала с того, что призвала объединиться «физиков» и «юриков». Для тех и других активисты «погорельцев» во главе с Александрой Юмановой открывают офис. С понедельника в нем будут ждать всех жертв банковского кризиса.

— Приходите, поможем оформить все документы бесплатно. Не обращайтесь ни в какие платные конторы, я уже бегущие строки вижу: за 6—8 тысяч обещают решить все наши проблемы. Нам нужно создать пул кредиторов — каждый, у кого остались деньги в Татфондбанке и «ИнтехБанке», должен лично подать документы, иначе вы в реестр не попадете, — обратилась Александра Юманова к товарищам по несчастью.

Как она позже объяснила корреспонденту «Реального времени», офис, а также многочисленные плакаты и растяжки, которых становится все больше и по количеству, и по размеру, оплачиваются на пожертвования пострадавших и сочувствующих.

— Пожертвования добровольные — кто сколько может: по 100 рублей мы скидываемся и заказываем, печатаем все эти вещи, — рассказала Александра Юманова.

В этот раз кроме плакатов обманутые клиенты банков запаслись воздушными шарами черного цвета.

— Они символизируют траур, — объяснили митингующие.

Протестующие всех цветов, но без оранжево-черных знамен

Черные шары клиентов банков эффектно смотрелись на фоне разноцветных растяжек обманутых дольщиков. Жертвы каждого застройщика выбрали свою цветовую гамму. ЖК «МЧC» — желтые, «Золотая середина» — красно-белые.

Кроме дольщиков митинговать пришли жители новых поселков близ Казани, неожиданно оказавшихся в запретной зоне газопровода и отправляемых «Газпромом» под снос. Рядышком пристроились противники мусоросжигательного завода, борцы с произволом в сфере ЖКХ и противники засыпки Волги в районе Займища.

Митинг, задуманный в поддержку клиентов лопнувших банков, превратился в сходку всех категорий татарстанцев, считающих себя обманутыми. А руководство общей акцией взял на себя профессиональный протестующий — лидер местного отделения «Парнаса» Марсель Шамсутдинов.

Среди разноцветных агитматериалов митингующих не было заметно лишь оранжево-черных флагов сторонников «Национально-освободительного движения». «Нодовцы», появления которых с опаской ждали активисты, предполагая возможные провокации, на митинг не пришли.

Лиду похоронили в гробу МСБ

Все, кто читает посты в группах пострадавших клиентов Татфондбанка и «ИнтехБанка» в социальных сетях, ждали на митинге Лиду Новикову, приезд которой был анонсирован администраторами сообщества. По легенде, Лида — несчастная из несчастнейших женщин, на которую свалились все беды, которые только могут быть. Продав квартиру во Владивостоке из-за того, что там построили мусоросжигательный завод, она решила переехать к дочери в Казань, здесь она стала дольщицей «ФОНа», а оставшиеся деньги положила в Татфондбанк. К счастью, оказалось, что таких трагических совпадений в жизни все-таки не бывает и Лида — не более чем собирательный художественный образ всех пришедших сегодня на митинг для главного перфоманса этого дня.

— Лида хотела приехать, но не смогла… Потому что жить с такими проблемами просто невозможно, — вздохнула активистка митингующих, показывая на гроб с манекеном внутри.

В гробу, в котором на предыдущих пикетах хоронили малый и средний бизнес, теперь лежит Лида.

Заявленных двух часов митингующие не выдержали. Через полтора часа стояния на пронизывающем ветру начали сворачивать плакаты и расходиться. На следующей неделе сбора не будет. Ближайшая встреча предположительно состоится 1 апреля. Что устроят активисты в День смеха — узнаем совсем скоро.

1/28
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Дарья Турцева, фото Олега Тихонова

Новости партнеров