«Алкоголь — это высокомаржинальный продукт! Он дает в два-три раза больше маржи, чем продажа бензина!»

После курса на отрезвление нации и даже некоторых успехов на этой ниве парламентарии готовы дать задний ход

«Жизненно необходимо» разрешить продавать алкогольные напитки на автозаправочных станциях, считает гендиректор «Татнефтепродукта» и член комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Рустам Сабиров. Законопроект будут рассматривать в апреле в Госдуме, парламентарии Татарстана его одобрили. Это не единственное алкогольное послабление — летние кафе в Татарстане смогут расширить ассортимент горячительного, а «пивнушки» продолжат работать. Подробнее в материала «Реального времени».

Выгоднее, чем топливо

«Это высокомаржинальный продукт! Он дает в два-три раза больше маржи, чем продажа бензина!», — объяснил гендиректор «Татнефтепродукта» поддержку инициативы члена Совфеда Геннадия Орденова разрешить продавать алкоголь крепостью меньше 16,5 градусов на АЗС, которую тот внес на рассмотрение Госдумы.

Сабиров привел в пример статистические данные: в 2010 году ДТП было 12 тысяч, а в 2016 — 16 тысяч, то есть закон об ограничении продажи алкоголя на АЗС, который приняли в 2011 году, никак не повлиял. Зато у владельцев заправок доходы упали.

— Маржа упала на АЗС, если сельские магазины не продают алкоголь, то они банкроты, а АЗС приравнивается по экономике к сельским магазинам. Если нет этой продукции, то основная деятельность не приносит прибыль, — отметил Сабиров.

Выпил? За руль!

Споры были, но не горячие. Мол, выпить и сесть за руль водитель может не только на заправке, но и возле любого магазина, ответили на возражения депутата Мунира Гайнуллова, гендиректора ООО «Домкор», члены комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. В итоге идею поддержали практически единогласно. Единственным, кто, нет не «против» голосовал, а воздержался, стал как раз Гайнуллов.

— Не везде же столько магазинов?! Например, на трассе немного магазинов. Это же связано с человеческими жизнями. Главное, доходы или человеческие жизни? — объяснил свою позицию Гайнуллов.

После заседания комитета Рустам Сабиров прокомментировал журналистам сколько в итоге маржи потеряли заправки. Оказалось, не так много. По словам Сабирова объем сопутствующих товаров, которые реализуют на его АЗС, «небольшой, чуть более 100 млн в год», из них слабоалгокольные напитки — 15%. При этом общий объем продажи бензина — 15 млрд рублей.

Французам проиграли

На этом алкогольная тема не закончилась. Рустам Сабиров сказал, что закон об ограничении реализации этилового спирта в свое время был своевременным, когда говорили, что русские пьют больше всех. Но сейчас, по данным Сабирова, больше всех пьют французы, именно поэтому можно, наверное, дать кое-какие послабления.

Так перешли к проекту закона «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Татарстана и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Татарстан». Комитет постановил одобрить закон и принять в первом и третьем чтении.

Итак, если законопроект парламентарии примут, а скорее всего примут, так как замечаний к нему у органов, которым его отправляли на согласование не имеется (кроме Минюста, но об этом ниже), то выпивать станет проще и веселее.

Не пивом единым

Во-первых, в нестационарных объектах — летних кафе, работающих с 1 мая по 1 октября, разрешат продавать сидр, пуаре и медовуху. Сейчас можно только пиво и пивные напитки. Главное, чтобы кафе имело зал обслуживания посетителей, площадь в законе не оговаривается.

Во-вторых, если раньше не допускалась розничная продажа алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху) в объектах общественного питания общей площадью менее 50 квадратных метров, то теперь пиво и пивные напитке, сидр, пуаре, медовуху исключили из этого списка.

Напомним, что владельцы «пивнушек» или как еще теперь их называют крафтовых пивоварен переживали, что их приравняют к «наливайкам» и запретят.

А слона-то и не приметили

Управление Минюста по Татарстану, рассматривая законопроект, его одобрило, но заметило одну нестыковку.

Согласно тому же закону № 10-ЗРТ, изменения в который собираются внести парламентарии, на территории Татарстана запрещается розничная продажа так называемых алкогольных тоников крепостью от 1,2 до 9 процентов. Запрет Госсовет Татарстана одобрил в июне 2015 года. Но, согласно Апелляционному определению Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.2016 № 33-АПГ16-15, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции исключительно по времени, условиям и местам розничной продажи алкогольной продукции, но не по видам алкогольной продукции. Таким образом, Минюст предложил дополнить проект положением, признающим статью 2.1 Закона РТ № 10-ЗРТ утратившей силу.

Эти замечания в комитете как бы не заметили. Во всяком случае в готовой версии законопроекта, которую собираются предложить Минниханову на подпись, об этом нет ни слова.

Дарья Турцева

Новости партнеров