Ильшат Гафуров усилился альметьевскими нефтяниками

Как КФУ попросил у Минниханова квартиры и 150 млн на ремонт здания для подготовки учителей

Попечительский совет КФУ начался с принятия в его ряды новых членов. Теперь в составе еще и гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов. Сближение вуза с главным нефтяником Татарстана не случайно — в 2018 году Альметьевский государственный нефтяной институт присоединят к КФУ. Приобретая новое, КФУ не забывает просить денег на старое, Минниханов одобрил кредит на ремонт одного из корпусов. Еще КФУ надеется получить карт-бланш на повышение квалификации учителей. Подробности — в материале «Реального времени».

Слияние и поглощение

Разговоры о слиянии АГНИ и КФУ появились еще в 2016 году. Президентом Татарстана была поставлена задача создать на базе АГНИ лучшую нефтяную школу. «И мы решили, что без поддержки такого мощного университета, как КФУ, нам не справиться, не поднимем. Поэтому мы обратились в КФУ, чтобы справиться с задачей. Если все решится положительно, то мы станем филиалом КФУ и в этом статусе будем развиваться», — пояснил тогда «Реальному времени» первый проректор АГНИ Алексей Иванов.

Однако вскоре процесс притормозился, новый министр образования Ольга Васильева объявила о прекращении объединений всех вузов до разбирательств по каждому конкретному случаю. «Разбираться» к Васильевой в январе вместе с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым лично ездил Рустам Минниханов и получил добро.

Насколько идея слияния была близка ученому cовету КФУ, можно судить по протоколу голосования. Ильшат Гафуров сообщил на попсовете, что оно было тайным, но вот обычного в таких случаях «единогласным решением» не прозвучало. Оно таким и не было. Судя по документам, попавшим в редакцию, далеко не все поддержали присоединение: 44 голоса «за», 33 «против» и 6 испорченных бюллетеней. Тем не менее, формальное большинство есть.

Высшая школа, которая образуется на базе нового филиала, будет способна конкурировать с Российским университетом нефти и газа, во всяком случае, такую задачу поставил Рустам Минниханов. Главным преимуществом, в отличие от москвичей, он назвал то, что студентов-нефтяников КФУ будут учить непосредственно там, где добывается нефть.

— Надо ставить серьезные задачи, чтобы уровень подготовки, лаборатории, специалисты, преподаватели [были] лучшие, которые есть в мире, [надо] приглашать и поднимать уровень этого вуза, — сказал Рустам Минниханов.

Попросил — не отказали

150 миллионов рублей попросил Ильшат Гафуров на ремонт здания по адресу: ул. Лево-Булачная, 34. Это бывшее учебное здание № 5 ТГГПУ. Ныне корпус никем не занят, нуждается в реконструкции. Необходимо оно КФУ, чтобы организовать там центр переподготовки и повышения квалификации учителей.

— От подготовки учителей так же, как от подготовки медиков, зависит состояние здоровья наших соотечественников. И физическое, и моральное, — надавил на больное Гафуров. Учитывая, что 17% педагогов Татарстана не набрали на так называемом «ЕГЭ для учителей» и среднего балла, тема действительно больная (подробности ниже).

Минниханов предложение поддержал.

— Надо посмотреть, как мы можем выделить кредит, чтобы это здание привести в порядок, чтобы его задействовать на задачи, которые связаны с переподготовкой, — дал поручение Минфину Минниханов.

И еще много миллионов на все, и военный госпиталь

Аппетит, как известно, приходит во время еды, и эта просьба о выделении денег стала не единственной: 178 миллионов рублей нужно на завершение реконструкции бывшего Казанского военного госпиталя; 314 млн — на хирургическое отделение медсанчасти КФУ на Ершова, 2; 14 млн — на здание Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ на Пушкина, 1/55; по 20 млн — на здания Института психологии и образования на Межлаука,1 и Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ на Лево-Булачной, 44.

Минниханов дал комментарий только относительно бывшего военного госпиталя. Дал поручение Минфину и попечителям вуза.

— Надо посмотреть по военному госпиталю, как мы можем организовать, и я обращаюсь к попечителям принять участие в поддержке нашего университета, — сказал он.

Три здания военного госпиталя перешли на баланс КФУ полгода назад и стали частью медицинского кампуса университета. Планируется, что здесь будут располагаться аудитории и лаборатории Института фундаментальной медицины.

Не дотянули до среднего балла

Одной из главных тем на попсовете стала квалификация учителей. Минниханов как давний поклонник ИТ вспомнил про четвертую технологическую революцию и про то, что, если раньше революционные изменения в мире проходили раз в 50—100 лет, то сейчас каждые 3—5 лет.

— Подготовка кадров должна соответствовать этим вызовам, — сказал Рустам Минниханов.

Впрочем, судя по докладу министра образования Энгеля Фаттахова, учителям нужно не то что за технологической революцией успевать, хотя бы предмет, который они преподают, знать.

Так называемый «ЕГЭ для учителей» прошли 17,9% учителей и не смогли набрать даже средний балл. Эти цифры, впрочем, еще неплохие, по сравнению с данными по конкретным предметам. Например, не дотянули до среднего балла 38,5% педагогов ИКТ, 43,4% учителей татарского языка, 30,6% учителей русского языка. Лучше всех предмет знают биологи и историки — по 6,8% и 9,8% соответственно не набравших средний балл.

В профессию заманят квартирой

Ильшат Гафуров пожаловался, что сейчас повышением квалификации учителей занимается около 20 организаций, это ведет к размыванию ответственности и негативно сказывается на качестве подготовки. Он предложил сконцентрировать силы в КФУ (для этого и нужно здание на Лево-Булачной, о котором он просил).

Еще посетовал, что педагоги, которые повышают квалификацию других педагогов, мало получают. Им сократили норматив с 60 до 47 рублей на человека в час. Ректор попросил пересмотреть норматив. Мало того, научно-педагогические работники университета, занимающиеся повышением квалификации своих коллег, за 2015 год недополучили 2 млн 289 тыс. рублей за повышение квалификации 394 человек.

Кстати, КФУ потихоньку перетягивает госзаказ на повышение квалификации учителей. Если в 2016 году там обучилось 29% педагогов, то в этом будет 37%. Всего повышение квалификации в 2017 году пройдут 19 825 учителей.

Министр образования Энгель Фаттахов в качестве меры по совершенствованию педагогического образования предложил совместно с ГЖФ проработать механизм льготного ипотечного кредитования молодых учителей. На первый взгляд, прямой связи между знаниями учителя и жилплощадью нет, но если посмотреть глубже, перспектива обзавестись квартирой поможет привлечь в профессию более способных людей, за которых на учительском ЕГЭ стыдно не будет.

Дарья Турцева, фото prav.tatar.ru

Новости партнеров