«Ак Барс» vs «Авангард»: почему «кошачье-пернатое» — настоящее, не искусственное дерби

В последние сезоны регулярные встречи на кубковой стадии непримиримых соперников по «Аль классико» «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» несколько задвинули в тень историю противостояния казанского клуба с московским «Динамо», «Магниткой», «Локомотивом» и омскими «ястребами». А ведь соперничество между этими грандами отечественного хоккея на протяжении десятилетий было не менее (а скорее, более) ярким и захватывающим, чем сшибки Казани и Уфы. Предстоящая серия с «Авангардом» — прекрасный повод напомнить читателю, что, к примеру, «кошачьи» с «пернатыми» порою рубились так, что шерсть и перья летели во все стороны — вспоминает известный телекомментатор и постоянный автор «Реального времени» Александр Норден.

Эпизод первый: буллит имени Бенды

Через месяц после начала чемпионата Суперлиги ПХЛ сезона 2001/02 в «Ак Барсе» произошла неожиданная тренерская рокировка. Владимира Крикунова, завоевавшего с командой серебро в 2000-м и победившего в «регулярке» следующего сезона, на «мостике» сменил автор «золотого» чуда-1998 Юрий Моисеев. С возвратившимся в Казань наставником «барсы» заняли второе место по итогам «гладкого» сезона, а в четвертьфинальной серии плей-офф в трех матчах взяли верх над столичным «Динамо».

В полуфинале соперником «Ак Барса» стал омский «Авангард» бывшего казанского тренера Геннадия Цыгурова. Надо сказать, что перед сезоном «Ак Барс» пополнился рядом хоккеистов — возвратился в клуб нападающий Александр Трофимов, пришли его коллеги по амплуа Евгений Федоров и отыгравший более четырех сезонов в Лос-Анджелесе вместе с самим Уэйном Гретцки Владимир Цыплаков. Появились в составе и еще редкие по тем порам легионеры — Патрик Мартинец и Йожеф Даньо. А вместе с ними и человек, которому было суждено стать главным героем противостояния «кошек» с «ястребами». Звали его Ян Бенда, он был тоже чехом, но с германским паспортом, и за свою новую родину, куда его, маленького, привезли родители, он сыграл на двух Олимпиадах и восьми первенствах планеты.

Серия до трех побед выдалась невероятно упорной по накалу. В двух поединках в казанском Дворце спорта подопечные Моисеева взяли верх, что называется, «на тоненького» — 1:0 и 4:3 (по буллитам). В Омске хозяева добились более уверенных побед — 5:3 и 3:0.

И вот день пятой, решающей встречи. Маленький Спорт сарае забит до отказа, лишний билетик спрашивают едва ли не на Кольце, на Баумана. В воздухе висит напряжение. Основное и дополнительное время завершается вничью 2:2. На серию штрафных бросков многие зрители не могут смотреть из-за переизбытка эмоций и выходят на площадь перед Дворцом, чтобы с помощью сигарет справиться с нервами. И вот доносится радостный гул из под сводов арены. Решающий буллит реализует Бенда и выводит «Ак Барс» в финал (в котором команда уступила победителю «регулярки» ярославскому «Локомотиву»).

Еще за несколько лет до признания Александра Степанова «настоящим татарином» такое прозвище мгновенно после решающего матча с «Авангардом» было дано немецкому чеху Бенде. Началось даже стихийное движение среди болельщиков за сбор подписей с целью ходатайства о присвоении форварду звания почетного гражданина Казани. В том году Бенда станет четвертым бомбардиром команды, а всего за три сезона в «Ак Барсе» проведет 163 игры, в которых наберет 89 (31+58) очков.

Эпизод второй: апрельские тезисы Билла

Все следующие свидания «Ак Барса» и «Авангарда» на «тропе войны» связаны с именем Зинэтулы Билялетдинова. Встав у руля «галактикос» в локаутный год, он уже в следующем сезоне вывел клуб в финал чемпионата российской Суперлиги и там камня на камне не оставил именно от омских «ястребов»!

Проводниками тренерских идей Билла в Казани стали выступавшие под его руководством в московском «Динамо» вратарь Еременко, защитники Никулин и Щадилов, нападающие Терещенко и Степанов. Блистало лучшее первое звено страны ЗЗМ (Зарипов—Зиновьев—Морозов) — «последний осколок советского хоккея», как недавно выразился один пожилой болельщик. А в целом, отличный по составу и сыгранности коллектив под умелым руководством тренерского штаба провел отличный сезон 2005/06, хотя после «регулярки» мало кто сомневался, что чемпионский кубок завоюет «Металлург» Дэйва Кинга и Евгения Малкина, опередивший пришедший вторым «Ак Барс» на 30 (!) очков.

Но все прогнозы оказались посрамлены — плей-офф казанцы прошли на едином дыхании. Единственное поражение команда Билялетдинова потерпела в Твери от почившего ныне в бозе ХК «МВД», а четвертьфинальная и полуфинальная серии против «Салавата Юлаева» и, соответственно, «Локомотива», были выиграны всухую — 3:0. «Авангард» опытного Валерия Белоусова чувствовал свою обреченность с самого начала финальной серии, ведь в ходе чемпионата «барсы» одержали в Омске победу 3:0, а дома привезли вратарю Вьюхину аж 9 шайб.

Так, собственно, и произошло. В первой встрече в «Татнефть-Арене» преимущество хозяев было подавляющим — 6:1. На следующий день противостояние выдалось упорным, и шайба Виталия Прошкина до последних секунд оставалась единственной. Белоусов взял тайм-аут, выпустил шестого полевого игрока, и Александр Степанов, героически бросившийся под передачу соперника, из средней зоны попал по пустым воротам — 2:0.

И вот наступил знаменательный для спортивной Казани день 16 апреля 2006 года. Ваш покорный слуга вел онлайн со стадиона «Центральный» интернет-репортаж о встрече «Рубина» Курбана Бердыева и московского «Спартака». Перед началом игры на табло шла трансляция из омского СКК им. Блинова, где проходила третья встреча серии «Ак Барс» — «Авангард». Футбольный матч (в котором, кстати, «Рубин» победил именитого противника со счетом 2:0) начался и трансляцию, естественно, прервали. Но уже в середине первого тайма взволнованный и радостный голос диктора стадиона Тимура Белякова сообщил, что «барсы» выиграли 3:1 благодаря голам Морозова, Зиновьва и Степанова и во второй раз в истории стали чемпионами России. В составе той команды, кстати, 39 игр провел единственный оставшийся в составе чемпион-1998 Алексей Чупин.

Поздно вечером, отметив день рождения тогдашнего пресс-атташе «Рубина» Максима Лопухова, мы с друзьями приехали в казанский аэропорт, чтобы встретить чемпионский самолет. Создалось впечатление, что в этот теплый воскресный вечер летные ворота столицы Татарстана вместили в себя весь город. Самолет запаздывал, но когда из него вышли счастливые чемпионы с кубком, а за ними вывалились еще более веселые фанаты, началось стихийное празднование, на капоте каждой машины накрылись импровизированные «поляны», а ночное небо сотряслось выстрелами открываемого шампанского и расцветилось огнями фейерверков. Празднования, несмотря на начинавшуюся рабочую неделю, продолжались на улицах и площадях тысячелетнего города до самого утра.

Эпизод третий: «Галимов! Галимов!» и 15 секунд Никулина

Спустя два года сибирская и волжская команды вновь встретились в кубковом раунде, и на этот раз на кону стояло продвижение к новому трофею — Кубку Гагарина. Началась эпоха КХЛ, и в первом сезоне новой лиги 2008/09 «Ак Барс» и «Авангард» продолжили выяснение отношений во втором раунде.

К четвертьфинальной серии дружины подошли по-разному. «Ак Барс», потерявший лучшего центрфорварда Сергея Зиновьева и самого результативного защитника Раймонда Жиру, но усилившийся Тони Мортенссоном, Нико Капаненом и Олегом Петровым, уверенно прошел гладкую стадию первенства, победив в своем дивизионе и всего на 7 очков отстав в сводной таблице от последнего чемпиона «докахээловской» эпохи из Уфы. «Авангард» молодого тренера Игоря Никитина и звезды «вселенского масштаба» Яромира Ягра провел скомканный сезон, с трудом оправился от трагической гибели своего молодого таланта Алексея Черепанова и только в последнем туре попал в число 16 участников плей-офф.

А там «ястребы» произвели главную сенсацию сезона, «грохнув» действующего чемпиона, попутно отправив в отставку «золотого» тренера Сергея Михалева. «Барсы» в первом круге уверенно (3:0 счет серии) разобрались с «Барысом» и встретили ожесточенное сопротивление голодной до новых побед омской команды.

В первом казанском матче гости победили 2:0. Во втором, поняв, что отступать некуда, хозяева удерживали победный счет 2:1 до последних мгновений поединка, но Власенков перевел встречу в овертайм за 4 (!) секунды до сирены. Ваш автор комментировал этот выдающийся матч и именно в тот день, 11 марта 2009 года, получил свою «минуту славы».

«Коммент жжет — Галимов». Смотреть с 2:35

После десятиминутного овертайма началась серия буллитов, кульминационным эпизодом которой стало противостояние штатного буллетера Омска Якуба Клепиша и по ходу сезона переведенного в Казань из альметьевского «Нефтяника» молодого челябинского воспитанника Станислава Галимова. Под призывы комментатора «Всем встать у своих телевизоров» и истошные крики у микрофона «Галимов! Галимов!» Стас вытащил решающий буллит и отправил свою команду в Омск при счете в серии 1:1. А ваш автор, зайдя через день в автобус, чтобы вместе с болельщиками лететь в Омск, сразу из нескольких мобильников услышал «Галимов! Галимов!.. Братья и сестры, мы сделали это».

То, что вратарь совершил, без преувеличения, подвиг, стало ясно в ходе первого матча на «Арене Омск», в которой судьи засчитали в наши ворота «гол-фантом» (шайба не пересекла линию ворот и этот гол оказался для хозяев победным). На следующий день эта неповторимая по сюжетным изгибам серия дала новый поворот. Разозленный действиями соперника и судей «Ак Барс» в пух и прах «сделал» «Авангард» с неприличным для хоккея, тем более на такой стадии, счетом 11:1, и хозяевам даже не помогла встряска, которой пытался завести партнеров один из лидеров «ястребов» Александр Свитов (сейчас он капитан в «барсах»), в центре площадки жестоко избивший казанского защитника, а ныне игрока «Монреаль Канадиенс» Алексея Емелина.

«16 секунд Никулина»

Но если вы думаете, что у «птиц» после этого провала оказались «перебиты крылья» и потерян победный дух, то вы ошибаетесь. В решающем матче на льду ТНА 16 марта они, пропустив от Степанова, вышли вперед и за 15 секунд до окончания третьего периода вели 2:1, видя перед собой полуфинал буквально в нескольких шагах. И вот наступили те самые «15 секунд Никулина», которые стали легендой истории казанского клуба. Вбрасывание в зоне вратаря Фомичева. Его выигрывает Капанен, пасует Первышину, а тот по синей линии переводит под щелчок Никулина. Шайба в сетке, арена ликует, а Олег Петров через 2 минуты и 8 секунд после начала дополнительного времени, не дав гостям опомниться, выводит в полуфинал уже свою команду!

То, что было потом, вы хорошо знаете. Победа над родным клубом Билла «Динамо» и драматичный финальный сериал против ярославской «машины», в которой «Ак Барсу» пригодилось умение подобно барону Мюнгхаузену «вытаскивать себя за волосы», выкованное именно в противоборстве с «Авангардом» в одной из самых драматичных серий в летописи КХЛ. А в качестве награды «барсы» стали «первыми космонавтами» — получили первый Кубок Гагарина, а на следующий сезон еще и повторили этот триумф.

Эпизод четвертый: чудо-сэйв Нильссона и гол-шедевр Бурмистрова

Последнее свидание между «кошками» и «ястребами» на «кубковой дорожке» произошло два года назад — весной 2015 года. Команда возвратившегося в Казань после пребывания в национальной сборной Зинэтулы Билялетдинова заметно обновилась и пополнилась такими классными игроками, как шведские голкипер Патрик Нильссон и форвард Оскар Меллер, канадский форвард Джастин Азеведо, молодым лидером «барсов» стал казанский воспитанник Александр Бурмистров.

Выиграв кубок Восточной конференции (за победу в регулярном чемпионате), казанцы в первом раунде плей-офф встретили неожиданно серьезное сопротивление от дебютанта кубковой стадии «Автомобилиста» Анатолия Емелина. Несмотря на общий счет серии 4:1, все победы доставались фаворитам серии «большой кровью». В полуфинале конференции соперником «Ак Барса» стал «Авангард», куда вернули уже работавшего в Омске «неистового» Раймо Сумманена. В первом раунде «ястребы» только в седьмом матче сломили сопротивление «Барса» и, видимо, казанцы недооценили соперника и в первом домашнем матче 13 марта 2015 года преподнесли «галстук» своему главному тренеру, уступив со счетом 3:4 во втором овертайме.

В дальнейшем подопечные Билла проблем в серии не испытывали. «Сухари» начал штамповать герой плей-офф Андерс Нильссон — вторая встреча в Казани была выиграна хозяевами 4:0, только одну шайбу за 120 минут на «Арене Омск» пропустили голкипер и оборона «барсов» (2:0 и 3:1).

Финальный аккорд противостояния состоялся на «Татнефть Арене». В пятом матче, вновь завершившемся «сухой» победой «Ак Барса» со счетом 2:0, особого внимания заслуживают два эпизода. На 7-й минуте Нильссон, отмечавший свое 25-летие, в «кошачьем» прыжке совершил «сэйв года», вытащив шайбу из пустых ворот после броска Бердникова, а в середине матча Бурмистров забил не менее шедевральный гол, сместившись от борта (как Зарипов в шестом матче финальной серии-2009), обыграв трех омичей и уложив шайбу в дальний угол. Тот, позапрошлый сезон казанская команда завершила на высокой ноте, выйдя после долгого перерыва в финал Кубка Гагарина.

И вот пятое кубковое свидание «Ак Барса» и «Авангарда», третьей и второй команд Востока. По всем историческим параметрам, «ястребы» — наш «клиент», но плей-офф такая штука, что предсказать ничего невозможно. Разве что пожелать женам и подругам «барсов» в свой праздник зарядить своих мужей и друзей победной энергией, чтобы они в пятый раз в клубной истории прошли опасного и сильного сопернка, коим, без сомнения, является «Авангард». Который, кстати, возглавляет Федор Канарейкин, ровно 10 лет назад умыкнувший из рук Билла золото в решающем поединке на льду ТНА. Впрочем, возглавлял Канарейкин тогда «Магнитку», но это уже совсем другая история.

Александр Норден, фото ak-bars.ru
Спорт

Новости партнеров