Почему непотопляемый босс «русского хоккея» Борис Скрынник вновь вышел сухим из воды

Всю прошлую неделю российские СМИ пестрили статьями о скандальной игре в чемпионате России по хоккею с мячом. Спортивная редакция «Реального времени» прямо назвала главных действующих лиц развала «русского хоккея» в стране. Участникам того «спектакля» хорошенько досталось, и матч в итоге пришлось переиграть. Но по заслугам получили не все. Об этом и как прошла переигровка между «Водником» и «Байкал Энергией» — в материале нашего издания.

Итоги разбирательства слишком мягкие или почему оно ничего не поменяло

26 февраля 2017 года навсегда войдет в историю всего российского спорта. К сожалению, так получилось, что «черным днем календаря» стал матч в рамках чемпионата России по хоккею с мячом, где «Водник» «проиграл» «Байкалу Энергии» в совсем нечестной борьбе. Многие успели окрестить эту игру «договорняком», но наша редакция уже писала, почему она таковой не могла быть по определению.

На этот скандальный матч активно откликнулись сначала в интернете, а потом и в многочисленных федеральных СМИ. Об игре в итоге было написано статей и записано сюжетов примерно столько, сколько обычно пишется по всему хоккею с мячом за год, если не больше. Около 600 тысяч просмотров собрало и видео того самого «противостояния», ведь не каждый день увидишь сразу 20 голов в свои ворота, организованные обеими командами. Когда подобную неприятную ситуацию нельзя было замять, на сцену вышла федерация этого вида спорта, заявив о скором заседании контрольно-дисциплинарного комитета.

КДК собиралось три дня подряд, каждый раз недосчитываясь кого-нибудь из главных действующих лиц. В первый день было принято важнейшее решение о переигровке, во второй дисквалифицировали на привычные 2 года и 6 месяцев главных тренеров «проштрафившихся» команд, а на третий день рассматривали действия хоккеистов и участников процесса. Герой матча Олег Пивоваров, в частности, получил полугодовое отлучение от всех внутрироссийских соревнований на профессиональном уровне, а его коллеги по «Байкал-Энергии» отхватили то же самое, но по условному сроку. Впрочем, по утверждению руководства «Водника», они не оставят Пивоварова в беде и продолжат выплачивать ему зарплату по контракту.

Здесь очень хочется остановиться на переигровке, о том, как была назначена ее дата и место проведения. Все дело в том, что заседание по этому вопросу должно было состояться намного позже, хотя бы потому, что еще не была понятна мера наказания для участников «договорного матча». Судите сами, как можно назначить переигровку для команд, которых при определенных условиях и вовсе могли снять с соревнований? И если наказание было заведомо известным, то почему вообще нужен был весь этот цирк с заседаниями? По сути, из всего услышанного, интересным выглядело только то, какой срок дадут Пивоварову. Остальное, а именно отстранение руководителей и главных тренеров на 2 года и 6 месяцев, а также условность наказания «автогольщиков» из «Байкала», было известно задолго в среде болельщиков команд.

Если исходить из «сложности» случившегося, можно констатировать, что «актеры» отделались мягким приговором. Тем более федерация признала «договорной» характер игры. Слово «договорной», мы специально взяли в кавычки, ибо считаем этот термин не заслуженным. Факт остается фактом, если руководство признало матч таковым, то почему с команд хотя бы не сняли очки? Этот приговор только подтвердил факт наличия какого-то тайного интереса со стороны федерации, о котором говорило начальство «Водника» сразу после матча. Отними они очки у архангелогородцев, и переигровка теряла всякий смысл.

Переигровка для болельщиков или федерации?

Между тем, решением КДК переигровка была назначена на 3 марта и должна была состояться в подмосковном Обухово. Естественно ни о каких болельщиках, о чем так рьяно говорили в своих речах представители федерации, подумано не было. Встреча почему-то была выведена на нейтральную территорию, на корню убивая теорию о борьбе за зрителя. Интересно, чем же провинились болельщики, что их лишили возможности посмотреть на переигровку? Именно они, по словам федерации, пострадали в этом «странном» матче больше всего.

Те самые, ради которых играют хоккеисты, в итоге так и не добрались до матча. Причем все было безобразно организовано, и автобус с архангелогородцами вначале «кошмарили» на трассе сотрудники дорожной инспекции, останавливая их чуть ли не на каждом посту, а потом сопроводили так, что те просто заблудились. Добавим сюда отсутствие нормальной текстовой и вообще какой-либо видеотрансляции от федерации, а также «запиливание» единственного источника от издания «Лайф», и на деле получаем очередную лапшу, вешаемую на уши высшим руководством этого вида спорта. Согласитесь, странно видеть такую «закрытость» матча, учитывая повышенный интерес со стороны СМИ и простых смертных именно к переигровке.

Сам матч, кстати, завершился точно так же, как и прошлый, победой «Байкала Энергии». Номинальные гости упорно шли вперед в первом тайме и заслуженно повели со счетом 4:0. Особенно старался в этом деле отсутствовавший в скандальной игре Иванушкин. Однако после перерыва «Водник» перехватил инициативу, этому во многом поспособствовали удаления и 12-метровые в ворота иркутян. Впрочем, ничьей, удобной «Байкалу», не состоялось. Видимо, желание протестовать у архангелогородцев было сильнее, чем у подопечных Янко.

Владимир Янко: «Это все провокации, непорядочно так делать. Даже сегодня в концовке матча «Водник», обладая таким подбором игроков, разве атаковал? Ребята, да видно же было, что они гол боялись забить, не хотят они играть против «Енисея». Фото rusbandy.ru

Банда берется за свое дело и выходит сухой из воды

К слову о тренере иркутской команды. Его послематчевые комментарии, как нам кажется, достойны особого внимания.

«Это все провокации, непорядочно так делать. Даже сегодня в концовке матча «Водник», обладая таким подбором игроков, разве атаковал? Ребята, да видно же было, что они гол боялись забить, не хотят они играть против «Енисея», — сказал Янко.

Это что же получается: известный в России как кризисный тренер обвинил соперника в нечестной борьбе? По сути, Янко посетовал, что как бы они не пытались пропустить, «Водник» отказывался атаковать их ворота. Так понимать эти его слова? В таком случае, надеемся, к тренеру иркутян применят какие-то санкции, ведь подобное также дискредитирует Федерацию хоккея с мячом. За подобное нарушение дали дисквалификацию Ломанову-старшему, а ведь Янко говорит не меньше его, тем самым разрушая «устои» русского хоккея.

Тем не менее, игра состоялась, и довольными, кажется, остались лишь единицы. «Водник» все равно выпал на «Уральский трубник», а «Волга» все же сойдется в неудобной для «Байкала» паре с «Енисеем». Но осадок от произошедшего у них, наверняка, остался. Так что получается очень не здоровая обстановка, и команды фактически разделились на два контингента.

В выигрыше же после всего произошедшего вновь остались приближенные к федерации люди и само руководство российского хоккея с мячом. Согласитесь, легко спихивать чувства болельщиков на заговор, а действия хоккеистов на «договорняк». Переигровка состоялась, недовольные отстранены, бунтующие команды предупреждены, друг начальства Янко вновь нашел себе место работы. И как не хочется об этом писать, но похоже Скрынник и его команда вновь выйдут сухими из воды. Не в первый раз уже.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров