За милых дам в США: бездекретный отпуск, успешные айтишницы и сексуальный скандал в Uber

Чего добились представительницы прекрасного пола в Америке

Приближается один из самых ожидаемых праздников — Международный женский день. Казалось бы, его родиной является США, однако за океаном этот праздник практически никому не известен. Колумнист «Реального времени» Александр Галкин, перебравшийся в Штаты и работающий в Силиконовой (Кремниевой) долине, в своей авторской колонке рассказал, насколько соблюдаются права женщин в Америке, кто из них добился высот в IT-сфере, и прокомментировал скандал вокруг сексуальных домогательствах в корпорации Uber.

Международный женский день в США

В США, как, впрочем, и в других странах Северной Америки, праздник 8 марта хотя и известен, но практически нигде не отмечается.

Хотя в США этот день не празднуется и практически не известен, он, тем не менее, зародился именно здесь: первый раз его отметили в 1909 году в Нью Йорке, где праздник был организован Социалистической партией Америки, чтобы почтить годовщину так называемого «Восстания 20 тысяч» (Uprising 20 000), которое было организовано самым крупным женским профсоюзом США, Международным профсоюзом дамских портных (International Ladies Garment Workers Union, ILGWU).

Именно это восстание и внимание к нему со стороны американских социалистов вдохновило немецких социалистов Луизу Циц (Luise Zietz) и Клару Цеткин (Clara Zetkin) на проведение маршей в марте, которые потом стали основой для установления 8 марта Международным женским днем. Очевидно ввиду политизированности праздника с самого начала он и не прижился в США.

День ветеранов, День святого Валентина и День матери

Когда же поздравляют прекрасный пол в США?

Как такового отдельного праздника нет. Как нет и праздника мужчин или мальчиков. В США уже очень давно контрактная армия, поэтому праздник военных — так называемый День ветеранов (Veterans Day), отмечаемый традиционно 11 ноября и являющийся одним из немногих выходных федерального уровня — это день именно тех, кто служил в армии, мужчин и женщин в равной степени!

В школах поэтому гораздо больше внимания уделяют Дню святого Валентина: в этот день принято приносить маленькие подарки и «валентинки» с личными сообщениями в классе, при этом мальчики пишут такие записки девочкам и наоборот. Подарки обычно небольшие, не больше доллара по стоимости (коробка сладостей, например), и носят исключительно символический характер.

Еще один важный праздник, отмечаемый в США, — это День матери (Mother's Day). Это религиозный праздник, отмечаемый во второе воскресенье мая. Он появился примерно в то же время, как и Международный женский день, в 1908 году, однако в отличие от первого его традиция связана с протестантской церковью (Methodist Church). Будучи изначально религиозным праздником, он также является и более семейным — в этот день принято навещать своих родителей, если они недалеко. Однако, в отличие от того же Рождества, когда американцы могут проехать половину континента ради «воссоединения семьи», на День матери обычно ограничиваются звонком и открытками, что делает его третьим выходным в году по количеству посылаемых открыток.

Права и статус женщины в США

В США, как ни в какой другой стране, положение женщин является наиболее уязвимым. Это связано с тем, что в США практически отсутствует институт социальных гарантий: здесь нет закона об отпуске (поэтому отпуск является исключительно «доброй волей» работодателя), нет государственной пенсии (а только собственные накопления, поэтому и нет возраста «выхода на пенсию», как в других странах). И женщины, особенно детородного возраста и готовые рожать детей, являются наиболее уязвимыми социальными группами.

До недавнего времени даже в крупных IT-компаниях, известных большим количеством «плюшек» для своих работников, отпуск по рождению ребенка (оплачиваемый) составлял только четыре недели. Это значит, что уже при исполнении ребенку месяца работающая женщина должна была искать няньку, чтобы выйти на работу. На практике же это выражалось в том, что женщины первые месяцы после родов работали из дома, часто в то время, когда ребенок уснул и на это обычно смотрели очень либерально. Сейчас срок такого отпуска увеличен до трех месяцев, и его получает не только женщина, но и мужчина (то есть папа), что позволяет семье спокойно в первые три месяца сконцентрироваться на ребенке. Однако за пределами компаний ситуация совсем не такая хорошая!

Женщины в IT

В последнее время многие IT-компании стали открыто публиковать демографические данные о гендерном составе своих сотрудников и ввиду очевидного преобладания в данной сфере мужчин, появился даже специальный термин «гендерный зазор в технической сфере» (tech gender gap). Он связан в первую очередь с тем, что сфера технологий требует знаний и интереса в областях, которые традиционно считаются «не женскими» — точные науки, техника, инженерное дело. И хотя в любой IT-компании есть много различных структур, где этот зазор минимален или вообще не существует (финансовый отдел, отдел кадров, отдел дизайна), зато в других подразделениях он выражен даже более, чем «в среднем по больнице» (разработка аппаратного обеспечения, низкоуровневый дизайн, специфические области разработки).

Для того, чтобы преодолеть этот «зазор», существует много различных некоммерческих компаний, которые занимаются тем, что пытаются привить девочкам интерес и знания в области программирования (Girls Who Code) и смежных дисциплин.

Если сравнивать по профессиональным навыкам, то женщины-программисты ничем не уступают мужчинам и их можно встретить на любом уровне иерархии в крупных компаниях. В Кремниевой долине есть несколько известных женщин, достигших успеха именно в IT-области. Вот мой личный короткий список, кого я видел лично на конференциях:

  • Марисса Майер (Marissa Mayer), известная как «сотрудник № 20» в «Гугле», сейчас возглавляющая корпорацию Yahoo.
  • Гейл Лаакман МакДауэлл (Gayle Laakmann McDowell), автор самой популярной книги для подготовки к техническому интервью (Cracking the Coding Interview) и имеющая опыт работы рекрутером во всех гигантах IT-индустрии (Google, Apple, Microsoft).
  • Линда Вейнман (Lynda Weinman), бывший преподаватель компьютерной грамотности, основавшая страничку Lynda.com с курсами и продавшая ее компании LinkedIn за полтора миллиарда долларов (технически ее компания не находится в Калифорнии, однако здесь LinkedIn имеет свою штаб-квартиру).


Скандал с сексуальными домогательствами (sexual harassment) в Uber

В начале февраля в Долине разразился скандал, связанный с сексуальными домогательствами в руководстве компании Uber в отношении молодых инженеров женского пола. В результате скандала на этой неделе подал в отставку один из ведущих инженеров Uber Амит Сингал (Amit Singhal). В своем обращении к сотрудникам написал, что он никогда не был замешан в чем-то подобном, данный инцидент привел к интересной дискуссии: что делать, если сотрудник блестяще работает, но при этом не всегда ведет себя «корректно» в отношении своих коллег противоположного пола (что приписывается Сингалу, который сделал блестящую карьеру, достигнув позиции вице-президента по техническим вопросам). Также снова поднял вопрос о роли отдела кадров (HR) в компаниях.

В отличие от Германии, где в каждой более-менее крупной компании и во всех индустриях есть собственный профсоюз, защищающий интересы своих сотрудников, в США нет аналогичной структуры. И отдел кадров (или как его еще называют «отдел человеческих ресурсов», Human Resources Department), позиционирующий себя как союзник работников, на деле в абсолютном большинстве случаев стоит на стороне работодателя и, скорее, старается избавиться от проблемного специалиста, который «выносит сор из избы» (здесь таких называют «свистящими в свисток», whistle-blower), чем реально попытаться исправить ситуацию и климат внутри компании, особенно если в ней замешан высокопоставленный сотрудник.

Александр Галкин
Справка

Александр Владимирович Галкин — инженер-разработчик в компании Microsoft; администратор и бюрократ «Википедии» на языке эсперанто; полиглот.

  • Родился 26 февраля 1979 года в Казани.
  • В 1996 году окончил с золотой медалью казанскую гимназию №102.
  • В 2002 году с красным дипломом окончил педиатрический факультет Казанского государственного медицинского университета.
  • С 2002 по 2005 годы работал в Институте нейробиологии в Берлине.
  • В 2012 году окончил Технический университет Гамбурга.
  • С 2013 года работает в компании Microsoft инженером (Software Development Engineer) в подразделении поисковика Bing. Офис расположен в Sunnyvale, Калифорния (Кремниевая долина).
  • Свободно владеет русским, татарским, английским, немецким, французским и эсперанто. Также разговаривает на итальянском и испанском языках.
  • Автор статей на различные темы на habrahabr.ru, geektimes.ru, pikabu.ru. Колумнист «Реального времени».

Новости партнеров