Раскол в рядах «фоновцев»: «Ты на моем горбу хочешь выехать!»

Объезд в ЖК МЧС завершился скандалом между согласившимися на доплату дольщиками и отказавшимися от нее

Раскол в рядах «фоновцев»: «Ты на моем горбу хочешь выехать!»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Азат Нигматзянов потребовал к следующей встрече подготовить конечные графики работ по завершению строительства в блоках А и Б дома №1. Дольщиков остальных высоток глава штаба заверил, что работа с Росимуществом, несмотря на «отписку», будет продолжена. Но, похоже, пока договориться не удается не только чиновникам. Совещание на стройке под конец встречи переросло в конфликт между самими будущими жильцами.

Дольщики возьмут строителей на контроль

Еженедельный штаб в ЖК МЧС начали с вопроса о лифтах. По блоку Е деньги прошли, поставить подъемник обещают к 20 марта. По блоку Д — лифты есть, по В — необходимую для оплаты сумму пока не набрали. В секциях А и Б устанавливать оборудование начнут со 2 марта.

Графики производственных работ по завершению строительства подготовили только по блоку А. Гендиректор компании «Бриз» Андрей Беляков доложил, что уже в понедельник здесь будут работать 16 рабочих, во вторник — 40. Замглавы исполкома по градостроительным вопросам попросил дольщиков держать вопрос на контроле.

— Сорок человек — достаточно хорошая сила, которая позволяет в заявленные сроки выйти. Если людей будет меньше, это уже означает, какая-то болячка присутствует: почему не работают. Надо будет разбираться, — пояснил Азат Нигматзянов.

Вопрос с пуском тепла в блоке Ж за неделю так и не решили, разводку труб подрядчик пообещал выполнить к следующей встрече. В блоке Б — аналогичная картина, к работе смогли приступить только накануне, но пообещали, что также через неделю седьмой угловой подъезд секции будет уже отапливаться.

К следующей встрече Азат Нигматзянов поручил подготовить конечные графики производственных работ по блокам А и Б. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

«Ваш мальчик Ростехнадзор с Роскомнадзором путает»

У представителя «Казэнерго» возник вопрос по акту допуска. Еще на прошлой встрече директор управляющей компании обещал решить вопрос и подать заявку в Ростехнадзор. Однако в этот раз глава УК не явился и на звонки не отвечал, прислав вместо себя сотрудника, который оказался не в курсе дел.

— По каким таким заслугам здесь управляющая компания находится, если элементарных вопросов не может отработать? — возмутился глава штаба.

Попытались прояснить ситуацию у главного инженера управляющей компании, позвонив ему прямо с совещания:

— Алло, ваш директор обещал заявиться в Ростехнадзор по акту допуска на блок Ж, а от вас пришел мальчик, который Ростехнадзор с Роскомнадзором путает, — начал разговор Нигматзянов.

Вопрос поручили проконтролировать техническому директору «ФОНа» и УКС. На встрече также доложили, что по сетям электроснабжения работа налажена, ВРУ смонтированы во всех блоках, установка «Дримлайн» идет по графику. Монтаж окон поручено завершить до 10 марта, комплектацию мусоропроводов — в ближайшие дни.

На прошлой встрече поднималась проблема невостребованных квартир — порядка 40% жильцов в одном из заселенных подъездов отказались их принимать. «ФОНу» было поручено направить этим жильцам уведомления о дате приемки, чтобы с ними работало Управление по жилищной политике, но компания еще не успела оповестить всех, сославшись на занятость риэлторов. Тогда, неделю назад, Диана Ахметзянова докладывала, что один из дольщиков отказался принять квартиру из-за того, что в ней не установлен унитаз. Однако сегодня жилец опроверг эту информацию:

— Я задал вопрос: почему отсутствуют унитазы на крайних этажах? Но вопрос о том, чтобы не принимать квартиру без унитаза, не соответствует действительности. Это была сознательная провокация, — заявил Дамир.

С пуском тепла в блоке Б места проведения новых штабов решено чередовать с блоком А, чтобы лучше контролировать ход стройки. К следующей встрече Азат Нигматзянов поручил подготовить конечные графики производственных работ по блокам А и Б, «жестко увязанные с финансами и трудовыми ресурсами».

График, чтобы стегать подрядчика

Вторую часть совещания — диалог с дольщиками — глава штаба начал с обсуждения темы строительства в А, Б, Ж*. И хотя финансовая сторона вопроса еще не до конца урегулирована, выразил надежду, что работа войдет в график.

Представители Д-блока попросили рассрочку по доплате, просьбу удовлетворили. По их секции уже собрали 1,3 млн рублей, и сейчас решается вопрос о начале работ. Возник вопрос по дате окончания работ по графику, но конечные сроки пока не торопятся называть.

— Этот график мне нужен для того, чтобы стегать подрядчика, а не для того, чтобы меня здесь, как мальчугана, воспитывали, — отрезал Азат Нигматзянов. — Я буду отчитываться перед вами в еженедельном режиме, и вы будете видеть, что сделано. Я уже несколько раз говорил: когда много советчиков, дело сделать невозможно. Пусть не очень оптимально, но мы что-то делаем — это лучше, чем очень много умных советов, а ничего не делается. Мы готовим график. Поверьте, не бездельничаем.

Вернулись к проблеме с письмом от Росимущества, в котором федеральное ведомство отказалось сокращать долю МЧС в жилом комплексе с 17,2 тыс. кв. м до 4 тыс. Эти объемы слишком обременительны для застройщика.

— При наличии согласия со стороны МЧС этот ответ — отписка, я считаю. Поэтому на неделе я был в Минземимуществе и Минстрое, говорил с министрами, понимание имеется, что это отписка и в этом плане работу надо проводить. На этой неделе будет обращение мэра к президенту о том, чтобы эту работу еще раз провести, — заявил замруководителя исполкома.

Если вопрос удастся решить положительно, это станет поворотным моментом в деле достройки 2-го, 3-го, 4-го и 5-го домов. По блоку Г в 1-м доме работы пока не могут начать: по словам Нигматзянова, нужно найти источники.

Управлению градостроительной политики поручено ускорить работу по постановке дома №1 на кадастровый учет, чтобы дольщики из заселенного блока Ж могли зарегистрировать свое жилье через Регпалату.

Раскол дольщиков: «Ты на моем горбу хочешь выехать!»

Под завершение встреча переросла в конфликт между самими дольщиками. Многие из них согласились на доплату, чтобы достроить дома, и теперь упрекают тех, кто отказался:

— Ты на моем горбу хочешь выехать! На моих детях, — обвинила представительница 5-го дома одного из дольщиков.

— Ты базар-то фильтруй! — рассердился мужчина.

Дольщица продолжила возмущаться поведением соседа, который, по ее мнению, дожидается не крыши над головой, как все, а выгоды от своих инвестиций: «Напокупал здесь квартир во всех домах!».

— Завидуй молча и засунь свое мнение подальше, — ответил ей еще один «отказник».

Унять «хама», нагрубившего женщине, попытался даже директор фирмы «Бриз», но тщетно.

По словам представителей 5-го дома, отказавшихся от доплаты в их высотке немного — процентов пять. Дольщики других домов с сожалением признали, что у них «отказников» гораздо больше.

«Царицынский бугор» законсервируют?

В редакцию «Реального времени» с просьбой о помощи обратились дольщики еще одного проблемного «фоновского» дома по ул. Фучика — «Царицынский бугор». Стройка застопорилась, когда здание было уже в высокой степени готовности. Сегодня, чтобы возобновить работы, будущих жильцов попросили доплатить по 4 тысячи за квадратный метр. На достройку высотки, по последним данным, требуется собрать 172 млн рублей.

— У нас согласны покупать активы 85% дольщиков — это парковки, то есть основная сумма с них может идти, и какая-то часть дольщиков согласилась на доплаты. Потому что сумма за парковку все-таки приличная — 550 тысяч, а, например, владельцу однокомнатной квартиры выгоднее оплатить с квадратного метра, — поясняет одна из дольщиц Гульнара Громова.

Дольщики опасаются, что стройку на Фучика заморозят на долгие годы. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Деньги договорились вносить поэтапно и договорились с помощью государства достроить дома, рассказывает женщина. На совещании у президента РТ мэр Казани заявил, что работы в доме по Фучика начнутся в ближайшее время. В частности, предполагалось пустить на достройку средства, вырученные от реализации земельного участка, выделенного городом на улице Серова. Замглавы исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов даже начал было штабировать объект, однако вскоре встречи были прекращены.

— На одном из последних совещаний, когда мы представили сумму, которую могли собрать на тот момент, он заявил, что эта сумма недостаточная и о штабировании и начале стройке речи быть не может. И на этом все выезды на нашу стройку закончились, — говорит дольщица.

Сейчас представители дома собираются на объездах ЖК «Молодежный» и задают вопросы чиновникам. Еще в январе они вместе с УКС провели обход своего дома, чтобы оценить состояние многоэтажки и объемы для расчетов суммы, необходимой на достройку. Однако расчетов от управления дольщики так и не дождались, в ответ на запрос ведомство ответило следующее, что «рекомендует найти источники для консервации объекта», а значит строительство хотят остановить на долгие годы. На совещаниях на вопрос: «Что делается по дому на Фучика?» — Нигматзянов, по словам дольщиков, отвечает расплывчато, якобы идет поиск источников.

— Но я недоумеваю, если Метшину доложили, что есть возможность начать работы по дому на Фучика, то, скорее всего, был какой-то план, и не на словах, а на бумаге рассчитано, из каких источников. Потому что такие заявления на таком уровне не делаются. Я не понимаю, что произошло и почему сейчас нас откровенно игнорируют? — возмущается Гульнара Громова.

По словам женщины, их поставили в соревновательные условия с другими проблемными домами долевого строительства. И сейчас дольщики опасаются, что стройку на Фучика действительно заморозят на долгие годы, хотя в высотке собрали более половины от необходимой для достройки суммы. «Реальное время» будет следить за развитием ситуации.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров