Ни жилья, ни денег: украинские аферисты отбирают квартиры у казанцев

Еще одна семья стала жертвой мошенников, от которых ранее пострадал глава Азнакаевского района

И денег, и жилья лишилась молодая семья Нармаевых из Казани. Купив квартиру и сделав там ремонт, они узнали, что недвижимость им не принадлежит. Примечательно, что сделка не выглядела рискованной, — цена была в пределах рыночной, брали в ипотеку и расплачивались материнским капиталом — значит, был двойной контроль. Нармаевы — не единственные пострадавшие: отъем недвижимости поставлен на поток. Почему преступники до сих пор не найдены и как не стать жертвой квартирных аферистов — в материале «Реального времени».

В новой квартире пожили месяц

По такому же принципу, как и глава Азнакаевского района Марсель Шайдуллин, о котором писало «Реальное время» ранее, лишились квартиры супруги Нармаевы и их двое детей. С той лишь разницей, что Шайдуллин — собственник, из-под носа которого увели жилье в Казани и который сумел впоследствии восстановить свои права через суд, а Евгений и Энжде Нармаевы — покупатели, которых выселяют из квартиры. Верховный суд Татарстана признал их добросовестными покупателями, но жилье постановил вернуть первоначальному владельцу.

Квартиру в жилом комплексе «Вербный» Нармаевы присмотрели на сайте объявлений. Цена была на 100 тысяч ниже, чем на соседние квартиры, но собственник, представившийся Андреем Кайгородовым, объяснил это тем, что продажа срочная, квартирой с ним расплатился застройщик за то, что фирма Кайгородова давала в аренду кран. Странно, конечно, но посмотрели в интернете — такая фирма есть, находится в Екатеринбурге. По документам Кайгородов был вторым владельцем, первый — Лилия Ч. Кайгородов это тоже объяснил, якобы на гражданку Ч., как на физлицо, оформили сделку. Это, конечно, насторожило, но документы снова перепроверили, причем не только сами Нармаевы и риэлтор, но еще и служба безопасности банка и страховая компания, ведь они брали ипотеку.

— Проверили паспорт по базе УФМС, заказали выписку из ЕГРП. Все указывало на то, что продавец владеет этой квартирой. В итоге оформили ипотеку, документы прошли регистрацию в Регпалате, был перечислен материнский капитал в счет погашения. Мы успели пожить месяц в новой квартире, как раздался звонок из ОБЭП. Меня пригласили побеседовать по поводу «нюансов» покупки квартиры, — рассказывает Евгений.

Аферисты действовали по одной схеме

Заявление в ОБЭП написала как раз Лилия Ч. — истинный владелец квартиры. Она пошла в Регпалату оформлять дарственную на сестру, где узнала, что квартира ей уже не принадлежит. Якобы несколько месяцев назад Лилия оформила доверенность и поручила продать жилье. Покупателем стал тот самый Кайгородов.

И Шайдуллиных, пострадавших ранее, и Лилию Ч. объединяет несколько моментов.

  • Доверенности были на украинском языке и заверены частным нотариусом Забигайло из Киева (как было доказано в суде, бланки были похищены у нотариуса Одесской области).
  • В обоих случаях квартиры по доверенности продавались жителям Екатеринбурга.
  • Перед так называемой продажей квартиры сдавались хозяевами в аренду.
  • Квартирант просил оформить договор сдачи в наем официально и предоставить ему сканы правоустанавливающих документов. Якобы за аренду будет платить фирма. Получив их и подделав доверенность, жилье переоформлял на сообщника.

Как предположило следствие, аферисты подделали документы очень качественно. Настолько, что подвоха не заметили ни в Росреестре, ни в банке.

— Для нас они подготовили еще одну папку документов, прошитых и пропечатанных Росреестром, но в них уже не упоминалась доверенность, будто напрямую была сделка. Номера и все остальное совпадало, поэтому у нас не возникло вопросов, — говорит Евгений Нармаев.

Квартиры нет, кредит остался

Следствие выяснило, что Кайгородов — вовсе не Кайгородов. Настоящий Кайгородов — наркоман из Екатеринбурга, паспорт потерял, но на момент аферы документ не числился в списке утерянных или недействительных. Интересно, что настоящий Кайгородов совершенно не похож на лже-Кайгородова. Фотографию мошенника мастерски вклеили в документ. Опять-таки все было проделано настолько качественно, что служба безопасности банка ни при оформлении ипотеки, ни когда лже-Кайгородов пришел после сделки в банк забирать деньги, перечисленные за квартиру, не почувствовала подвоха.

Следователями отдела полиции «Промышленный» УМВД России по Казани по обоим случаям были заведены уголовные дела. Оба сейчас приостановлены в соответствии с пунктом первым статьи 208 УПК РФ — за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В деле Нармаевых было возбуждено еще одно производство — в отношении регистратора Росреестра. Но потом его закрыли за отсутствием состава преступления. Хотя сами потерпевшие считают, что тут не все чисто — на подозрение наводит то, что регистратор и риэлтор, помогавшая лже-Кайгородову продавать квартиру — соседки.

— Все с себя снимают ответственность, один я виноват, видимо, надо было обучаться самому распознавать подделки. В этой квартире по закону мы должны выделить доли детям, но теперь ее нет. В итоге мы с семьей на улице, денег не вернуть, маткапитал не вернуть, а также я дальше должен выплачивать ипотеку, — в отчаянии и безысходности говорит Евгений Нармаев.

«Спасибо» Минской конвенции

Возможными такие аферы становятся из-за лазейки в законодательстве. Минской конвенцией, подписанной странами СНГ в 1993 году, регламентировано взаимное признание документов этих стран без дополнительной легализации.

— Это в определенной степени лишает возможности проверки обстоятельств удостоверения представленного документа. Вместе с тем ввиду сложившейся острой резонансной ситуации нотариусы Татарстана оповещены о необходимости обращать повышенное внимание на предъявляемые в рамках совершаемых ими нотариальных действий документы, удостоверенные нотариусами Украины, — прокомментировала «Реальному времени» Ольга Гришина, президент Нотариальной палаты Татарстана.

Защититься от аферистов практически невозможно. Пока такие случаи единичны, но если есть дыра в законе, то мошенники будут ею пользоваться. В УВД Казани покупателям недвижимости советуют тщательно проверять документы, но, как показала история Нармаевых, — это вовсе не панацея. В Гильдии риэлторов Татарстана рекомендуют пользоваться услугами опытных риэлторов «с чутьем».

— На мой взгляд, подозрительно, когда человек живет в Татарстане, а доверенность выписана на Украине. Меня это сильно бы побеспокоило, и я бы сделал более тщательную проверку. В этом случае, когда доверенности не было, должна насторожить перепродажа — если родственники делят наследство и перепродают — ясно, в остальном надо выяснить причину — это уже не юридический момент, потому что квартира юридически может быть чиста, а специфический риэлторский — интуиции, богатого опыта. Если есть малейшие сомнения, отказаться от этого варианта, — говорит Андрей Савельев, президент Гильдии риэлторов Татарстана.

В управлении Росреестра по Татарстану «Реальному времени» рассказали, что контроль над доверенностями усилен. Тем не менее отказать в государственной регистрации права только лишь потому, что документ удостоверен нотариусом из Украины, регистратор не имеет права.

Закон о защите от квартирных аферистов — гладко только на бумаге

Нармаевы первый суд — районный — выиграли, в Верховном — проиграли. По опыту Андрея Савельева, правда в подобных случаях обычно на стороне первоначального владельца квартиры. У обманутых покупателей есть одна возможность компенсировать убытки — государство в случае, если добросовестного покупателя признают пострадавшим от мошенничества, должно выплатить компенсацию до 1 млн рублей. Но получить ее практически нереально. Потерпевший вначале должен попытаться взыскать убытки с виновного, и только если это невозможно, поможет бюджет. В ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» оговорено только одно «невозможно» — смерть виновного. В большинстве случаев мошенничеств с недвижимостью даже установить личности аферистов не удается, значит, и получить компенсацию.

Еще один шанс вернуть деньги для Нармаевых — договор титульного страхования, который они заключили при оформлении ипотеки. Но тут также не все просто, в выплате страховая компания отказала, теперь судиться молодая семья будет еще и с ними.

Дарья Турцева
Гильдия риэлторов ТатарстанаСавельев Андрей Юрьевич

Новости партнеров