Зиля Валеева: «Казанские ханы будут похоронены в Кремле»

Зиля Валеева: «Казанские ханы будут похоронены в Кремле»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Накануне гостьей «Реального времени» была директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева. Читатели газеты очень активно восприняли интернет-конференцию с ней, прислав множество вопросов, касающихся будущих совместных проектов «Казанского Кремля» и Третьяковской галереи, реставрации башни Сююмбеке, роста туристического потока.

«Это новое музейное мышление»

Онлайн-конференция «Реального времени» началась с вопросов, касающихся предстоящих совместных проектов музея-заповедника «Казанский Кремль» и Третьяковской галереи. Уже известно, что одна из главных выставок из Третьяковки разместится в центре «Эрмитаж-Казань».

В связи с этим один из читателей издания поинтересовался: «А не закроется ли эрмитажный центр? Что, Михаил Пиотровский подарил эти залы Третьяковке?». Директор музея-заповедника успокоила, заверив, что, как обычно, договор с Эрмитажем подписан на пять лет, и уже следующая выставка, которая откроется в центре «Эрмитаж-Казань» и последует за экспозицией из Третьяковской галереи, будет из фондов Эрмитажа. Сотрудники этого самого знаменитого российского музея привезут в Казань уникальный фарфор.

Что касается совместного проекта с Третьяковской галереей, то это, по словам Зили Валеевой, будет не просто выставка, а уникальное для казанцев и туристов событие, потому что в Третьяковской галерее научились совершенно иным образом выстраивать музейное пространство, привлекая не только экспозиционистов, но и архитекторов, и художников по свету. В этом смысле приезд сотрудников Третьяковской галереи — это хороший мастер-класс для татарстанских музейщиков.

Выставка в эрмитажном центре будет состоять из работ, как говорят художники, «первого ряда» Максим Платонов/realnoevremya.ru

Сейчас оно обретает более конкретные формы, потому что в Третьяковке побывал и наш президент, и министр культуры Айрат Сибагатуллин, который подписал с генеральным директором договор о сотрудничестве с музеями всего Татарстана. Первый проект будет реализован у нас, а в 2018 году в Третьяковке будут представлены свияжские иконы, сейчас ГМИИ РТ готовится к этой выставке, идут работы по реставрации. Мы же с волнением и трепетом готовимся к выставке «Гений века». Она планируется во второй половине апреля», — рассказала Зиля Валеева.

Выставка в эрмитажном центре будет состоять из работ, как говорят художники, «первого ряда». Это будут работы российских художников первой четверти прошлого века. Казанцы увидят полотна Натальи Гончаровой, Николая Ларионова, Михаила Врубеля, многих других. Это будет событие, равное триумфальным выставкам Валентина Серова и Ивана Айвазовского в самой Третьяковке.

«Башня готовится к реставрации»

Один из читательских вопросов касался башни Сююмбике, столь любимой и казанцами, и туристами. По сути, башня Сююмбике — это символ Казани, причем, символ, даже перенесенный в Первопрестольную. Как известно, реплика нашей башни по замыслу архитектора Щусева украшает Казанский вокзал в Москве. Читателей интересовало, будет ли башня реставрироваться и смогут ли потом на нее подниматься желающие.

Максим Платонов/realnoevremya.ru
После того, как проекты будут готовы, мы начнем готовиться к реставрации. Будет ли потом открыт доступ в башню, пока говорить преждевременно, сейчас надо провести реставрацию и сохранить ее во всем блеске

«У нас есть два серьезных проекта — реставрации башни Сююмбике и Спасской башни. Эти документы уже были рассмотрены Министерством культуры России, как и положено по памятникам федерального значения, были сделаны несущественные замечания. Концептуально проект реставрации одобрен, но сейчас очень большое внимание уделяется технологиям реставрации. Очень много появилось новых материалов, и сейчас в проекты добавляется такой раздел, как технология. В связи с этим документы дорабатываются. Безусловно, это очень серьезная работа. После того, как проекты будут готовы, мы начнем готовиться к реставрации. Будет ли потом открыт доступ в башню, пока говорить преждевременно, сейчас надо провести реставрацию и сохранить ее во всем блеске», — ответила Зиля Валеева.

Одно время на смотровой площадке Казанского кремля был установлен бинокль, глядя в который можно было хорошо рассмотреть город. Потом бинокль убрали, и читатели поинтересовались: «Вернут ли его вновь?». Зиля Валеева ответила утвердительно, пояснив, что просто возникла необходимость заменить устаревшее оборудование.

«Захоронение останков — наш долг»

«Будут ли захоронены останки казанских ханов?», — этот вопрос прислали несколько читателей. Зиля Валеева ответила на него утвердительно, пояснив, что об этом ее часто спрашивают и туристы. Речь идет об останках, принадлежащих умершему в 1467 году сыну правителя Золотой Орды, казанскому хану Махмуду и сыну Ибрагим-хана хану Мухаммад-Амину, умершему в 1518 году. Их усыпальницы в Кремле у подножия башни Сююмбике были вскрыты казанскими археологами во главе с известнейшим археологом Альфредом Халиковым в 1977 году. Изучение и идентификация были продолжены в начале девяностых годов прошлого века Айратом Ситдиковым и Фаязом Хузиным.

Отметим, что даты захоронения переносились неоднократно. И теперь запланированы на лето этого года.

«Сейчас речь идет о том, что мы должны совершить человеческий, гуманитарный поступок. Останки надо захоронить. Есть такая инициатива и у Духовного управления мусульман. Была проведена реставрационная работа в мавзолее. Работа эта сегодня завершена, поэтому в этом году, в дни проведения Булгарского форума, с участием представителей регионов, останки будут захоронены. Это наш человеческий долг», — прокомментировала Зиля Валеева.

В ходе интернет-конференции, полная стенограмма которой в ближайшее время будет опубликована на сайте «Реального времени», Зиля Валеева ответила на ряд интересующих вопросов читателей. В частности, она сообщила о растущем потоке туристов в Казанский кремль. В прошлом году их было 2 млн 700 тыс. человек.

Официальные партнеры:

Татьяна Мамаева, фото Максима Платонова, видео Камиля Исмаилова
МероприятияOnline-конференции Валеева Зиля Рахимьяновна

Новости партнеров