Подозреваемый в насилии подольский врач оказался мошенником из Татарстана

Анестезиолог Зиёдулло Носиров в Алексеевском районе РТ предлагал пациентам «качественный» наркоз, чтобы те смогли пережить операции

Подольская история с насилием над пациенткой имеет татарстанские корни. Врач-анестезиолог, подозреваемый в преступлении, начинал свою карьеру в Чистополе, а позже в Алексеевске был судим за мошенничество, хотя изначально обвиняли его во взяточничестве. Тем не менее мошенник не только смог легко отделаться, но и продолжить карьеру врача, перебравшись в Подмосковье.

Подольский врач — насильник?

Накануне по интернету стала расползаться история о сексуальном скандале в подмосковном Подольске. По версии следствия, пьяный врач Подольской горбольницы, находясь на дежурстве 5 января, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении беспомощной 43-летней пациентки. Женщина лежала в реанимации с ожогами после аварии.

Под подозрение попал врач анестезиолог-реаниматолог по имени Зиёдулло Носиров. Начальник управления Министерства здравоохранения Московской области Руслан Кошелев сообщил " Первому каналу", что у них о враче не было никакой негативной информации. Однако «Реальному времени» удалось узнать, что Носиров уже имел проблемы с законом.

Под подозрение попал врач анестезиолог-реаниматолог по имени Зиёдулло Носиров. Фото «Первого канала»

Российская карьера началась в Татарстане

Зиёдулло Носиров, по его официальной биографии из резюме, в 1994 году закончил Таджикский государственный медицинский институт им. Абуали ибни Сино и вплоть до 2007 года работал в БСМП города Душанбе. Потом перебрался в Россию, но не сразу в Подмосковье, а в Татарстан. Сначала он работал анестезиологом в Чистопольской Центральной районной больнице, а в мае 2016 года якобы перебрался в Подмосковье.

Однако Носиров в своих резюме умалчивает о том, что из Чистополя он сначала перебрался в соседний Алексеевск, на аналогичную должность в тамошнюю ЦРБ. Почему он переехал — неизвестно, но многие чистопольцы о враче Носирове остались не лучшего мнения. По данным источников «Реального времени», близко знакомых с ситуацией, главврач Чистопольской ЦРБ заподозрил его в том, что Носиров настойчиво требовал презенты с родственников пациентов перед операциями. После внутреннего разбирательства Зиёдулло Носирова уволили, а дело до следственных органов не дошло. Однако в Алексеевском районе врач-мошенник все-таки оказался под следствием.

Алексеевские похождения

По данным правоохранительных органов, Носиров и в Алексеевске продолжил вымогать взятки с пациентов. По версии следствия, во время работы в Алексеевской ЦРБ, Носиров предлагал пациентам, которые ждали плановой операции, более «качественный» наркоз. А за это анестезиолог просил вознаграждение.

— Один из пациентов находился в Алексеевской ЦРБ для плановой операции по удалению варикоцеле, в проведении которой в качестве врача-анастезиолога должен был участвовать Носиров, — рассказал «Реальному времени» Айрат Валеев, руководитель третьего отдела Следственного управления Следкома РФ по РТ. — Носиров пригласил мать больного в помещение ординаторской, где высказал требование о передаче взятки в 2 тысячи рублей за проведение операции.

Сами пострадавшие рассказывали, что Носиров прямо заявил: если женщина хочет, чтобы ее сын проснулся после операции, она должна заплатить ему. И Носиров подберет более «качественный» наркоз, чтобы мужчина однозначно «проснулся». И это только один из эпизодов в деле врача-мошенника. По делу в качестве свидетеля проходила также медсестра, которая была землячкой Зиёдулло Носирова, однако после того, как женщина дала показания, она пропала. Позже стало известно, что она при странных обстоятельствах в спешном порядке уехала в Таджикистан, и на суде уже не присутствовала.

9 сентября 2015 года Зиёдулло Носиров был взят под домашний арест и 28 мая 2016 года был осужден Алексеевским районным судом. Несмотря на то, что изначально ему в вину вменялось получение взятки, на суде он был уже обвинен в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), покушении на мошенничество (ст. 159, часть 30) и даче ложных показаний (ст. 306). Однако серьезного наказания врачу-мошеннику тогда удалось избежать.

— По пяти эпизодам по ст. 159 части 1 назначено наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей, а по покушению на мошенничество — 7 тысяч рублей. По ст. 306 был признан невиновным за отсутствием состава преступления. По частичному сложению ему был назначен штраф в 15 тысяч рублей. Ему было зачтено время пребывания под домашним арестом. На этом основании он был освобожден от наказания, — рассказала «Реальному времени» пресс-секретарь Алексеевского районного суда РТ Марина Антонова.

После суда Носиров был уволен из Алексеевской ЦРБ, и уже через 2 месяца устроился в горбольницу Подольска. Остается вопрос, как врач с такой биографией мог снова устроиться по своему профилю и почему у руководства клиники не возникли вопросы о причинах его увольнения из двух больниц в Татарстане? Теперь Зиёдулло угрожает более серьезное наказание — его подозревают в совершении насилия, что предполагает уже реальный срок.

Дмитрий Семягин
ОбществоМедицина

Новости партнеров