Азат Нигматзянов о земле для инвестора строек «ФОНа»: «Как ужа с ежом скрестить? Не знаем»

Дольщиков ЖК «МЧС» опять оставили без ответа, сколько стоит достроить их дом

На пятничном совещании в микрорайоне назначили новую дату для подсчета нужной строителям суммы, договорились о пуске тепла в готовые блоки, а по остальным — искать источники. Город по-прежнему в ожидании решающего письма от Росимущества о снижении квот МЧС. И, как стало известно «Реальному времени», ждать осталось недолго: в ведомстве утрясли все запросы и готовят ответ.

Маляры остались без работы

На прошлой неделе дольщики сообщили, что готовы отказаться от чистовой отделки квартир, чтобы сэкономить средства на достройку своих блоков. В ходе нового совещания по проблемным стройкам оказалось, что это возможно, но есть нюансы:

— Я с экспертами переговорил. Мне сказали, что надо внимательно изучить документацию. Если в экспертизе отделка указана, то это сложно будет сделать. Если нет такого упоминания, тогда нет вопросов, можно приступать, — пояснил Азат Нигматзянов, первый замглавы исполкома Казани.

Сколько стоит блок достроить?

Перешли к вопросу, с ответом на который затянули с прошлого года. Это стоимость достройки каждого блока. На прошлой встрече замглавы исполкома поставил крайние сроки — не позднее среды. Однако ни к среде, ни к сегодняшнему дню в УКСе расчеты так и не подготовили.

— Когда будут подписаны расчеты? — спросил Нигматзянов у Алмаза Фазылова, замначальника УКСа столицы РТ.

— У блока А и Б на следующей неделе…

— Не А и Б, а все блоки! Мне нужны все подписанные расчеты! Для меня нет приоритетов: А, Б, В или Е — все одинаковы. Если есть причины, скажите мне, что вам мешает. Мы должны были эту работу до нового года завершить. Что мешает? — повторил вопрос замглавы исполкома.

Представитель Управления капитального строительства и реконструкции города сослался было на большие объемы работы, но при этом отметил, что недостатка ни в чем не испытывает. На вопрос, почему же нет результатов, ответил: «Все идет своим чередом…»

— Меня черед не устраивает, — перебил Нигматзянов, — Опять большая работа. Если бы работа была маленькая, вас бы здесь не было. Еще раз спрашиваю: когда завершим?

— На следующей неделе при условии, что дольщики будут приходить и подписывать, — заверил замначальника УКСа.

— Если представители инициативных групп дольщиков пропускают совещания, пусть пеняют на себя. Именно им нужно подписывать расчеты, иначе по их блоку дело дальше не продвинется, — пояснил Нигматзянов.

О чем говорили у президента

На прошлой неделе дольщиков ЖК «МЧС» пригласили на совещание у Рустама Минниханова. Представители 5-го дома предложили, чтобы парковки выкупали не будущие жильцы, а коммерсанты. Если перевести паркинги в коммерческую недвижимость, их стоимость сразу вырастет в три раза. Таким образом можно будет выручить на достройку дома гораздо больше денег.

— Неплохой вопрос задали представители 5-го дома, чтобы эту схему рассмотрели. Жаль не поддержали выступление другого инициативного дольщика — выделить заем на достройку домов. Хотя оба вопроса коррелировались, но как-то до уточнения не дошло. Сейчас готовится протокол, и мы свои предложения сформировали, чтобы этот пункт все-таки вошел, — рассказал Нигматзянов.

Обсудили и вопрос снижения квот МЧС — это поворотный шаг в деле привлечения инвестора. С федеральным министерством вопрос согласован. Сейчас дело за Росимуществом. Как стало известно, в ведомстве уже получили ответы на запросы по урегулированию этого пункта и готовят письмо.

Как только вопрос будет решен положительно, власти города намерены перезаключить инвестиционный контракт, чтобы сменить застройщика — компанию «ФОН».

В готовые блоки пустят тепло

На прошлой встрече говорили о том, что даже в случае выкупа активов набранная сумма может отличаться от той, что нужна строителям. Но есть блоки, где эти показатели сошлись:

— Мы встречались по блокам А и Б. В связи с тем, что они предоставили сметы и расчеты, можно говорить, что они готовы, — доложила директор «Фон-Ривьеры» Диана Ахметзянова.

— Готовы? В таком случае я прошу готовить эти блоки к пуску тепла, — поручил замглавы исполкома.

По остальным блокам — Г, Д, Е и В — Ахметзянова попросила, чтобы сметчики УКС и представители инициативных групп сообща формировали сметы — так работа пойдет быстрее. Замначальника управления доложил, что в таком формате отработали по блокам А и Б, но его ответ не устроил:

— Почему только А и Б, почему не все? Меня это возмущает! — горячился замруководителя исполкома по вопросам градостроительной политики.

— Потому что по А и Б расчеты наиболее готовы были, — отвечает Фазылов.

— Почему они наиболее готовы были? Сейчас договоришься! — предупредил Нигматзянов.

Чиновник УКСа пояснил, чтобы работы на этих блоках было меньше, поэтому их прошли быстрее.

Проблемы паркингов, страховок и одного гектара земли

Диана Ахметзянова сообщила, что также прошла встреча с инвесторами по нежилым помещениям. Сейчас предстоит оценить стоимость этих площадей. Чтобы подготовить расчеты, нужно еще 10 рабочих дней, сообщил замначальника УКСа. Чтобы ускорить процесс, сметчикам обещают добавить людей в помощь. Главное — не браться за все сразу, делать по блокам.

— Если мы увидим, что по какой-то причине кто-то хочет начать, а потом бросить, начинать не будем. Мне нужна гарантия, чтобы хотя бы одну часть объять, пройти и пойти дальше. Маленький, но реальный шаг — это более правильно. Чем планов громадье, а через месяц все исчезли, — высказался Азат Нигматзянов.

Дольщики заинтересовались и вопросом страховок договоров долевого участия. Хотя главное сейчас не страховка, а достройка домов, заметил Нигматзянов. Тем не менее по его поручению глава «Фон-Ривьеры» связалась с руководителем казанского отделения страховой компании «Респект». Глава фирмы лично пришел на встречу. По его словам, учитывая бесславную известность «ФОНа», придется взвесить все «за» и «против», прежде чем соглашаться на сотрудничество. Но работа идет, и отказов пока нет. Пока на повестке дня страхование договоров участия первой очереди домов.

Что касается одного гектара земли на Серова, который выделят застройщику проблемных домов «ФОНа», то здесь не все так просто, как казалось. От своего решения город не отказывается. Загвоздка в том, как оформить подобного рода сделку.

— Вроде все документы есть по этому вопросу, но они такие противоречивые. Президент нам согласовал, что, да, землю мы выделяем. Но как это в реальную плоскость перевести? Я всех спрашиваю, вроде все регламенты понаписали: и Минстрой, и аппарат президента. Я их спрашиваю: «А как здесь… как ужа с ежом скрестить? Не знаем», — пояснил замглавы исполкома.

По мере того, как вопрос будет урегулирован формально, в городе пообещали тут же отчитаться перед дольщиками.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров