«Подрывником» Казанского авиационного завода мог стать амир Хабиб Закамский

Подробности дела о подготовке терактов на территории Татарстана

Все новые и новые подробности открываются в деле о подготовке теракта на Казанском авиационном заводе, о котором накануне сообщил глава МВД РТ Артем Хохорин. Как стало известно «Реальному времени», имя подозреваемого «лидера джамаата» — Роберт Сахиев. Он был арестован еще в октябре прошлого года, но тогда силовики не называли конкретный завод, на котором якобы готовился теракт. О том, кто такой Роберт Сахиев, — в материале «Реального времени».

В прицеле — Казанский авиационный завод

Накануне на коллегии МВД стало известно о том, что в Татарстане готовился как минимум один крупный теракт на производстве. О пресечении деятельности целой преступной группы сообщил сам министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин. Главной целью преступников Хохорин назвал Казанский авиационный завод.

Позже появились и подробности этого дела. В частности, по данным ряда СМИ, ФСБ узнала о готовящемся теракте, вскрыв переписку участников террористической группировки, четверо из которых живут в Швеции, девять — в Татарстане. Из переписки следовало, что один из участников группировки готовит теракт на заводе.

Из продавцов пневматики — в террористы?

Однако сами правоохранительные органы, говоря о задержании, упоминают лишь одного арестованного. В своем докладе на итоговой коллегии министр сообщил, что в рамках расследования этого дела был арестован предполагаемый лидер преступного джамаата — житель столицы Татарстана.

Как удалось узнать «Реальному времени», подозреваемым оказался 36-летний житель Казани Роберт Сахиев. По версии силовиков, он является сторонником террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России). И среди своих соратников Сахиев известен как амир Хабиб Закамский.

Роберт Сахиев родился в 1980 году в селе Ашняк Алексеевского района. Очевидно, отсюда и прозвище — Закамский. Учился в Казанском архитектурно-строительном университете, который так и не окончил. Отслужил в армии. Женат Сахиев не был и детей не имеет. По официальным данным, он нигде не работал. Однако на своей странице «ВКонтакте» он называет себя сотрудником торговой компании «Спортивный Арсенал», которая занимается продажей пневматики и оружия для страйкбола.

На той же страничке среди многочисленных видов природы можно увидеть и армейские фотографии Сахиева, и его недавние фото с оружием и в камуфляже. На стене он часто публиковал репосты сообщений о войне в Сирии, обвиняющих Россию в агрессии, а также копировал информацию из пабликов, посвященных оружию и партизанской войне. Сам Роберт Сахиев, судя по его личным постам, занимался охотой и регулярно совершал полевые вылазки с ружьем в окрестностях Казани.

Отклики октябрьских арестов

Роберт Сахиев был задержан на съемной квартире в Казани еще 11 октября 2016 года. Уже через несколько дней эту информацию, не называя его имени и предполагаемой цели теракта, озвучили представители следствия. Из официальных релизов следовало: при обыске у мужчины были изъяты патроны, поражающие элементы для самодельного взрывного устройства и радиостанции. Кроме того, сообщалось, что задержанный в июле 2016 года сделал и испытал за городом три взрывных устройства.

Кроме того, подозреваемый контактировал с представителями «Джебхат ан-Нусры», находящимися на территории Сирии, и отправлял им деньги, зная, что денежные средства будут использоваться для осуществления террористической деятельности, сообщали на старте расследования силовики. По их версии, он готовил взрывы на «одном из казанских заводов». Авиационный завод не назывался, хотя сообщалось о неких найденных у задержанного чертежах.

Сейчас в уголовном деле Роберта Сахиева — два эпизода: приготовление к террористическому акту (по ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 205 УК РФ ) и содействие террористической деятельности (ч.1 ст. 205.1 УК РФ). С 13 октября 2016 года по ходатайству следствия он находится под арестом. Сколько всего человек привлекается к ответственности по этому делу, есть ли среди них иностранцы и признает ли Сахиев вину? На эти вопросы представители следствия пока предпочитают не отвечать.

Дмитрий Семягин, Ирина Плотникова

Новости партнеров