Частные дома в Татарстане подорожали на 4% с начала 2026 года
Самая мощная динамика — в Тамбовской области

По итогам января — сентября 2026 года частные дома в Татарстане подорожали на 4%, до 9,2 млн рублей в среднем за объект, следует из аналитики портала «Мир квартир».
В целом по итогам 9 месяцев текущего года рост цен на загородные объекты недвижимости зафиксирован в 72 регионах. Самая мощная динамика — в Тамбовской области (+22,5%, до 4,72 млн рублей), Забайкальском крае (+20,3%, до 6,6 млн), Белгородской (+19,4%, до 7,08 млн) и Магаданской (+19,3%, до 6,5 млн) областях.
«Просели» больше всего Тюменская область (–6,6%), республика Коми (–5,8%), Ярославская область (–3,2%), Москва (–2,6%) и Ямало-Ненецкий АО (–2,1%).

В Московской области прирост положительный (+1%, до 18,6 млн), как и в Петербурге (+2%, до 25,2 млн).
В среднем по всем регионам прирост с начала года составил 4,8%, до 7,8 млн. Предложение домов выросло на 9%, средняя площадь сократилась на 1,4 кв. м, до 110,2 кв. м.
— Интерес к этому формату недвижимости в России снизился по сравнению с прошлым годом на 24% — экономическая ситуация пока не способствует тому, чтобы люди подумывали о втором жилье, которым часто является индивидуальный дом. Для сравнения: цена объекта на вторичном рынке квартир поднялась с начала года на 9,6%, — прокомментировал ситуацию гендиректор портала Павел Луценко.
Ранее сообщалось, что в Казани спрос на ипотеку вырос более чем на 50% в 2026 году.