Артем Здунов обещает решать проблемы юрлиц ТФБ все новогодние каникулы

Топ-10 событий новогодней недели по версии «Реального времени»

Большинство событий недели со 2 по 8 января, как и полагается в первую неделю нового года, носят по своей сути развлекательный характер. Как выяснило «Реальное время», в течение 7 дней казанцев и гостей столицы ждут театральные, ледовые и водные представления на любой вкус и кошелек. А любители активного образа жизни смогут не только провести выходную семидневку на катке, лыжне, или катаясь на горках, но также поболеть за профессиональных спортсменов. Несмотря на праздничную неделю, Минэкономики и другие структуры правительства РТ намерены вести активную работу по исправлению ситуации с ТФБ.

1. О вкладчиках ТФБ на время каникул не забудут

Сразу с понедельника в Министерстве экономики начнутся заседания штабов по решению проблем предпринимателей— клиентов «Татфондбанка». Во вторник, 3 января, в информационном агентстве «Татар-информ» представители Минэкономики расскажут журналистам о предпринимаемых мерах и результатах решения кризисной проблемы вкладчиков ТФБ.

Со 2 января будут работать и офисы «Ак Барс» Банка, входящего в список пяти банков-агентов, ведущих выплаты клиентам ТФБ. За четыре дня, начиная с 26 декабря, эти финансовые учреждения сумели выплатить 33,5 млрд рублей, или 62% компенсаций, положенных вкладчикам «Татфондбанка».

Между тем офисы еще одного проблемного банка «ИнтехБанка» откроются для физических и юридических лиц только после новогодних праздников, 9 января. До 13 января они будут работать в определенном режиме: работа с физлицами будет вестись с 10.00 до 15.00, с юрлицами — с 10:00 до 12:30.

2. Спасая северное сияние

После новогодних застолий, уже 2 января жители Казани и гости города смогут посмотреть новое шоу «Спасти северное сияние», которое продлится до 7 января во Дворец водных видов спорта. В столицу Татарстана шоу привезет олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева.

В этот раз в основу водного представления ляжет история о том, как пингвины решили стать героями и найти тех, кто потушил северное сияние. Захватывающие номера обещают держать зрителя в напряжении до последней секунды: звезды синхронного плавания, трюки прыгунов в воду, цирковые полеты, головокружительные акробатические номера и узнаваемый голос сказочного комментатора, которого озвучивает Дмитрий Губерниев.

3. Окинуть взглядом «Городскую панораму»

С 4 января в Казани начнет работу новый туристический объект — выставочно-зрелищный центр на ул. Дзержинского, 7, где можно будет посмотреть на город с высоты птичьего полета, сфотографироваться с историческими персонажами и принять участие в интерактивной викторине.

Четырехэтажное здание комплекса «Городская панорама», спроектировано под руководством заслуженного архитектора России Германа Бакулина. При входе посетители получат электронные планшеты — аудиогиды с одноразовыми наушниками. С его помощью можно узнать об экспозициях комплекса, а распознать местоположение посетителям помогут специальные геометки.

На третьем этаже комплекса можно изучить три макета Казани. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Кстати, на третьем этаже комплекса можно изучить три макета Казани: современной городской застройки в масштабе 1:320, исторический макет города XVIII века — в масштабе 1:400, а макет города с прилегающими территориями времен Казанского ханства XV—XVI веков — в масштабе 1:1000

4. Наноснежки и взгляд в будущее от МТИ

С 3 по 6 января в Казани пройдет «Новый Робогод». Нетривиальная елка, участники которой смогут побывать в виртуальной реальности и заглянуть в завтрашний день, ждет всех в «Баскет Холле» на ул. Спартаковской, 1. Футуристический Новый год в Казань привезет Московский технологический институт.

Зрители отправятся в увлекательное путешествие во времени с Дедом Морозом, Снегурочкой, добрым ученым и его помощниками — квадрокоптерами и разумными роботами, дружной командой они сразятся со злым гением. Дети станут настоящими участниками спектакля, поиграют с наноснежками, узнают, что такое вихревые ускорители, и помогут героям зажечь елку. Стоимость билетов: 500 — 1 400 руб.

5. Посмотреть на «Салавата Юлаева» и «Металлург Мг» станет дороже

А вот хоккеистам «Ак Барса» в новогодние каникулы будет не до отдыха. Их ждет череда сразу из трех домашних матчей. 3 января на «Татнефть Арене» казанцам попытается противостоять челябинский «Трактор». 5 января болельщиков ведущего республиканского клуба ждет «зеленое дерби» — матч с уфимским «Салаватом Юлаевым».


7 января на ледовом поле «Ак Барс» будет принимать лидера Восточной конференции КХЛ магнитогорский «Металлург». Как ожидают фанаты хоккея, в этом матче казанцы вполне могут потеснить Магнитку с первой строчки турнирной таблицы.

Кстати, «Ак Барс» повысил стоимость билетов на домашние матчи с «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым». Они обойдутся от 400 до 1 350 рублей.

6. «Снежная королева» споет под музыку Стаса Намина

4 и 5 января Театр Стаса Намина в КСК «Уникс» представит казанцам и гостям города сразу два новых представления: музыкальные спектакли «Бременские музыканты» и «Снежная королева». Во время первого шоу, которое пройдет в среду в 11.00 и в 14.00, зрители смогут смело подпевать актерам, исполняющим песни на музыку из известного мультфильма про бременских музыкантов.

Вторая сказка, которую 5 января воплотят на сцене КСК «Уникс» артисты московского театра, расскажет историю про смелую девочку Герду, которая отправилась на спасение Кая. Кстати, музыку к мюзиклу по пьесе Евгения Шварца написал композитор Стас Намин.

Два шоу запланированы на 12.00 и 15.00. Стоимость билетов обоих представлений 300—1 200 рублей.

Напомним, Стас Намин — лидер популярной в СССР группы «Цветы», автор такой известной песни, как «Мы желаем счастья вам», а также организатор первого независимого продюсерского центра «SNC», откуда вышли многие отечественные рок- группы: «Калинов мост», «Бригада С», «Моральный кодекс», «Сплин» и другие.

7. В Крым на дополнительном рейсе

Для тех, кто вдруг решит на каникулы отправиться на крымское побережье, 5 января на один день российская региональная авиакомпания запустит дополнительный рейс из Казани в Симферополь в связи с повышенным спросом на полеты в Крым в новогодние праздники.

Рейс ЮВ-531 из Казани вылетит в 9.00 и прилетит в Симферополь в 12.00. А из Симферополя он отправится 5 января в 22.00 и прибудет в казанский аэропорт 6 января в 1.00.

Все перелеты выполняются на 50-местном самолете Bombardier CRJ200.

Российская региональная авиакомпания запустит дополнительный рейс из Казани в Симферополь. realnoevremya.ru/Максима Платонова

8. Рождественский фестиваль в БКЗ

С 3 по 6 января в рамках «Рождественского фестиваля в БКЗ» родители вместе с детьми смогут полюбоваться дневной музыкальной фантазией с видеоинсталляцией «Рождественские сны Оле-Лукойе» по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена. Специально для участия в нем в роли Оле-Лукойе из Нью-Йорка в Казань прибыл уроженец столицы Татарстана — режиссер и актер Рустем Галич.

Для взрослой публики 3 января на фестивале прозвучат джазовые фантазии на рождественские темы Christmas connection с участием солиста джазового оркестра Игоря Бутмана Азата Баязитова и пианиста-композитора Андрея Руденко. 5 января зрителей ждут на «Зимний вернисаж» произведений Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы, 6 января — на «Рождественскую сказку для взрослых» по «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери, а 7 января «Рождественский фестиваль в БКЗ» завершится «Кругосветкой» в исполнении Государственного камерного хора РТ и оркестра народных инструментов «Казан нуры».

В прошлом году фестиваль за восемь спектаклей собрал рекордное количество зрителей — 10 тысяч. В этот раз организаторы надеются увеличить посещаемость до предельно возможной.

9. «Оранжевый ветер» соберет в Казани кайтеров

7 января на площадке возле Центра семьи «Казан» с 10.30 до 19.00 пройдет второй по счету зимний фестиваль «Оранжевый ветер», центральным событием которого станет финал Кубка России-2017 по зимнему кайту. Участие в фестивале примут более 60 спортсменов из 23 городов.

Гостей мероприятия ждут соревнования, развлекательная программа, выступление вокальных и танцевальных коллективов, катание на подушках и собачьих упряжках, мастер-классы по зимнему кайтингу и запуску воздушных змеев.

Кульминацией праздника обещает стать «Шоу воздушных шаров», которое позволит взглянуть на Казань с высоты птичьего полета. В вечернее время они станут фоном для лазерного представления.

10. С Рождеством!

В ночь с 6 на 7 января в 34 православных храмах Казани и на острове-град Свияжск состоятся праздничные богослужения в честь Рождества Христова. Праздничные литургии в нескольких храмах проведет митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Кстати, 27 декабря на заседании Священного Синода РПЦ был назначен новый наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря. Им стал насельник Свято-Введенской Оптиной пустыни иеромонах Симеон. Ранее эту должность занимал игумен Силуан, которого по прошению митрополита Феофана Синод освободил от обязанностей в Свияжске. Новый наместник в сочельник будет служить уже в Свияжске.

В ночь с 6 на 7 января в 34 православных храмах Казани и на острове-град Свияжск состоятся праздничные богослужения в честь Рождества Христова. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Работа пассажирского транспорта 6 января будет продлена до 23.30, а после окончания праздничной службы с 1.30 7 января от остановки «Центральный стадион» на площади Тысячелетия во все районы города планируется организовать девять автобусов по маршрутам № 6, 10, 10а, 15, 23, 29, 91, два автобуса по маршруту №30 и один троллейбус по маршруту №2.

Ангелина Панченко

Новости партнеров