Предновогодние обещания учредителя «Свея»: «Дома дострою, ни копейки доплаты не возьму!»

Верховный суд РТ лишил Рашида Аитова шанса отметить праздник на свободе

Предновогодние обещания учредителя «Свея»: «Дома дострою, ни копейки доплаты не возьму!»
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Два новых уголовных дела о мошенничестве возбудили следователи под Новый год в отношении учредителя стройфирмы «Свей» Рашида Аитова. Ранее обвиняемого в хищении денег дольщиков почти на 350 млн рублей Аитова теперь еще и привлекают к ответственности за обман бывших партнеров. Сам совладелец «Свея» сегодня в Верховном суде РТ назвал эти дела надуманными, заявив, что следствие желает любой ценой удержать его за решеткой. «Реальное время» публикует полный текст предновогоднего обращения обвиняемого к суду и дольщикам.

Подрядчики топят бывшего заказчика

Поддержать Рашида Аитова в суд пришли его гражданская супруга Елена Чукина — яркая блондинка в роскошной шубке, его юрист по арбитражным делам Елена Лукьянова, а также адвокаты Галина Кайнова и Андрей Макаркин. Москвич Константин Рыбалов в заседании не участвовал, хотя аргументы его жалобы на новый арест Аитова в суде звучали. Напомним, на прошлой неделе Верховный суд РТ отказался продлевать срок содержания под стражей учредителя «Свея», но на свободу к дольщикам и двум малолетним детям его не отпустили.

Сотрудники Следкома по РТ, очевидно, не исключавшие такой итог, еще 21 декабря обратились в Ново-Савиновский райсуд с ходатайством об аресте в рамках нового уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), не соединенного с основным делом Аитова. И райсуд ходатайство удовлетворил, санкционировав арест до 19 февраля. Сегодня адвокаты пытались убедить апелляционную инстанцию, что арест был незаконным, как и само новое дело тоже. Ключевые аргументы защиты — истек 10-летний срок давности, заявления от потерпевшего нет, зато есть уже вступившее в силу решение гражданского суда о возврате потерпевшему оборудования «Мастек» с бетоносмесителем, поставленного в 2004 году на стройбазу «Свея».

Адвокат Галина Кайнова сообщила суду, что стоимость этой установки составляет 866 тысяч рублей, что не дотягивает до особо крупного размера. Впрочем, следствие называет цифру в 1,5 млн рублей, оценивая не только стоимость оборудования, но и выполнение работ по его наладке и установке. За технику и работу с потерпевшим стройфирма не рассчиталась, а в конце 2006 года продала стройбазу со всем имуществом. Более того, в суде следователь по особо важным делам третьего отдела Следкома по РТ Булат Шакирянов сообщил, что 22 декабря Аитов стал фигурантом еще одного дела о мошенничестве почти на полмиллиона рублей. Потерпевшим признан один из подрядчиков, не получивший расчет за работы.

«Какую пользу я, сидя здесь, принес своим дольщикам?»

Сам Аитов наблюдал за происходящим в зале суда из камеры СИЗО без оптимизма. На протяжении всего заседания он стоял, держась за решетку. А когда получил слово, возмутился действиями следствия и дал суду и дольщикам ряд обещаний:

«Ваша честь, вот меня год назад (в октябре 2015 года, — прим. ред.) закрыли. На всех объектах у меня работали люди. С объектов сдернули, год держат. Какую пользу я, сидя здесь, принес своим дольщикам, своим людям?!.. Я каждый год по пять домов сдавал. Я бы за этот год пять домов сдал, и никаких вопросов бы не было.

Никаких доплат с дольщиков я никогда не брал. Сейчас мои дольщики никому не нужны. Их пинают, выгоняют из квартир. Никто на них внимания не обращает. Мне дали возможность — Верховный суд РТ освободил меня (отказал в продлении ареста на прошлой неделе, — прим. ред.), чтобы я, как сказать, какую-то пользу принес своим дольщикам, хоть документацией, хоть строительством или еще как. Ну, достроил эти дома, сдал их, отдал дольщикам эти квартиры. Потому что я квартиры им должен отдать…

Но обратно следствие меня по надуманным эпизодам закрывает… Это так всю жизнь можно просидеть в тюрьме по надуманным эпизодам. Следствие ведь должно меня не только наказывать. Они тоже должны истину искать, правду искать. А здесь только — закрыть-закрыть-закрыть. Но почему так происходит?!.. Я вот год сижу и не понимаю. Вроде и высшее образование у меня…

Вот мне следователь сказал, что [я] не возместил никакой ущерб. Как же я возмещу, если все имущество у меня арестовано на 1,5 млрд. Я его должен продать и возместить ущерб. А как я его возмещу, если оно арестовано?..

Еще говорят — склонен куда-то уехать. Куда я уеду, если мне уже 65 лет? Кому я там где-то нужен? Мне, может, осталось-то… И обратно — мне нужно достроить дома и своим дольщикам вернуть это все. Потому что они никому не нужны, только мне нужны. Чтобы достроил. Никаких доплат я не собираюсь брать. Если будет возможность у вас мягче меру пресечения сделать — я их дострою. Ни копейки доплаты не возьму и дострою все дома!..»

***

Яркое выступление обвиняемого и позицию его адвокатов судья принял без эмоций и при вынесении решения посчитал более весомыми сухие аргументы следствия и прокуратуры. Решение Ново-Савиновского райсуда об аресте Рашида Аитова по новому уголовному делу признано законным и обоснованным.

Ирина Плотникова, фото и видео автора

Новости партнеров