Группа ТФБ осталась без «Бытовой электроники»

Структуры DOMO подали на банкротство одного из основных юрлиц торговой сети

ООО «Глобал консалтинг» подало на банкротство ООО «Бытовая электроника». Обе компании имеют отношение к бизнесу торговой сети DOMO, которую на рынке тесно связывают с Татфондбанком. При этом «Бытовая электроника», которая является одним из основных юрлиц сети DOMO, за три дня до этого вошла в стадию ликвидации. Параллельно продолжается тяжба вокруг банкротства еще одного юрлица сети — ООО «ЕЗЦ».

Одно из основных юрлиц DOMO пошло под банкротство

Накануне, 26 декабря, в Арбитражный суд РТ поступило заявление о банкротстве ООО «Бытовая электроника» от ООО «Глобал консалтинг». Текст искового заявления не опубликован, пока выяснить повод для иска и размер задолженности не удалось.

ООО «Бытовая электроника» на 100% принадлежит ОАО «DOMO». Основным акционером самого ОАО «DOMO», согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», выступает кипрский офшор G.E. GLOBAL ELECTRONIC COMPANY LTD. Но традиционно сеть DOMO связывают с бизнесом группы ТФБ.

ООО «Бытовая электроника» является одним из основных юрлиц сети DOMO. На сайте сети в разделе «О компании» указаны именно его реквизиты. Ранее в числе генеральных директоров «Бытовой электроники» традиционно были топ-менеджеры сети, в том числе Ленар Саидов и Генрих Нагуманов. Выручка этого ООО за прошлый год составила серьезную сумму — 4,2 млрд рублей. Однако за год произошло двукратное падение — выручка по итогам 2014 года достигала 8,7 млрд рублей. Зато выросла прибыль: с 3,9 до 4,9 млн рублей.

Обанкротить или ликвидировать?

Однако дело о банкротстве «Бытовой электроники» осложняется тем, что, согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», с 23 декабря это ООО находится в стадии ликвидации. Ликвидатором выступает конкурсный управляющий Алмаз Ахатович Сабитов, который еще 10 июня 2015 года занял пост генерального директора «Бытовой электроники». Сабитов имеет богатый опыт работы с сетью DOMO. Он же банкротил ООО «ТД «Книжный двор» и ООО «Белый ветер Цифровой», входившие в группу компаний DOMO.

Есть мнение, что руководство группы компаний решило прикрыть ООО, но при таком финансовом результате, который компания показала в прошлом году, провести процедуру банкротства самостоятельно невозможно, а схема простой ликвидации, видимо, не устраивает собственников.

И здесь становится интересна фигура истца, подавшего на банкротство, — ООО «Глобал консалтинг». Эта компания также имеет отношение к структурам DOMO. ООО зарегистрировано по тому же адресу, что и «Бытовая электроника» — Спартаковская, 2. Его соучредителями сейчас являются Венера Рафиковна Зарипова, Луиза Анасовна Шакирова, Аида Валиевна Ильясова. Зарипова — бывший директор ООО «Современная электроника», которое раньше принадлежало ОАО «DOMO». Шакирова — бывший генеральный директор самой «Бытовой электроники». А Ильясова — бывший директор ООО «Аида-Р», принадлежащего лично Роберту Мусину — экс-председателю правления Татфондбанка. К слову, Мусин в 2011 году был генеральным директором ООО «Глобал консалтинг».

В офисе сети DOMO ситуацию комментировать наотрез отказались, заявив, что о банкротстве они не слышали и магазины продолжают работать так, как работали.

Структуры DOMO банкротят с начала года

Параллельно с этим делом в арбитражах идет тяжба вокруг банкротства ООО «Единый закупочный центр». Ранее оно занималось поставками для сети DOMO и было, к слову, зарегистрировано там же — на Спартаковской, 2. Некоторое время назад компания принадлежала ОАО «DOMO». Накануне банкротства в ее учредителях значилась и Аида Ильясова — соучредитель «Глобал консалтинг».

Однако еще в январе 2016 года Арбитраж РТ признал «ЕЗЦ» банкротом по иску ООО «БИКТОН-МОСКВА».

Весной 2016 года в дело удалось вклиниться ООО «Центр урегулирования банковской задолженности», которое получило права требования от «Ак Барс» Банка. Банк еще в 2014 году предоставил ООО «ЕЗЦ» кредитную линию, что позволило ему войти в число кредиторов. Сумма требований нового кредитора составила 321,8 млрд рублей. УФНС по РТ пыталось обжаловать решения суда о включении «ЦУБЗ» в реестр кредиторов, в частности заявляя, что кредитные деньги «Ак Барса» ушли аффилированным с должником структурам, а сами последние действия совершены с целью занижения налогооблагаемой базы заявителем. Однако все апелляции были отклонены. Последнюю отклонил Арбитражный суд Поволжского округа 19 декабря этого года.

«Спартак» следующий

Фактически можно говорить о начале серии банкротств небанковских бизнесов группы ТФБ. Накануне совет директоров ОАО «Обувная фабрика «Спартак», подконтрольного группе ТФБ, объявил о банкротстве. Соответствующее заявление должно быть направлено в Арбитражный суд РТ. Официально решение связано с блокировкой счетов предприятия в Татфондбанке, говорится в сообщении компании на портале раскрытия информации.

Согласно данным предприятия, 29 декабря наступит срок выплаты по действующим кредитам. Между тем компания не сможет выполнить обязательства, поскольку деньги «зависли» в санируемом банке. Фабрика также не сможет выплатить зарплату сотрудникам.

Угроза нависла и над фабрикой «Адонис», которая недавно была переведена под управление той же УК, что и «Спартак», и которая также имела все основные счета в Татфондбанке.

Дмитрий Семягин
Справка

DOMO — одна из крупнейших в России сетей бытовой техники и электроники. Основана в Казани в 1998 году. С 2005 года компания начала агрессивную региональную экспансию. В 2006—2007 годах компания поглотила крупные региональные сети «Айсберг», «КГБ», «БигМаг», «Телевид», «Коминком». В 2007 году компания объединяла 134 магазина в более чем 20 регионах: от Краснодарского края на юге до Алтайского края на востоке страны. Кроме того, компания вошла в состав акционеров сети «Белый ветер Цифровой», однако до объединения не дошло. Компания понесла серьезные потери в кризис 2008—2009 годов. После кризиса полностью сменился менеджмент сети, DOMO ушла из большинства регионов, сохранив присутствие лишь в Поволжье. На сегодняшний день в сеть входит 46 магазинов.

Новости партнеров