Репетиция плей-офф в Омске: как «Ак Барс» заманил «ястребов» в капкан

Команда Билялетдинова одержала три победы на выезде, обыграв напоследок «Авангард» в овертайме со счетом 2:3

Лидерство в дивизионе Чернышева недооценивать не приходится. Ведь оно дает право финишировать на Востоке как минимум вторыми. Поэтому возможность отобрать очки у второй команды на Востоке собственными руками, а не дожидаться осечек «Авангарда», придавала очному поединку особый статус и важность для Казани. Тем более сейчас, когда «барсы» утратили лидерские позиции после перерыва на Евротур, а победы над «Ладой» и «Кузней» даже с натяжкой нельзя назвать полноценной компенсацией перед болельщиками за поражение в «зеленом дерби» и безнадежному аутсайдеру Запада. Почему «Ак Барс» и второй раз за сезон обыграл омский «Авангард» — в материале «Реального времени».

Матч-оправдание

Игрой на «Арене Омск» команды открывали еще и вторую сотню очных встреч. В ста прошедших поединках казанцы шли уверенно впереди — 53 победы, последняя из которых случилась на самом старте нынешнего регулярного сезона. «Авангарду» тоже было за что компенсироваться. Если у предыдущих оппонентов казанцев, «Кузни», перед очным противостоянием набрался багаж из семи поражений подряд, да и вообще команда слабо тянет на звание клуба из КХЛ, то у омичей до злополучной для них игры с нижнекамским «Нефтехимиком» собралось столько же матчей с той лишь разницей, что они завершились победами. «Ястребы» в «регулярке» набрали прекрасный ход, словно похитив победный настрой у казанцев, и прошлись по «Спартаку», «Сочи», Торпедо», «Куньлуню», «Амуру», «Адмиралу» и «Ладе». И почему-то даже не сказать, что неожиданно уступили «Нефтехимику» — 1:3. Очень уж добротно выглядят сегодня соседи «барсов» по республике после того, как команду возглавил Андрей Назаров.

«Ак Барс» же в последнем матче в Новокузнецке победил не сказать, что с большими проблемами. Да, реализация большинства не идеальна, потерялся на льду Иржи Секач. Но кто сегодня на Востоке играет идеально? Казанцы не выкладывали все, на что способны, и было очевидно, что подопечные Билялетдинова готовы потратить столько сил, сколько нужно для победы. Ведь впереди был самый важный поединок выездной серии!

Вышли на ватных ногах

«Ак Барс» насел на ворота Фурха сразу же. Уже за первые пару минут Лукоянов и Попов могли решать моменты, бросая буквально в упор перед голкипером. Защита хозяев гостеприимно и услужливо раздавала шайбы казанским игрокам. В один момент даже закралась мысль: «Уж не нервничают ли игроки «Авы» перед гостями?». Но тут Свитов и новичок «Авангарда» Дэвид Бут решили выяснить отношения у борта, и благополучно сели отдохнуть в штрафной бокс.

А как только игра вернулась в формат 5 на 5, тут же прошла смена у обеих команд. Однако более расторопными все-таки оказались омичи — дома и лед помогает, ведь именно в те секунды, во время которых команды только-только сменились, хозяева воспользовались неразберихой в обороне у «Ак Барса». Дэвид Бут остался один у ворот Гарипова, не слишком удачно принял шайбу, но активно замолотил клюшкой и все-таки затолкал ее в ближний угол ворот. После заброшенной «ястребы» капитально разместились в зоне «Ак Барса» и принялись осаждать ворота Гарипова. Ощущение, что команды играют в неравных составах, так и не покидало.

Не сказать, чтобы игроки «Авы» переиграли казанцев позиционно, но то и дело удавалось обострять именно у хозяев. Шайба у казанцев держалась неплохо, а вот довести ее до ворот и достойно бросить им так и не удавалось. И 13:3 по броскам в створ после первого периода говорили сами за себя. «Авангард» чувствовал себя на льду более чем комфортно.

Скорость всему голова

Повеселее «барсы» забегали после перерыва. Казанцы уже на второй минуте периоде поймали хозяев, взвинтив скорость. А омичи, явно не ожидавшие нового режима скоростей, просто не поспевали за передачами Казани. В одной из таких атак «Ак Барсу» удалось восстановить паритет в матче. Это Обухов прорвался по левому борту и резко отдал на Захарчука, подключившегося к атаке. Степан в одно касание принял и, не отпуская шайбу, «пружинным» обратным движением отправил шайбу в ворота Фурха — 1:1!

На тех же скоростях «барсы» продолжали действовать и дальше, что вынудило Александра Осипова нарушить правила. Как только тот сел на скамью, Зинэтула Билялетдинов выпустил на лед Эллиотта, Варнакова, Обухова и Малыхина. Последние и решили момент на первых же секундах. В позиционной атаке Дмитрий сам смещался с шайбой за ворота, нашел взглядом Федора Малыхина, выдал тому точно «на крюк», и вопрос был решен — 1:2. Вообще Малыхин с каждым матчем выглядит все лучше и лучше. Видно, что Федор окончательно освоился и нашел свою команду именно в Казани.

Удаления у «Авангарда» шли одно за другим. А это самый главный показатель, что хозяева просто не выдерживают заданного темпы игры. По итогам периода «барсы» подчистую перебросали оппонентов. Три точных броска за один только период превратились в 22. Такого напора омичи не ждали.

Однако ближе к концу периода хозяева все-таки оклемались. Сначала они выдавили игру из своей зоны, а под самый занавес в быстрой контратаке экс-барс Евгений Медведев выдал передачу в самую гущу скопления игроков у ворот казанцев, где Валентин Пьянов оказался самым удачливым. Его бросок над плечом Эмиля Гарипова оказался не берущимся. Тут десять с лишним тысяч болельщиков взорвали звуковую бомбу на «Арене Омск». Градус игры все накалялся, и чем дальше, тем больше матч напоминал настоящее сражение уровня плей-офф.

Захлопнули ловушку

Чуть увереннее выглядели на льду «барсы» и в заключительном отрезке. Казанцы чаще бросали, но омичи подтянули свою дисциплину. Видно, что обе команды стали играть осторожнее. Ушла бесшабашность атак с обеих сторон, а строгость в действиях хоккеистов сменила драйв. И это большая ошибка Евгения Корноухова. Ведь прагматичный хоккей — просто райская гавань для Билялетдинова.

Взять матч казанцы смогли в первой же атаке уже в овертайме. Омская арена гнала своих дожимать: «Авангард! Авангард!». Однако «барсы» в контратаке сначала разместились в зоне «ястребов». Артем Лукоянов в сложной борьбе обыграл защитника «Авы», отдал на другую штангу Владимиру Ткачеву, а тот в касание отдал «на ход» Альберту Ярулину. Мощный щелчок от синей линии, и Доминик Фурх оказался бессилен — 2:3. По сути, казанцы заманили омичей в свою излюбленную игру и ожидаемо оказались в ней сильнее. Ловушка сработала, как по нотам.

А омские болельщики даже после проигранного матча скандировали «Молодцы». Все видели, каким мощным приехал «Ак Барс», и 1 очко в такой зарубе никто тут не принял за неудачу.