«Заколдованный» участок зятя министра: прокуратура требует вернуть 18 соток в лесной фонд

Как ведущая лесоучетная организация России дезинформировала проверяющих по земле в Вороновке

Как стало известно «Реальному времени», завтра в Лаишевском райсуде будет решаться судьба участка в пригородном лесничестве близ поселка Вороновка. По документам местных властей — эти 18 соток земли сельхозназначения в прошлом году передали в аренду Эдуарду Закирову, женатому на дочке министра лесного хозяйства РТ. Прокуратура же посчитала, что местные чиновники распорядились федеральной собственностью и незаконно присвоили лесу иной статус и дали добро на вырубку. О странностях в этом деле сегодня на брифинге рассказал казанский природоохранный прокурор Альберт Хабиров.

Лес или не лес?

На месте 280 сосен в этом году появились строительные сваи. Остановить вырубку жителям села Вороновка вовремя не удалось. На первый взгляд, документы у арендатора были в порядке. Участок руководителю Арского следственного отдела Следкома по РТ Эдуарду Закирову, зятю главного лесника Татарстана Алмаса Назирова, достался по постановлению главы исполкома Песчано-Ковалинского сельского поселения от 30.12. 2015 года. В январе 2016-го с Закировым был заключен договор аренды до 2019 года, причем с указанием целевого использования — «для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках».

Лишь после подписания лаишевские власти провели обследование участка арендатора и вдруг обнаружили в этом «поле» опасные старые деревья, тут же составив акт о необходимости санитарной вырубки. «Полиция криминала в уничтожении деревьев не нашла», — комментирует ситуацию казанский природоохранный прокурор Альберт Хабиров. И рассказывает, что участок зятя министра оказался будто заколдованным.

— В июле казанский филиал ФГБУ «Рослесинфорг» (лесоучетная организация при федеральном агентстве лесного хозяйства — прим. ред.) по нашему запросу выдал заключение, что участок полностью находится в лесном фоне. Примерно через месяц был повторный выезд по инициативе пригородного лесничества и совершенно противоположное заключение «Рослесинфорга»: участок полностью вне границ лесного фонда. Ввиду таких противоречий мы обратились к директору ФГБУ в Москву и на сегодняшний день есть информация, что участок все же находится в лесу…

Железобетонные доказательства

В октябре в Лаишевском райсуде стартовало рассмотрение прокурорского иска к Эдуарду Закирову, исполкомам Лаишевского района и Песчано-Ковалинского поселения, а также к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ. Надзорный орган требует признать недействительными договор с арендатором, постановление о сдаче в аренду «заколдованного» участка, а также постановление главы лаишевского исполкома об утверждении схемы его расположения. Кроме того, прокурор просит признать недействительными сведения кадастрового учета о спорных 18 сотках и возложить на кадастровую палату Росреестра обязанность — снять участок леса с кадастрового учета.

Еще два требования адресованы непосредственно арендатору — «истребовать из незаконного владения Закирова Э.А.» тот самый участок с кадастровым номером 16:24:090704:512 площадью 1800 кв. м и обязать Закирова «в течение месяца со дня вступления решения в законную силу освободить землю от стройматериалов (свай)».

Ответчики из числа чиновников в суде заявили, что все делали по закону. А вот Эдуард Закиров, по некоторым данным, предпринял шаги по расторжению договора аренды на скандальный участок. «Я был не в курсе, что землю получил незаконно», — заявлял он «Вечерней Казани» в августе нынешнего года, напрочь отвергая версию о возможной помощи со стороны тестя и возлагая всю ответственность на лаишевских чиновников. Со слов Закирова, на участке он собирался… поставить пасеку и развести пчел. Но в таком случае непонятно, откуда взялись сваи. Тем более что на земле сельхозназначения капитальная стройка запрещена. Получить комментарий Закирова на момент публикации не удалось.

Вчера сотрудники Казанской природоохранной прокуратуры обнаружили, что, несмотря на судебное разбирательство, «заколдованный» участок продолжает жить своей жизнью — там появились еще и строительные блоки.

Неучтенным лесам грозит вырубка

Между тем еще год назад на заседании антикоррупционного совета президент РТ Рустам Минниханов обратил особое внимание на ситуацию с захватом леса. Он сообщал, что из 1 млн га лесного фонда на территории республики размежевана примерно треть всех участков, а на кадастровый учет поставлены лишь 15%.

«Отсутствие границ лесов приводило к тому, что в отдельных случаях в леса «заходили», отдельные руководители издавали постановления о расширении границ своих участков, что позволяло безобразничать с этим вопросом. Это особенно характерно для пригородных лесхозов», — обозначил проблему сегодня на «прокурорском» брифинге в ИА «Татар-информ» представитель управления по вопросам антикоррупционной политики при президенте РТ Алексей Панкратов. К сожалению, информация, насколько вырос за год процент учтенных лесов, на встрече с журналистами так и не прозвучала.

Ирина Плотникова

Новости партнеров