Отложенное увольнение мэра Иннополиса: за лето проблемы так и не были решены

Весенние слухи о замене Егора Иванова его замом оказались верны, но преждевременны

Отложенное увольнение мэра Иннополиса: за лето проблемы так и не были решены
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Весенняя история с отставкой мэра Иннополиса Егора Иванова получила свое завершение только сейчас. Первые слухи об этом появились еще в мае. Тогда же назвали имя нового кандидата. Однако официально и администрация Иннополиса, и премьер-министр РТ Ильдар Халиков опровергали эту информацию. Выдвижение на выборы той же кандидатуры, которая обсуждалась весной, может говорить о том, что фактически в мае был фальстарт. За лето проблемы, которые могли послужить причинами недовольства республиканских властей в отношении Иванова, не были устранены.

«От администрации города требуется фокус, скорее, на какие-то хозяйственно-эксплуатационные задачи»

21 ноября пресс-служба города Иннополиса распространила сообщение о том, что первый мэр Егор Иванов написал заявление об отставке по собственному желанию. Причины ухода не раскрываются.

— За два года удалось построить только систему, которая изначально задумывалась: есть новые компании, есть жители в IT-городе, компании, которые работают в городе, причем 40 из них — это именно IT-компании, — пояснила Мария Лапук, PR-директор города Иннополиса, в разговоре с корреспондентом «Реального времени». — При этом есть смена задач, когда начинается переход от запуска к такому плановому режиму роста, и от администрации города требуется фокус, скорее, на какие-то хозяйственно-эксплуатационные задачи, нежели на задачи, связанные с запуском. Именно поэтому Егор принял такое решение. У нового мэра будут больше хозяйственные задачи в городе.

Официально Иванов был выбран на сходе граждан 25 декабря 2014 года. Его сменщика должны определить с помощью такой же формальной процедуры. Сход пройдет уже 24 ноября 2016 года. Формально мэром может стать любой житель Иннополиса, постоянно зарегистрированный в городе. Однако кандидатура была выдвинута только одна. Заявился лишь Руслан Шагалеев, который занимает должность заместителя руководителя исполнительного комитета Иннополиса. Хотя Лапук уверяет, что кандидаты могут еще появиться: «Возможно, к нам придет кто-то еще и скажет, что он тоже хочет выдвинуться на пост мэра, и мы примем его заявление. Но пока кандидат один — это Руслан Шагалеев. Выдвигаться можно вплоть до самих выборов».

Формально мэром может стать любой житель Иннополиса, постоянно зарегистрированный в городе. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Весенний фальстарт и старые проблемы

Сенсацией уход Егора Иванова не стал. Напомним, история с уходом Егора Иванова тянется еще с весны. Первые слухи об отставке мэра Иннополиса появились в середине мая этого года. Однако в пресс-службе наукограда опровергли эту информацию. Глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов тогда отказался от комментариев. СМИ предположили, что Иванова сменит Наталия Фишман, однако помощник президента РТ опровергла сообщения.

Тогда же в качестве сменщика Егора Иванова впервые назвали заммэра Иннополиса Руслана Шагалеева. Источники «Реального времени» подтвердили, что кандидатура Шагалеева рассматривается как один из вариантов, но решения нет.

В числе возможных причин ухода Егора Иванова с поста называлась крайне низкая оценка результатов его деятельности руководством РТ. Анонимные источники утверждали, что министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и республиканские власти недовольны тем, что Иванов так и не смог вдохнуть жизнь в Иннополис. К примеру, с 2016 года Иннополис должен был прирастать примерно на 10 тыс. домашних хозяйств в год, чтобы к 2020-му было введено в эксплуатацию около 50 тыс. квартир и столько же офисов. По словам Лапук, сейчас в городе насчитывается только 2,5 тысячи человек. Вместе с тем источники сообщали о том, что сам Иванов неоднократно жаловался своему окружению на усталость, а также на то, что, приезжая в Татарстан, он рассчитывал на несколько другой объем работы и ответственности.

Однако премьер-министр РТ Ильдар Халиков свел на нет всю шумиху. В рамках выездного совещания, посвященного развитию коммунальной инфраструктуры Иннополиса, он опроверг информацию об отставке мэра города Егора Иванова. «И господин Иванов, и ваш покорный слуга, премьер-министр Халиков, работаем и планируем работать и дальше. Никто не знает, через какое-то время — может, через год, а может, через десять лет — каждый из нас может покинуть работу, как только примут решение те, с кем мы заключили контракты», — заявил он в ходе совещания.

Правда, Мария Лапук, несмотря на то, что даже имя кандидата весной называлось, уверяет, что нынешний уход и весенние слухи никак не связаны между собой: «О решении стало известно только сегодня. Летняя история — это были слухи, которые были ничем не подтверждены. Это не продолжение летней ситуации — это отдельная история».

Кадры Yota

Егор Иванов родился 31 мая 1980 в Москве, окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) по специальности инженер-математик. Начал карьеру будущий мэр с работы программистом в компаниях ОАО «Инвакорп» и ЗАО «Escape-M». После работал в международной консалтинговой компании Columbus IT, пройдя путь от консультанта-стажера до директора по продажам. С 2008-го по 2013-й стоял у истоков стартапа Yota. После продажи компании был директором в инвестиционном фонде Marsfield Capital, а с декабря 2014 года занимал должность мэра Иннополиса.

Его зам и предполагаемый сменщик в Иннополисе Руслан Шагалеев также выходец из Yota.

— Руслан Шагалеев родился в Уфе, он татарин, окончил Уфимский государственный авиационный университет, по специальности инженер, — представила кандидата Мария Лапук. — Он начинал свою карьеру в консалтинге в Санкт-Петербурге. Консалтинг, собственно, был связан с IT. Затем он достаточно долго работал в Yota — занимался эксплуатацией и строительством сети связи. С января 2015 года он работал в мэрии Иннополиса, в декабре 2015 года был назначен на позицию заместителя руководителя исполкома города. Женат, воспитывает трех дочек.

Лина Саримова, Дмитрий Семягин

Новости партнеров