А ты чьей «секты» будешь? Классификация болельщиков «Рубина»

«Фобы», «Филы», «Майонезники», «Татары» и их разновидности. Разбираемся в сложной мозаике под названием «болельщик казанского футбола»

В 2013 году в жизни болельщиков «Рубина» произошло событие, заставившее их определиться с дальнейшим видением «рубиновой» жизни. Увольнение именитого тренера разделило поклонников казанского клуба на несколько группировок. Спустя три года жизнь болельщицкого сектора не изменилась, вступающим в их ряды все еще приходится определяться с выбором на чьей стороне быть. Редакция «Реального времени» пытается разобрать для вас наиболее популярные фанатские «секты» «Рубина».

Откуда «ноги растут»

Если оценивать разделение среди поклонников казанского «Рубина» с точки зрения макроуровня, то здесь, выделяются две укрупненные группы. Название эти «слои общества» получили от Курбана Бердыева, к работе которого нельзя относиться без должного на это внимания. В результате ухода многолетнего тренера казанского клуба в народе образовались две воинствующие группировки: «курбанофилы» и «курбанофобы», одни из которых яро поддерживают, а другие готовы унижать бывшего главного тренера везде где только можно — в СМИ, в интернете, на улице и так далее.

На микроуровне можно выделить еще три группы. Находящиеся здесь группы болельщиков поделены по разным признакам. Наиболее яркие из них делятся по отношению к бывшему президенту «Рубина» Самаренкину, а также по национальному признаку и приязни к «Рубину», защищая даже слабые результаты и неудачи. Самыми активными представителями этих трех групп являются первые, у них имеются достаточно серьезная поддержка и целая сеть агитплощадок, через которые они продвигают свою позицию.

Сегодня мы решили придать этим группировкам цельный вид и собрать под единой классификацией. Если найдете в себе признаки одной из группировок, пишите в комментарии под текстом.

«Филы» да «фобы», кто ж вы такие?

Курбанофилы называют себя «сторонниками умного футбола». Образовались после увольнения Курбана Бердыева. Движение получило свои корни в результате заступничества некоторого числа болельщиков за своего, родного для «Рубина», тренера. Они считают, что успехи футбольных команд — 90% заслуга тренера, но в основном только с Бердыевым. Комментируют исключительно статьи с порочащими Бекиевича домыслами. По слухам, у некоторых в домах стоят иконки с изображением Бердыева. Но таких в природе еще не видели, доказать не сможем.

Интересно, что курбанофилы делятся на два типа: одни болеют за «Рубин», другие его ненавидят и ждут вылета казанцев в ФНЛ. Первые из них остались в ряду болельщиков команды из Казани, внимательно следят за победами клуба и стараются не слышать о поражениях. Они эдакие болельщики с духом победителя. Иногда их называют глорами, но это ошибочное мнение. За последние год—два эта «секта» здорово выросла количественно за счет большинства болельщиков ФК «Ростов».

Вторые — ярые ненавистники клубов, откуда выгнали Бердыева или не взяли на работу. Они следуют по пятам за Бердыевым. Перейдет Курбан в «Спартак» — будут болеть за него, возглавит сборную Панамы — будут болеть за нее. Но если тренера увольняют, то предыдущий клуб автоматически становится бездарным и непременно должен вылететь или быть стерт с лица земли. Ни больше ни меньше.

«Курбанофобы» — болельщики-антагонисты курбанофилов. Несмотря на то, что их относительно мало, зачастую таковых принято относить к «неадекватам». Существует мнение, что эта кучка поклонников образовалась после развала чемпионских традиций «Рубина», когда казанский клуб перестал каждый год бороться за высокие места. Называют себя противниками унылого «автобуса», для них проигрывать 2:6 интереснее, чем обыгрывать грандов мирового футбола с минимальным счетом. В ряду курбанофобов много школьников и ведомых людей. Они читают все статьи о Бердыеве и считают своим долгом запоминать все грязные домыслы, которые выдумывают СМИ в борьбе за поднятие рейтингов или выполняя «заказ».

Курбанофобы едины в своем порыве и их не принято различать по типам или другим характеристикам. Отличительная черта этой группировки: они очень любят любые победы «Рубина» и прячутся с одеялом под кроватью после позорных поражений команды. Искоренить подобных людей практически невозможно. Бытует мнение, что впитанные за годы боления против Бердыева слухи мешают им воспринимать действительность.

Грасияфилы — самые толерантно настроенные болельщики казанского «Рубина». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Возможно ли смешать национализм, майонез и толерантность в единое целое?

Грасияфилы — самые толерантно настроенные болельщики казанского «Рубина». Это те поклонники, которые защищают всех тренеров, которые работают с родным клубом. Любят находить в каждом новом наставнике черты схожие с Бердыевым и требуют для него больше времени. При этом они твердо убеждены, что с Курбаном Бекиевичем больше связываться не надо.

«Грасияфилы» делятся на два типа «грасияфилы-курбанофилы» и «грасияфилы- курбанофобы». Это разделение связано с тем же принципом, о котором было написано выше. Первые любят Бердыева, признают успешность тренера и хотели бы видеть результаты от нынешних коучей. Вторые и сами не знают, чего хотят. Но преимущественно ненавидят Бердыева, а также всех, кто был до него и после него. Обожают всплывать везде, где пишут о «Рубине», и считают себя истинными фанатами клуба.

Татарский «Рубин» — группа национально настроенных поклонников. Образовались сразу после прихода из Петербурга специалистов по работе с болельщиками. Создавались как противники созданной «полуфашистской» ультрас группировки «Рубина». «Татары» выступают резко против кричалок «русские вперед» и принципиально не приемлют песню «небо славян» на казанских стадионах.

Татарский «Рубин» делится на курбанофилов, грасияфилов и курбанофобов. Исключительной чертой таких фанатов является особенная любовь к Караденизу, Набиуллину, Жемалетдинову, Муллину, Динияру Билялетдинову и тюбетейкам. На матчи всегда носят флаг Татарстана, но в их фанатском секторе пока мало народа, предпочитают растворяться в толпе стадиона. Именно из-за них в перерыве матче пропадает львиная доля очпочмаков, бэлешей и чая.

«Майонезники» — экономисты по жизни, нарциссы на «фанатке». Исключительная секта среди поклонников «Рубина». Была создана инициативной группой любителей знаменитого интервью бывшего президента казанского клуба Дмитрия Самаренкина. Поговаривают, что он лично спонсирует их, читая каждый негативный комментарий, написанный таким болельщиком под статьей о величии Бердыева, и отчисляет гонорар наиболее старательным. Эта группировка во многом схожа с курбанофобами. Причем между этими двумя сектами, такая тонкая грань, что нередко их путают даже специалисты этого дела.

Кроме нелюбви к Курбану Бекиевичу, они отличаются тем, что вообще не любят тренеров. Есть деньги — есть успех! По их мнению, тренеру остается лишь тренировать, побеждают только руководители, а не тренеры. «Майонезники» хорошо образованы, но у них плохо с памятью, из-за чего часто перевирают факты, особенно про Бердыева. Кроме «Рубина» любят все команды Татарстана, за исключением хоккея. Они не любят «Ак Барс» и ругают главного тренера — Зинэтулу Билялетдинова.

Не нашли себя в этой классификации? Напишите нам в комментариях об этом и мы постараемся рассказать всем и о вашей «группировке». Несмотря на шутливость данной статьи, проблема раздробленности среди поклонников татарстанского футбола стоит острая. Наша редакция искренне надеется, что разделение болельщиков на группировки в скором времени прекратится и мы вместе будем болеть за наш любимый и родной казанский «Рубин».

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров