От Семина до Грасии: 5 специалистов, что составят компанию квартету уволенных еще до зимы

Чемпионат России по футболу приближается к завершению своей первой трети. Интересных событий за это время произошло немало. Наиболее сильно гремели отставки главных тренеров, которых состоялось уже четыре штуки. Спортивная редакция «Реального времени» разбирает каждую отставку и прогнозирует следующие пять.

Кто сам ушел, кого «ушли»

Принято считать, что любой тренер должен держать в уме свое отстранение от должности. В принципе, такова реальность не только в футболе и спорте в целом, а во всех значимых сферах общества. Обладателем какой бы профессии ты ни был, тебя в любом случае преследует тень отставки или увольнения. А любое неизбежное обычно рано или поздно случается. Дело только во времени, когда это произойдет, и в том, успеешь ли ты воплотить в жизнь все свои начинания.

Футбол в этом плане наиболее жесток. Не успеешь принять бразды правления, как тебя уже «просят» уйти. Некоторым «фартит», другие остаются благодаря своим обещаниям, но отставка все равно происходит — рано или поздно, так или иначе. В нынешнем розыгрыше Премьер-лиги таковых отставок было четыре. Пятым можно было бы добавить Бердыева, но он так никуда и не перешел, а считать Дмитрия Кириченко и Ивана Данильянца «заменителями» Курбана Бекиевича несерьезно.

Аленичев — Каррера: очередная отставка носителя «спартаковского духа»

Первым печальная участь постигла обладателя спартаковского духа, ценителя стеночек и забеганий Дмитрия Аленичева. Причем случилась эта отставка уже после первого тура чемпионата, но, справедливости ради, на фоне вылета москвичей из квалификации Лиги Европы. Очередной бесславный поход в еврокубках заставил руководителей «Спартака» пойти на крайние меры так рано, что удивились даже ярые поклонники таких перестановок.

Сменивший десятого тренера за 10 последних лет московский клуб отправил Дмитрия Анатольевича в отставку, и исполняющим обязанности главного тренера стал Массимо Каррера. Итальянец, наслушавшийся всякого от Антонио Конте, (бывшего рулевого сборной Италии), начал так же, как и его бывший коллега. Хороший старт и неожиданный провал после вылета из Кубка России пока не дают четкой картины, как повлияла на игру команды первая тренерская перестановка в российском чемпионате.

Черевченко — Семин: жертва перестановок в руководстве «Локо»

Вторым «обладателем» свободной от тренерской деятельности жизни стал Игорь Черевченко. Бывший главный тренер «Локомотива», как полагают многие, оказался заложником ситуации со сменой руководящего органа клуба. Неплохо зарекомендовавший себя на посту «железнодорожников» Игорь Черевченко самовольно написал прошение о своем отстранении с должности. Уйдя вместе с президентом клуба Ольгой Смородской, Игорь пока не нашел себе новое место работы, но такой специалист вряд ли долгое время просидит без дела.

Новое руководство «Локомотива» вывело на пути «старый состав»: первым шагом стало приглашение на тренерский мостик Юрия Семина. Пропитанный нафталином легендарный тренер железнодорожников отдушиной для болельщиков пока не стал, хотя первое впечатление о его третьем приходе было положительное. Чуть ниже мы еще коснемся темы про Семина, а пока лишь скажем, что с Черевченко «Локомотив» выглядел прочнее и эта тренерская рокировка не приносит ожидаемых плодов.

Кононов — Шалимов: самоотвод

Третья отставка в чемпионате России грянула неожиданно, хотя такой ход событий читался. Написавший заявление об освобождении с должности главного тренера «Краснодара», Олег Кононов попал вместе с клубом в состояние «штопора», падая все ниже и показывая неоднозначные результаты. Статистика работы белорусского специалиста в Краснодаре впечатляет с момента его появления в команде: 55% побед от всего количества матчей и всего 28 поражений во всех турнирах, в которых участвовал клуб.

Назначение Игоря Шалимова исполняющим обязанности первоначально было воспринято как временная мера, пока Галицкий не найдет себе более значимого специалиста. Однако выданная беспроигрышная серия вкупе с обилием голов заставила скорректировать планы владельца «Краснодара», и бывший помощник Олега Кононова полноценно возглавил «быков». Чего в этих победах больше: мастерства Шалимова или багажа предыдущего тренера, пока определить трудно. В этом назначении еще ничего не понятно.

Павлов — Кирьяков: Гурам Аджоев при деле — постигнет ли Тулу участь «Динамо»

Как непонятны перестановки и в другом клубе. Но в отличие от краснодарцев, отставка Сергея Павлова из «Арсенала» выглядит, скорее, нелогичной и вряд ли имеет под собой серьезные причины для объяснения. Повода для смены тренера у тульского клуба вроде как не было, если бы только новые руководители в лице Гурама Аджоева не захотели бороться за еврокубки. Предшествовавшая заявлению об уходе ничья с «Локомотивом» наверняка добавит вистов при поиске следующего места работы Сергею Павлову, а вот его сменщику придется несладко.

Для Сергея Кирьякова работа в «Арсенале» станет дебютом на столь высоком уровне. Не имеющий в своем тренерском багаже серьезных достижений Кирьяков приходит в клуб, где от руководства можно ждать чего угодно. Работать при таком раскладе трудно даже старожилам тренерского цеха, что уж говорить о новичках вроде Сергея Вячеславовича. Но в данном случае, прежде чем делать выводы о качестве перестановок, нам стоит дождаться целей, которые будут поставлены перед тренерским штабом и игроками.

Долговечен ли кредит доверия?

Как ни странно, среди четырех увольнений, особо ожидаемых не было, что дает повод порассуждать о тех кандидатах, кто уже находится под угрозой своей отставки. И в футбольном первенстве их ни один и ни два. Интересно, что двое из «подвисших» — новички российской высшей лиги, двое других имели железный кредит доверия в прошлом году, а пятый только возглавил свой клуб, но уже наиграл на отстранение.

  • 1. Роберт Евдокимов (ФК «Оренбург»)

Наиболее реальной выглядит отставка Роберта Евдокимова с поста тренера «Оренбурга». Вполне достойно укрепившие состав «газовики» к 9-му туру до сих пор не имеют в своем активе побед. Четыре ничьих и всего три забитых гола, два из которых оказались в сетке чужих ворот с пенальти, именно тот самый показатель, ярко иллюстрирующий отсутствие игры у оренбуржцев. Крепкая для ФНЛ, команда пока не в состоянии противостоять соперникам рангом повыше.

Хорошие оборонительные действия, дававшие огромное количество очков в прошлом, в этом году уже не приносят такой ощутимой пользы. Пропустившие меньше «Терека» и «Рубина» подопечные Евдокимова все равно находятся внизу таблицы. Выход из положения «невесомости» еще возможен, но для этого, скорее всего, придется расстаться с тренерским штабом. Выход из ФНЛ — это еще не повод не увольнять, если твоя команда идет на последнем месте.

  • 2. Хавьер Грасия («Рубин»)

Вторым кандидатом на отставку является «рубиновец» Хавьер Грасия. Пришедший в наш чемпионат летом, испанский специалист сходу инициировал ковровую закупку новых игроков. Общая стоимость на сегодняшний день трансферов полностью перечеркивает огромную работу предыдущего руководства «Рубина» по финансовому фейр-плей. И если бы такая массовая закупка приносила результат! Две победы за девять туров, да и то на домашнем стадионе над «скрипучими» «Уралом» и «Томью», — не то, что ожидаешь после влитых в команду 40 млн евро.

Кроме того, Хавьер пока не нашел общего языка со старожилами клуба, а вместо очевидных кандидатур на поле появляются любимчики тренера. К испанцу вопросов много, но пока руководство «Рубина» держит удар, продлевая кредит доверия специалисту. Как долго этот кредит будет доверительным сказать трудно, но казанцы в последние годы не славятся своей толерантностью к безрезультатному футболу в исполнении «Рубина».

  • 3. Франк Веркаутерен («Крылья Советов»)

Третьим в списке мы поставили бельгийского специалиста Франка Веркаутерена, чьи «крылышки» в этом году летают исключительно низко. Набравший огромное количество сомнительных футболистов, знакомых лишь узкому кругу футбольных экспертов, Франк с трудом ставит этому составу игру. Добытая лишь в девятом туре победа послужила отсрочкой увольнения, но думается, что оно неизбежно.

Любопытных клубов в подвале турнирной таблицы хватает, у многих из них, в отличие от «Крыльев Советов», хорошо организованные команды, добивающиеся своего результата в борьбе со схожими с собой соперниками. Предыдущие два года пребывания бельгийца в Самаре были богаты на позитивные моменты. В глубине души очень хочется, чтобы мы ошиблись со своими прогнозами, а Веркаутерен продолжал свою работу еще много-много лет. Однако предпосылок для такого оптимистического исхода явно маловато.

  • 4. Юрий Семин («Локомотив»)

Два других кандидата попали в этот список по разным причинам. Один из них, назначенный пять туров тому назад главным тренером «Локомотива» Юрий Семин, откровенно говоря, заслужил увольнение уже сейчас. Единственным сдерживающим фактором является неимоверная поддержка болельщиков и руководства клуба, для которых столь быстрое увольнение тренера станет провалом их работы. Похожая ситуация, кстати, в «Рубине». Я про провал работы руководства, конечно, а не про народную любовь казанцев к Грасии.

Таким же провалом, как игра «Локомотива» в предыдущих матчах. Возможно ситуацию подкорректируют игры сборных, в перерыве между которыми можно попробовать привести в чувство футболистов и поставить наконец более разумную схему игры. Откровенное бей-беги пока что результата не дает, да и не должно. Любой другой тренер уже висел бы на волоске, но Юрий Павлович продержится чуть дольше. Время на выправление ситуации Семин заслуживает, но главное не передержать, чтобы не пройти точку невозврата из ФНЛ, как другой московский коллектив с Автозаводской.

  • 5. Леонид Слуцкий (ЦСКА)

Самым неоднозначным в этом списке является Леонид Слуцкий. Многие с нашим выбором не согласятся, а некоторые и вовсе покрутят у виска, но доводы для расставания с главным тренером армейцев имеются. В первую очередь, отметим, что увольнение Слуцкого выглядит откровенно невыгодным для ЦСКА. Привыкший к покачивающему тренеру, Евгений Гинер имеет много общих секретов с Леонидом Викторовичем и думается такое расставание он даже не рассматривает.

Но здесь немаловажным выглядит точка зрения самого Слуцкого, который кажется медленно, но верно, в темпе вальса, спускает свою карьеру в унитаз российской действительности. Провалившись со сборной, тренер армейцев столкнулся с мученической игрой своей команды на старте нынешнего сезона. Футбол Слуцкого все больше выглядит депрессивным, желающим уйти на отдых и быстрее избавиться от тяжелой ноши обязательности результата. В этой атмосфере отставка самого тренера вполне возможна и выглядит даже реальней, чем в предыдущие годы. А еще вспомним Газзаева. После увольнения из ЦСКА, тренер отдохнул год и вернулся, чтобы добыть главный трофей в истории клуба — Кубок УЕФА. Интересно, держит ли в уме ту историю Евгений Леннорович, который принимал в ней самое деятельное участие?

В этом списке ожидаемых перестановок могли оказаться еще несколько специалистов. Так, например, не слишком прочны позиции тренера «Урала» Вадима Скрипченко, показывающего в этом году не совсем тот футбол, что в прошлом. Вполне возможна отставка в «Тереке», где не очень хорошо со здоровьем у Рашида Рахимова, хотя результаты в таблице в последние матчи он подправил. Все что угодно можно ожидать от «Томи», где любят менять тренеров как перчатки, большого повода для этого пока не видно, но исключать этот вариант не стоит.

Как видим, наш чемпионат не стоит на месте и уже набрал свой крейсерский ход. Четыре увольнения и еще несколько перестановок в тренерских штабах за девять стартовых туров — это нормальный результат, без аномалий и отклонений. По крайней мере, дальше должно быть жарче. Понаблюдать за тренерскими пертурбациями может стать занятным делом, кандидатов для неожиданных решений хватает. Что будет на самом деле, покажет время, а пока присаживайтесь поудобнее, чемпионат России вступает в фазу активных действий.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров